Китай – любовь моя

 

АНДРЕЙ ИВАНОВ

 

 

    Этот очерк я начну с рассказа о главной моей любви, которая связала меня с Китаем навсегда – о моей жене Дуне. Встреча с ней была для меня судьбоносной, и как все важные события в нашей жизни была не случайной, хотя внешне все выглядело как случайное стечение обстоятельств.

 

    Я давно хотел познакомиться с китаянкой, точнее сказать, не просто с китаянкой, а с симпатичной китаянкой и не просто симпатичной, но и образованной китаянкой, а в 90-ые годы это было очень не просто. Среди знакомых встречались и китаянки, но весьма примитивного склада и далеко не красавицы. Так что выбрать девушку по душе мне никак не удавалось. Все мои знакомые китайцы знали, что я хотел бы познакомиться с интеллигентной девушкой и, наконец, они сообщили мне, что нашли подходящую кандидатуру. Все как один говорили о ней восторженно и все время подчеркивали, что она и умная, и красивая, и очень строгих правил. Оставалось только познакомить нас.

 

    Несколько раз встреча срывалась, и однажды мне сообщили, что она собирается уезжать из России. После этого я потерял надежду увидеть ее, но вот однажды, как-то в августе, после утомительной поездки в Нижний Новгород, только под утро я с моими китайскими партнерами добрался до квартиры, которую они снимали в Москве. Я решил отдохнуть на квартире у китайцев, а утром вернуться к себе домой. Я устроился на диване напротив двери и сразу же заснул. Было часов около 11, когда раздался звонок в дверь, китайцы пошли открывать, На дворе уже давно рассвело. Приглушенные голоса звучали за дверью, и среди мужских голосов я различил женский. Я почувствовал, как открылась дверь в комнату, и приоткрыв глаза, я увидел на пороге женскую фигуру, точнее, только ее очертания, но зато какие очертания – это была фигура манекенщицы, высокая, длинноногая, узкобедрая. Открыв пошире глаза, я увидел девушку в белых брюках и зеленой блузке – как на фотопленке изображение обретало цвет. Изображение мне понравилось, я люблю, когда женщины одеваются ярко. Я окончательно проснулся, увидев глаза девушки, – я получил новую порцию положительных эмоций – большие улыбчивые карие глаза с поволокой внимательно смотрели на меня. Меня как током ударило, это же та самая красавица, о которой говорили мне друзья. Мне было ясно, что это – женщина моей мечты, и мы должны быть вместе. Сон как рукой сняло. Пока мои друзья развлекали девушку разговорами, я быстренько привел себя в порядок, и через несколько минут мы уже непринужденно беседовали. Я чувствовал, что я девушке тоже симпатичен, а узнав, что раньше она не встречала русских, которые говорят по-китайски, я почувствовал, что ставки мои растут.

 

    Потом был вкусный китайский обед, много шуток и смеха. День пролетел незаметно, когда стало смеркаться, я пошел провожать красавицу и выяснил, что она собирается уезжать через неделю, но билеты еще не купила... Перед расставанием взял телефон и позвонил сразу же, как только добрался до дома, услышав в трубке нежный голос, умиротворенный, пошел отдыхать. Через день состоялась вторая встреча, и после этого мы начали встречаться каждый день, прошла неделя, вторая, третья, Дуня (так на русский манер я переделал ее китайское имя Дунся) больше не собиралась обратно в Китай.

 

    Как и все китайцы в то время, она занималась бизнесом, но при этом интересовалась не только тем как, побыстрее сбыть товар, но и тем, как посмотреть новый балет или сходить на новую художественную выставку. Мы с ней часто посещали Пушкинский музей и Третъяковку, побывали во многих музеях Москвы, в которых я до этого не бывал. Мы расставались только тогда, когда кто-то из нас уезжал по делам, но каждая разлука заканчивалась праздником – встречей. Мы стали партнерами. Это был период нашей жизни полный сложностей и радостей, но радостей было больше.

 

    Когда мне в 1994 г. предложили поехать в Китай, я, не раздумывая, согласился. Дуня сначала осталась в Москве сворачивать наш бизнес и потом переехала ко мне на Хайнань. Здесь мы уже 15 лет и здесь у нас появилась на свет наша дочурка Ксюша.

 

    С родителями Дуни сложились теплые отношения взаимопонимания и невмешательства. Моя теща слушалась тестя, а тесть был всегда на моей стороне по умолчанию. Тесть в свое время учил русский язык и даже помнил несколько слов по-русски, со мной он любил поговорить о России. При этом он очень тактично избегал болезненных для меня тем о развале СССР и о последующем упадке страны. В отношениях с родителями жены была гармония и стабильность. Они очень любили нашу дочь Ксюшу и сделали много для того, чтобы она выросла здоровой и развитой девочкой. Я им очень благодарен.

 

    Моя матушка не сразу приняла Дуню, но это было связано не с тем, что она китаянка, а с тем, что она занималась бизнесом. В представлении моей матушки, все бизнесмены – люди нечестные, и от них надо держаться подальше, а к женщинам, занимавшимся бизнесом, питала нескрываемую неприязнь. Она мечтала о невестке, для которой самое главное муж, дети, а все силы и мысли она посвящает дому. Но времена меняются и меняют людей, через два года после знакомства с Дуней матушка полюбила ее всем сердцем. Дуня отвечала ей тем же, более уважительной и внимательной невестки трудно было придумать.

1   2