Пожизненный деревенский староста

Он вывел простых крестьян на путь к достатку и сам скончался на посту

 

ЧЖОУ ЛИМИНЬ, ВАН ШЭНЧЖИ

 

 

    8 ноября 2009 г. по деревне Сяоган уезда Фэнхъян провинции Аньхой плыла траурная музыка, а у жителей деревни залегла на сердце черная тоска-кручина. Хотя Шэнь Хао прожил вмсесте с этими людьми всего 6 лет, они с болью расставались с любимым старостой, который скончался на 45-м году жизни. В этот день урну с прахом захоронили на деревенском кладбище, так что душа Шэнь Хао останется с местными жителями превечно.

 

    В феврале 2004 г. огранизационный отдел провинциального комитета КПК провинции Аньхой назначил Шэнь Хао на должность секретаря партийной ячейки деревни Сяоган; 3 года назад, по истечении срока полномочий Шэнь Хао, все жители Сяогана поставили свои подписи под обращением в орготдел назначить Шэнь Хао теперь уже на должность старосты деревни, сроком на 3 года – большинство крестьян вместо подписи приложили палец, обмокнутый в красную тушь... Так Шэнь Хао стал деревенским старостой. Со дня смерти до истечения второго срока полномочий Шэнь Хао остался всего один месяц.

 

    Все предыдущие годы деревня Сяоган была бедной, в ней царили беспорядки. В 2003 г. годовой доход на душу населения составил здесь лишь 2000 юаней, что ниже среднего уездного уровня. В 2004, когда Шэнь Хао только вступил в дожность секретаря партъячейки, никто из жителей Сяогана ему не верил.

 

    Однако прошел всего месяц, и мнение простых крестьян изменилось. Янь Лихуа вспоминает, что, вступив в дожность, Шэнь Хао посещал каждую семью, беседовал с народом о том, как развивать Сяоган, и какие цели предстоит реализовать. В течение одного месяца он посетил каждое крестьянское хозяйство два раза. Спустя несколько месяцев произошло нечто, что изменило отношение местных жителей к Шэнь Хао. В деревне собирались зацементировать дорогу, и местные власти провели тендер. Предстояло затратить минимум 580 тысяч. юнаей. На открытом собрании Шэнь Хао и крестьяне приняли решение строить шоссе своими силами. Янь Цзюньчан и Янь Цзиньчан помнят, что у всех жителей тогда были лопаты. Однако у Шэнь Хао лопаты не было, потому что он с ней никогда прежде не работал. Он черпал цемент обеими руками, но не жаловался на сильную боль в руках. В конце концов, строительство шоссе обошлось деревне только в 200 с лишним тысяч юаней. Причем, крестьяне не только удлинили на 1200 м имевшуюся дорогу «Дружба», но и отвели от нее две ветки. Янь Цзюньчан считает: «Такие надежные кадры, как Шэнь Хао – это большая редкость!»

 

    24 сентября минувшего года 183 жителя Сяогана подали в вышестоящую инстанцию коллективное письмо, в котором выражали желание не отпускать Шэнь Хао. Совершенно неожиданно для всех, Шэнь Хао остался в деревне навсегда в качестве деревенского старосты.

 

    После кончины Шэнь Хао на его рабочем столе остался «График распределения ответственности за предстоящие работы и сроков выполнения». Шэнь Хао наметил 11 задач, которые он хотел реализовать вместе с простыми народом до 30 ноября, в том числе: приступить к строительству двух объектов инвестирования; привести деревню в порядок; начать строительство 20 домов на новом районе; подготовить почву для будущей зоны выращивания экологически чистой сельхозпродукции; построить дом престарелых...

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan