Андрей Иванов: он распахнул дверь в Санья перед россиянами

 

ЛИ БО

 

    ГГород Санья, что в провинции Хайнань, является единственным приморским и туристическим городом Китая, расположенным в тропическом поясе. Десять с лишним лет назад количество российских туристов, побывавших в Санья не превышало 1000, а в настоящее время, это число уже превысило 100 тыс. человек. Говоря об этих изменениях, никак нельзя забыть имени одного россиянина, а именно Андрея Иванова, генерального директора международной Турфирмы «Чжуцзян» в пров. Хайнань. В 1994 г. Андрей начал свое дело в Санья вместе с женой-китаянкой. С тех пор он старался расширять рынок для российских туристов: работал переводчиком, гидом, а затем основал турфирму «Чжуцзян». В дни празднования 60-й годовщины КНР он за свой вклад в развитие Китая был награжден медалью «Дружба» – самой высокой награды, которой удостаиваются иностранные специалисты в Китае.

 

Влюбился в Китай, уехал в Сянья

 

    По окончании школы Андрей заинтересовался китайской историей и культурой и в свободное время читал книги о Китае. Прочитав исторический роман «Саньго яньи» («Троецарствие»), Андрей решил изучать китайский язык и изучать богатейшую китайскую культуру.

 

    В 1973 г. Андрей поступил в Институт стран Азии и Африки МГУ, и с тех пор Китай стал частью его жизни. Окончив институт, Андрей работал гидом и переводчиком и познакомился с многими друзьями, в том числе с Сергеем Чжан Ша – президентом Российско-Китайского клуба, объединяющего 9 ведущих российских туроператоров. Под влиянием Сергея, влюбленного в город Санья, Андрей решил заняться туристическим бизнесом. «Летом 1994 года я зашел в кабинет Сергея, и он показал мне альбом с видами Санья и предложил заняться расширением тамошнего туристического рынка», – вспоминает Андрей. Впервые на землю Санья он ступил в 1994 г. По его словам, «по сравнению с Москвой тогдашний Санья был отсталым городом», но Андрей «сразу полюбил его благодаря его красоте». Андрей уволился с работы в Москве, и уговорил жену, занимавшуюся торговлей в российской столице, переселиться в Санья.

 

Нелегко начать свое дело

 

1   2   3