背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

40 лет: новый старт, новый поход

2018-07-17  

 40 лет: новый старт, новый поход



Автор: Ван Сяохуэй, главный редактор «Чжунгован» 
Как таяние замерзшей реки, как новые всходы. 1978 год, растянувшаяся на 10 лет Культурная революция только завершилась, накопившаяся в китайском обществе жажда перемен, словно весенние воды, начала подыматься и бурлить. В ответ на призыв эпохи, являясь носителем народных чаяний, мощное, непреодолимое течение политики реформ и открытости способствовало освобождению от устаревшего мышления, смыло препятствия старой системы, проложило для Китая новую дорогу развития, открытости и обогащения. 
Один торговец и 18 сельских семей 
Живя в великую эпоху, даже обычный человек может оказаться на гребне истории. Мелкий торговец из Уху (пров. Аньхой) Нянь Гуанцзю зарабатывал на жизнь жареными семечками. Поскольку он всегда продавал семечки хорошего качества, не обвешивая, а прибыль при этом у него была низкая, люди стали называть его «дураком». Благодаря трудолюбию и добросовестности бизнес Нянь Гуанцзю все больше разрастался. В 1979 году он зарегистрировал свою торговую марку «Семечки дурака», его маленькая мастерская разрослась до фабрики, на которой стало работать около 100 человек. В свое время она была достаточно популярной, став «необычным пейзажем» для общества тех времен. В то время наем рабочих считался «эксплуатацией», Нянь Гуанцзю из-за этого подвергся проверке и попал в тюрьму. К счастью, судьба маленького человека совпала с течением великой эпохи, и, как по сценарию, пересеклась с великим человеком. Дэн Сяопин трижды в своих выступлениях упоминал «Семечки дурака», что не только помогло решить вопрос найма рабочих частными предприятиями, но и изменило судьбу Нянь Гуанцзю. В 2008 году его назвали видной фигурой 30-летнего периода политики реформ и открытости. 
Почти в то же время соглашение на передачу прав на землю крестьянам деревни Сяоганцунь (пров. Аньхой, Фэнян) привлекло внимание партии и правительства. 40 лет назад деревня Сяоганцунь из года в год страдала от неурожая, а большинство ее жителей буквально просили милостыню, чтобы как-то прожить. 24 ноября 1978 года 18 крестьянских семей подписали соглашение на передачу прав на землю. В то время такое соглашение было нарушением закона, поэтому крестьяне тайно подписали этот «контракт жизни и смерти», поставив на нем «красные отпечатки пальцев». Им обещали передачу каждого участка в пользование крестьянам, а каждая из семей обязывалась выполнить годичный план по хлебозаготовкам, чтобы больше не просить у государства. Если руководство деревни посадили бы за это в тюрьму или подвергли смертной казни, тогда остальные должны были позаботиться об их детях до 18 лет. Через год деревня Сяоганцунь, в которой земля была передана крестьянам, перешагнула линию «жизни в тепле и достатке», ее жители больше не голодали, больше не ходили с протянутой рукой. Дэн Сяопин в начале политики реформ и открытости в своих выступлениях упоминал пример деревни Сяоганцунь, где права на землю были переданы крестьянам. Это «соглашение жизни и смерти», в котором было много ошибок, которое было написано очень простым языком, стало важной реликвией сельской реформы в Китае. 
В тот год Нянь Гуанцзю и жители деревни Сяоганцунь стремились к одной простой цели – сытости, достойному существованию. Они и не думали, что эта их цель будет представлять собой стремление широких народных масс к прекрасной жизни, а также будет совпадать с направлением усилий и борьбы КПК. По такому прекрасному стечению обстоятельств они попали в течение эпохи, история запомнила этих обыкновенных трудящихся.  
Новый пленум – новый старт 
Историческая система координат состоит из ключевых временных точек и цепочки событий. Лодка в Цзясине, 1 июля – день образования КПК; городская стена Наньчана, 1 августа – день создания НОАК; ворота Тяньаньмэнь, 1 октября – день образования КНР… Так же, как и в случае этих ключевых исторических временных точек, декабрь 1978 года, когда в Пекине состоялся 3-й пленум ЦК 11-го созыва, стал незабываемым событием для новой и новейшей истории Китая. 
Вследствие «десятилетних беспорядков» и длительного периода преобладания «левого» мышления, политическому, экономическому и социальному развитию Китая был нанесен серьезный урон, народная экономика была на краю коллапса. Производственная мощь в обществе того времени была на очень низком уровне, наблюдался серьезный дефицит товаров повседневного употребления. Второй валютой в стране, кроме юаня, стали талоны на питание, ткань, масло, дополнительные продукты. Только обладая двумя этими валютами можно было что-то купить. Если посмотреть на международное сообщество этого времени, в 70-е годы 20-го века в мире подымалась технологическая волна, КПК в лице Дэн Сяопина со всей смелостью и решительностью направляла Китай к тому, чтобы догнать эту мировую тенденцию, встать на путь реформ и открытости. 
