图.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Новый путь развития

2018-12-04  

НОВЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ


ЯН ИЮН, директор НИИ социального развития при Госкомитете

по делам развития и реформ

 

За 40 лет реформ и открытости Китай по объему ВВП поднялся с 11-го (1978 г.) на 2-е место в мире, и достигнутые успехи впечатляют. Прошедшие годы подтвердили, что поиск правильного пути развития с учетом собственных реалий и неустанные усилия помогут реализовать мечту о самостоятельном национальном развитии.

 

Институциональное новаторство

Политика реформ и открытости коренным образом изменила старые институты Китая, которые некогда характеризовались однообразием, консервативностью и невысокой эффективностью. В этом смысле осуществляемый Китаем курс на реформы и открытость обеспечивает высвобождение производительных сил и подразумевает всесторонние преобразования в политическом, экономическом, культурном, социальном строительстве, а также в построении экологической цивилизации. В связи с этим в январе 2013 г. высший руководитель Китая Си Цзиньпин заявил: «Если бы в 1978 г. не приняли решение реализовать политику реформ и открытости и ее не реализовали бы решительно и твердо, не продвигали в правильном направлении, то социалистический Китай не имел бы сегодняшнюю благополучную ситуацию, а, возможно, столкнулся бы с серьезным кризисом».

 

40-летнее динамичное развитие страны свидетельствует о том, что социалистическая система с китайской спецификой отвечает основным национальным реалиям и соответствует веяниям времени. Она не только демонстрирует единодушное устремление народа, но и стимулирует его активность, инициативность и энтузиазм, и все это эффективно содействует всестороннему развитию китайского общества.

 

Сегодня процесс реформ и открытости вступает в новый этап, с учетом этого при планировании дальнейшего развития страны китайскому правительству необходимо совершенствовать политическую систему с китайской спецификой, продвигать модернизацию системы государственного управления, дать окончательный ответ на вопрос о том, для чего проводятся реформы и каков должен быть их окончательный эффект?

 

Эффективное государственное управление – это возможность управлять социальным развитием, задействовав все механизмы государственной системы. И в ходе ее модернизации необходимо создавать вспомогательные механизмы, опираться на научный анализ, добиваться исполнения законов при институционализации, нормализации, демократизации и систематизации управления.

 

Влиться в мир

После того как правящая в стране Компартия Китая научно проанализировала основные тренды мирового развития и определила как эпохальную тенденцию «мира и развития», началась практическая реализация политики реформ и открытости. Объективно говоря, в течение минувших 40 лет Китай старался влиться в мир, но в этом процессе он не только сталкивался со многими трудностями, но и извлек немало выгоды.

 

11 декабря 2001 г. Китай вступил в ВТО, это был важный шаг, который означал присоединение Китая к системе всемирной торговли. С тех пор китайская сторона неизменно поддерживает систему многосторонней торговли, выступая против односторонних действий и торгового протекционизма. В 2013 г., когда заметно набрали силу тенденции антиглобализма, китайская сторона выступила с инициативой по построению «пояса и пути». Призвав к формированию «сообщества единой судьбы человечества», в минувшие 5 лет Китай реальными действиями наращивал международное сотрудничество и предложил миру китайские проекты по содействию мировому развитию.

 

Китай старается влиться в мир. В этом процессе он сформировал систему социалистической рыночной экономики, органично сочетая социалистическую политическую систему с системой рыночной экономики. Благодаря урегулированию и упорядочению отношений между правительством и «рынком» в значительной степени обогатилось новым содержанием макрорегулирование.

 

Сегодня глобальная система свободной торговли сталкивается с немалыми трудностями и вызовами. Китайское правительство и народ достигли общего понимания: решительно продолжать реализацию политики реформ и открытости, мобилизовать позитивные факторы во всем мире, оптимально использовать внешний и внутренний рынки, укреплять современную концепцию, в основе которой лежат взаимодействие, обоюдный выигрыш и совместное развитие.

 

Политика реформ и открытости сближает Китай с внешним миром, вклад Китая в мировой рост не ограничивается только экономической сферой. Модель китайского развития – это наработанный китайской стороной положительный опыт, который могут перенимать развивающиеся страны, стремящиеся к самостоятельному национальному развитию.

 

Урегулировать новые проблемы

Благодаря 40-летним усилиям существенно изменился социально-экономический облик Китая. В этом процессе китайское правительство неизменно настаивает на сочетании проблемной ориентации и целенаправленности, тем самым неуклонно углубляя реформы и открытость.

 

В настоящее время национальное развитие вступает в новый период и сталкивается со многими трудностями. Это разрыв между городом и селом, а также в доходах граждан, трудная жизнь некоторых людей. Не закрывая глаз на существующие проблемы, китайское правительство уточняет суть вопросов и принимает целенаправленные меры.

 

Китайское правительство осознает, что существующие сегодня проблемы – это результат неполного развития, и путь их решения в самом развитии. В новую эпоху необходимо углублять реформы, расширять открытость, переходить на высококачественное развитие. Одновременно следует координировать реформы и развитие, контролировать их темп, совершать прорывы, обеспечивая стабильность общества. Все это учитывается при принятии китайским правительством ряда решений, включая реформирование финансовой системы, уточнение расписания внешней открытости в производственных отраслях (в том числе автомобилестроении), создание зон и портов свободной торговли и проведение первой Китайской международной импортной выставки.

 

Прошедшие годы подтвердили, что только устойчивое расширение высокоуровневой открытости, всестороннее углубление реформ позволят придать современному китайскому строительству новую энергию, мощный стимул и новое пространство.

 

Одновременно мы должны осознавать, что процесс реформ и открытости является освобождением мышления от стереотипов и косности. Без раскрепощения сознания, смелых инноваций не было бы сегодняшних успехов Китая. Конечно, необходимо всегда придерживаться принципов урегулирования проблем и реалистического подхода. Особенно сегодня, когда реформы входят «в глубоководную зону». При урегулировании сложных проблем необходимо учитывать закономерности развития и точно определять его направление, контролировать темп реформ и открытости.

 

Успешная практика китайского народа доказывает, что национальное развитие обусловлено реформами и открытостью. Китайская история – это история совместной борьбы всего народа, а модель китайского развития – это формирование политической системы с китайской спецификой, соответствующей национальным реалиям. Ценность китайского развития в содействии совместному развитию и формированию «сообщества единой судьбы человечества».

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png