Мои китайские друзья и их русские жены

 

АНДРЕЙ ИВАНОВ

 

 

    Еще до приезда в Китай у меня было много знакомых среди китайцев, живших в Москве, которые часто обращались ко мне по проблемам бизнеса. Иногда требовалась и помощь в весьма деликатных вопросах. В результате, мне довелось быть участником и свидетелем достаточно любопытных и парадоксальных ситуаций, так сказать, в духе С. Моэма.

 

    Так, я, по просьбе друзей, помогал знакомому китайцу вести переговоры о женитьбе с его русской избранницей и ее родственниками. Вот что из этого вышло.

 

    Дело было морозной и снежной зимой 1992 г.

 

    Мне представили жениха: неулыбчивый сухопарый, со стрижкой бобриком, на вид лет сорока. Одетый во все черное, он напоминал героя гонконгских боевиков. Назвался Ваном, и из краткой беседы выяснилось, что родом он из Харбина, а в Москве имеет бизнес. Он сказал, что у него в Москве есть русская девушка, которую он очень любит и хочет на ней жениться, и перед свадьбой ему надо познакомиться с родственниками своей избранницы и обсудить некоторые вопросы. Опасаясь, что не сумеет объясниться, он решил взять с собой переводчика.

 

    Мы встретились в назначенный день в одном из новых спальных районов Москвы. Воскресное утро было морозным и ветренным, редкие прохожие спешили по своим делам, и словно сговорившись, отвечали мне, что понятия не имеют, где найти нужную нам улицу. Наконец, у одной старушки удалось узнать, что до этой улицы надо добираться на автобусе, до остановки которого идти минут пятнадцать, но прождать автобуса можно целый час. Ждать на морозе, – перспектива не из приятных. Решили поймать частника, но это долго не удавалось. Время шло, я начал волноваться, к тому же уже успел замерзнуть. Мой спутник тоже начал проявлять беспокойство и, перейдя на другую сторону шоссе, сам стал ловить машину. Действовал он решительно: встав посередине проезжей части, пытался остановить все проходившие мимо машины. Некоторые объезжали его, даже не притормозив, другие тормозили, но лишь за тем, чтобы открыть окошко и сказать ему все, что о нем думают. Это нисколько не смущало моего спутника.

 

    Прошло минут двадцать, пока, наконец, нам повезло. Водителем оказался веселый парень, только недавно купивший «тачку». Он решил ее обкатать, а заодно и «побомбить», потому и взялся отвезти нас хоть «к черту на кулички, лишь бы деньги заплатили». Запросил он за свои услуги немало, однако мой китайский приятель добился небольшой скидки.

 

    Найти нужную улицу оказалось непросто: это был незаконченный участок дороги, на которой стояли три дома.

 

    Водитель высадил нас и умчался, а мы остались в звенящей тишине и полном одиночестве перед домами без номеров, и спросить про нужный дом нам было не у кого. Вот и оказалось, что заблудиться можно не только в трех соснах, но и в трех домах. Я решил зайти в ближайший дом, постучать в первую попавшуюся квартиру на первом этаже и спросить у жильцов номер их дома.

 

    В первой квартире дверь открыл некий дедушка, недавно приехавший из деревни к сыну в новостройку. Он рассказал нам свою биографию, посетовал, что мой китаец одет так плохо («Наверное, денег нет...»), однако на мой вопрос о номере дома, в подъезде которого мы беседовали, ответить не смог («Сын-то знает, а мне ни к чему...»).

 

    Я пробовал достучаться до соседей дедушки – нам так и не открыли, но после пятиминутных переговоров через дверь с глуховатой бабушкой, наконец, выяснилось, что мы зашли не в тот дом. Пришлось снова выйти на мороз. В следующем доме мы узнали номер здания только со второй попытки. Время шло, и мы опаздывали уже как минимум на час. В конце концов, мы попали в нужный нам дом, но лифт не работал, и мы пошли на одиннадцатый этаж пешком. Когда нам открыли дверь, Ван просветлел лицом, и на губах появилась улыбка: нас встретила крупная пышногрудая женщина бальзаковского возраста, с начесом из крашенных, ярко желтых волос. Говорила она громко и повелительно и напоминала директора детского садика или овощного магазина. Я был заинтригован, не ожидая увидеть такую невесту. Выяснилось, что это подруга невесты.

1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan