Обещание на всю жизнь

В течение 33 лет он ухаживал за больными сыновьями и женой

 

ВАН ФАН

 

 

    Что значит «обещание»? Какова цена обещания? На эти вопросы ответом может служить личный пример Чжу Банъюе, которому сейчас уже 72 года. Он сдержал данное им некогда обещание, доказав свою преданность другу своими делами и поступками.

 

    Тридцать три года назад, когда Гу Вэйцзу – друг Чжу Банъюе – находился при смерти по причине болезни, он попросил Чжу Банъюе не оставлять его страдающую супругу, жениться на ней и заботиться до конца жизни. Эту женщину зовут Чжу Линмэй, и в то время она была на пятом месяце беременности. Кроме того, у нее уже рос 2-летний малыш, и Чжу Банъюе пообещал усыновить обоих детей. У жены Чжу Банъюэ после смерти мужа родился еще один мальчик.

 

    Семья, созданная Чжу Банъюе по просьбе друга, испытала много невзгод, но жили они хорошо. В 1985 г. случилось несчастье: оба сына заболели «прогрессирующей мышечной дистрофией». Как оказалось, этим заболеванием наградила их собственная мать. Так как в Китае это заболевание не лечат, то люди, страдающие атрофией мышечной ткани, не могут жить сами по себе, без надлежащей помощи и ухода. Вскоре болезнь проявилась и у Чжу Линмэй, ее состояние все ухудшалось. Чжу Банъюе пришлось заботиться о всех троих. «Самую большую проблему представляет туалет, куда Чжу раз за разом носит нас на руках», – признается Чжу Линьмэй, которая постоянно переживает за мужа.

 

    В 1986 г. на семью свалилось новое несчастье: Чжу Банъюе попал в автокатастрофу, и ему ампутировали левую ногу. С той поры он перемещался с трудом, несколько раз падал, помогая жене и сыновьям повернуться на другой бок. «Он кричит от боли, однако мы, лежачие, не в силах ему помочь. Мы очень беспокоимся о нем, ведь ему уже 70 с лишним лет», – говорит младший сын по имени Чжу Шаохуа.

 

    Несмотря на то, что все члены его семьи имеют физические недостатки, однако Чжу Банъюе все-таки сумел сделать членов своей семьи относительно счастливыми. Он делал и делает для этого все возможное. Так, например, у Чжу Линмэй есть своеобразный тренажер: Чжу Банъюе приспособил под это дело ножную швейную машинку. Чжу Шаохуа на заказ правит тексты на компьютере, чтобы заработать немного денег для семьи. Рядом с ним постоянно лежит колокольчик, и, когда у него сына возникает какая-нибудь просьба к отцу, он может позвонить в этот колокольчик.

 

    По мнению Чжу Банъюе, когда вся его семья в сборе, он всегда ощущает силу взаимопомощи и сочувствия. «Я буду ухаживать за ними изо всех сил, наша семья всегда будет вместе», – говорит Чжу Банъюе.

 

    Младший брат Чжу Шаохуа написал в своем блоге: «Бог сыграл над нами шутку, он допустил, чтобы мы заболели неизлечимой болезнью. Время, чем дальше, тем все больше лишает нас свободы передвижения, свободы движений, ведь болезнь прогрессирует... Но я всегда верю в то, что мы родились во имя любви, которую обещал дарить нам наш нынешний отец».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan