О поддержании здоровья всего организма – здоровье головы

 

ЧЖАН НИН

 

 

Поддержание здоровья головного мозга

 

    Для поддержания здоровья головного мозга надо соблюдать здоровые привычки в питании, поддерживать здоровое состояние крови и энергию «ян». Таким образом, мы можем быть бодрыми и иметь проницательный ум. Кроме того, энергетика внутренних органов проявляется в глазах. Глаза – это зеркало энергетического состояния мозга. В наши дни по причине широкого применения компьютеров люди чуть ли не целыми днями просиживают у этих умных машин, что, на самом деле, сильно вредит циркуляции энергии в головном мозге и глазах. Поэтому необходимо следить за разумной нагрузкой на глаза. Для этого следует:

 

1. ежедневно сидеть по 10 минут в состоянии отрешенного спокойствия;

 

    В традиционной китайской медицине есть понятие «даньтянь» – место сосредоточения ци-энергии. Согласно даосскому учению, таких мест, расположенных вдоль тела человека, три: это нижняя область живота, находящаяся между пупком и лобком (ее еще называют «нижним элексиром»), подложечка («средний элексир») и место над переносицей («верхний элексир»). Верхний «даньтянь» – это голова, средний – область сердца, нижний – живот и ниже. В китайском языке «тянь» (田) означает «земля, поле», где из семян зарождается жизнь. Поэтому все три «даньтянь» – это места, где рождаются энергия и дух.

 

    В даосизме особенно ценят поддержание в здоровом состоянии верхнего «даньтянь», т. е. головы и мозга. В наши дни люди осознают важность здорового тела и хотят обрести долголетие. Однако какая радость жить долго, но страдать старческим слабоумием? Качественное, хорошее долголетие зиждется на крепком здоровье. Самое главное, это хорошее зрение и светлый ум. Даос обычно тренирует ум и поддерживает головной мозг в здоровом состоянии посредством пребывания в отрешенном спокойствии. При этом, современная медицина свидетельствует, что умение медитировать сидя, обеспечивает душевный покой, при котором биотоки мозга, т. е. электромагнитные колебания в клетках и тканях мозга, стабильны. Кроме того, когда человек сидит в отрешенном состоянии, уменьшается затрата энергии и понижается усталость;

 

2. упражнения для кистей рук

 

    Как тренировать головной мозг? Секрет состоит в том, чтобы сначала тренировать ловкость рук и пальцев, и китайцы с древности знают об этом. Они занимаются каллиграфией, рисунком, играют на музыкальных инструментах, считают на китайских счетах «суаньпань» (аналог греческого абака)... Часто можно видеть, как старики-китайцы держат в ладонях несколько маньчжурских орехов или два шарика и манипулируют ими. Это тоже полезный вид спорта, не только для рук, но и для головного мозга. Такие упражнения способствуют физическому и душевному равновесию;

 

3. прочие советы для поддержания здоровой работы мозга.

 

    Помимо вышесказанного необходимо соблюдать следующие советы. Во-первых, нельзя наедаться до отвала. Слишком большое количество жирных продуктов питания вредно для головного мозга. Во-вторых, необходимо высыпаться. Качественный сон – лучший способ поддержания здорового мозга. В-третьих, надо чаще «шевелить мозгами». Особенно это важно для пожилых людей, не надо оставлять умственный труд под предлогом пожилого старого возраста. Умеренный умственный труд полезен для здоровья мозга. В-четвертых, следует в умеренных количествах потреблять пищевые продукты, полезные для укрепления мозга. Например, орехи, кунжут, яйца и др.

 

Профилактика заболеваний головного мозга

 

1. Апоплексия

1   2