图.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Не только 37 тысяч миротворцев

2018-12-04  

Не только 37 тысяч миротворцев


За 28 лет Китай направил в общей сложности 37 тыс. военнослужащих и полицейских для участия в миротворческих операциях.

 

Мир и развитие – это основные факторы современной эпохи. За 40 лет политики реформ и открытости благодаря укреплению экономической мощи и международного влияния Китай все более активно участвует в обеспечении мира во всем мире, содействуя всеобщему развитию.

 

В апреле 1990 г. Китай впервые направил пять военных наблюдателей в специальный орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия. За 28 лет Китай, как постоянный член СБ ООН, направил в другие страны наибольшее количество миротворцев и стал 2-м по величине финансовым донором миротворческих операций ООН.

 

В настоящее время около 2500 китайских миротворцев выполняют свою миссию за пределами страны. В 2017 г. в годовом бюджете миротворческих операций ООН взнос Китая составил около 10,25%. За 28 лет Китай направил в общей сложности 37 тыс. миротворцев для участия в 24 операциях ООН по поддержанию мира. Сегодня мировое сообщество называет Китай «ключевым фактором и ключевой силой в операциях по поддержанию мира».

 

Обеспечение мира служит развитию, которое в свою очередь укрепляет мир. За 40 лет реформ и открытости, стремясь к собственному развитию, Китай всегда оказывал посильную помощь развивающимся странам. В октябре 2015 г. выступая на Форуме по развитию и борьбе с бедностью, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что более 60 лет, с момента образования КНР, Китай предоставил 166 странам и международным организациям финансовую помощь почти на 400 млрд юаней (около 57,6 млрд долл. США). Китай подготовил для развивающихся стран более 12 млн специалистов разного профиля, направил более 600 тыс. человек для оказания гуманитарной помощи другим странам, более 700 китайских граждан погибли при исполнении своей миссии. Китай семь раз объявил о безусловном списании долга со стран с тяжелой задолженностью и наименее развитых стран, освобождая их от выплат беспроцентных кредитов. 69 странам Китай оказывал медицинскую помощь. Более 120 развивающихся стран получили от Китая помощь в реализации Целей развития тысячелетия.

 

Стоит отметить, что внешняя помощь Китая имеет свои отличительные особенности. Во-первых, это строгое соблюдение принципа равноправия. При оказании помощи Китай полностью уважает планы правительств и чаяния народов, никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и никогда не ставит политические условия. Во-вторых, принцип взаимной выгоды. Оказывая помощь, Китай всегда придерживается этого принципа, все проекты помощи внимательно изучаются и анализируются на предмет реализации, имеют научное обоснование и в полной мере учитывают финансовую устойчивость той или иной страны. В-третьих, строго соблюдается принцип прозрачности и открытости. Оказывая помощь, Китай никогда не направляет острие против какой-либо третьей стороны, и не посягает на чужое. Китай прилагает усилия к тому, чтобы увеличить преимущества сотрудничества. Устойчивость также является важной особенностью внешней помощи Китая. За 40 лет реформ и открытости Китай всегда придерживается правила «научи человека ловить рыбу», иными словами помогает другим странам преодолевать их проблемы в ходе развития, содействует независимому и устойчивому развитию всех стран.

 

В 2013 г. Китай выдвинул инициативу построения «Одного пояса и одного пути», и тем самым вывел свою внешнюю помощь на новый уровень. В мае прошлого года правительство Китая объявило о том, что в течение предстоящих трех лет предоставит 60 млрд юаней (около 8,6 млрд долл. США) в виде помощи развивающимся странам и международным организациям, участвующим в строительстве «пояса и пути». Китай также увеличит на один миллиард долларов США Фонд содействия сотрудничеству Юг – Юг и предоставит соответствующим международным организациям один миллиард долларов. Министерство коммерции КНР отметило, что эти меры были приняты с учетом мнения Китая, развивающихся стран вдоль «пояса и пути» и международных организаций. Решение основано на принципах мира и сотрудничества, открытости и инклюзивности, взаимного обучения и заимствования, взаимной выгоды и всеобщего выигрыша и направлены на всеобщее развитие.

 

18 апреля в Китае было официально создано Государственное управление по развитию международного сотрудничества. Его основные функции: разработка стратегического курса, планов и политики по внешней помощи, комплексная координация важных вопросов, касающихся внешней помощи, разработка предложений, а также содействие реформированию способов внешней помощи. Китайские эксперты в целом считают, что учреждение этого органа будет содействовать вступлению страны в новый этап международного сотрудничества. Китай сможет внести еще более весомый вклад в обеспечение мира и развития.


Комментарий эксперта.

Твердо идти по пути мирного развития, использовать

международные возможности для дальнейшего развития Китая. Шансы развития Китая должны нести возможности другим странам. Формировать «сообщество единой судьбы человечества» в ходе крепкого и позитивного взаимодействия со всеми странами мира. Этот стратегический выбор и цель Китая отражают его высокую ответственность как крупного государства.

 

Цзя Сюйдун, специально приглашенный научный сотрудник китайской Академии по изучению международных вопросов

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png