3-й пленум ЦК 11-го созыва заново установил путь делового мышления, направил партию на модернизационное строительство социализма, осуществление реформ и открытости, определил руководящий коллектив второго поколения, где центральной фигурой стал Дэн Сяопин. Выступление Дэн Сяопина перед открытием 3-го пленума ЦК 11-го созыва, темой которого стало «Раскрепощение идеологии, деловой подход, совместный взгляд в будущее», стало главной тематикой совещания, а также стало идейным подкреплением для курса на нормализацию обстановки в стране и политики реформы и открытости. 3-й пленум ЦК 11-го созыва, как и совещание в Цзуньи, 7-й съезд КПК, стал совещанием, созванным в поворотный момент истории, он оказал глубокое влияние на судьбу партии, страны и прогресс китайского развития. Можно сказать, что 3-й пленум ЦК 11-го созыва не только стал отправной точкой китайской политики реформ и открытости, но и стартом для социализма с китайской спецификой. 
Ряд данных и один вывод 
Мао Цзедун говорил: «Народ и только народ дает стимул истории»; Дэн Сяопин говорил: «Развитие – это твердый закон»; Си Цзиньпин говорит: «За счастье нужно бороться». 40 лет политики реформ и открытости – это лучшее толкование идей лидеров. 
1980 год, 19-летняя девушка из Вэньчжоу Чжан Хуамэй получила «лицензию частного предпринимателя», став первым в Вэньчжоу частным предпринимателем. 
Начало 1983 года, первый новогодний гала-концерт проводил народ в новую весну. 
1987 год, американский ресторан фаст-фуда KFC открылся в Пекине на площади Цяньмэнь, китайцы впервые в пределах своей страны попробовали «зарубежный фаст-фуд». 
1989 год, шанхаец Ян Хуайдин получил первую прибыль на фондовом рынке, став знаменитым «богачом Яном». 
1990 год, первая китайская фондовая биржа – Шанхайская фондовая биржа – начала свою работу, символизируя официальный запуск капитального рынка в Китае. 
1994 год, в Китае появилась первая международная линия, работающая со скоростью 64Кв, осуществилось официальное подключение к сети Интернет. 
2001 год, Китай официально вступил в ВТО, ускоряя свою интеграцию в международное сообщество, стимулируя выход развития экономики в русло глобализации. 
2008 год, Китай с успехом провел Олимпийские игры, осуществив столетнюю олимпийскую мечту народа, привлекая взоры всего мира. 
2013 год, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Один пояс, один Путь» и «Строительство сообщества человечества с единой судьбой», что продемонстрировало широту души и решительность крупной страны. 
2016 год, Китай провел саммит «Большой двадцатки», став двигателем и ведущей силой глобализации. 
С 1978 по 2018 год ВВП Китая вырос в 225 раз, с 10 места в мире перепрыгнул на второе, его доля в мировой экономике выросла с 1,8 до 15%, общая сумма превысила 80 трлн юаней. Китай стал вторым в мире по величине экономическим субъектом. 
Каждое достижение последних 40 лет – это мудрость и пот Китая, ведомого КПК. Эти достижения, словно сильные ноты, несущие в себе стремление полуторамиллиардного населения к прекрасной жизни, собрались в величественную и грандиозную симфонию реформ и открытости. Эти цифры и достижения указывают на один вывод – «политика реформ и открытости – неизбежный путь развития современного Китая, это неизбежный этап на пути осуществления Китайской мечты». (Из новогоднего поздравления Си Цзиньпина, 2018 год) 
Дорожная карта – новый поход 
Наступил 2018 год, Китай стал на новый старт. Через 40 лет тяжелого пути, 40 лет преодоления трудностей, социализм с китайской спецификой вошел в новую эпоху. Это новое направление в истории говорит нам о том, что китайская нация подошла к стремительному скачку от подъема и обогащения к своему укреплению, помогает нам более четко разглядеть светлые перспективы великого возрождения китайской нации. Это новое место в истории показало всему миру не только «Тяньгун», «Цзяолун», эсминцы, высокоскоростную железную дорогу, но в большей мере продемонстрировало уверенность китайской нации в пути, теории, строе и культуре социализма с китайской спецификой, а также стремление сделать важный вклад для всего человечества. Это новое направление в полной мере дало нам осознать достижения этих 40 лет, особенно последних пяти лет, а так же более четко увидеть новые вызовы.
То, что вытянуло политику реформ и открытости, – это полуторамиллиардное население Китая. То, что указывает направление курсу этого «корабля», – это ЦК КПК во главе с товарищем Си Цзиньпином. Все огромное население Китая обеими руками чертит одну дорожную карту – карту великого возрождения китайской нации. Китай отправляется в путь с нового старта, китайский «корабль» реформ и открытости сможет выдержать любой шторм, плыть уверенно и далеко.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png