Китай: Положение о товариществах с участием инокапитала

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической фирмы «Чжунцзы»

 

 

Прецедент:

 

    Сергей совместно с китайскими партнерами А и Б создал товарищество. В соответствии с положениями учредительного договора участнику Б поручено представлять товарищество и осуществлять управление деятельностью товарищества. Учредительным договором также установлены полномочия участника Б на ведение хозяйственной деятельности товарищества. Затем, без согласия других участников, участник Б продал другой компании недвижимость, находящуюся во владении товарищества, и переоформил ее на другое имя. Узнав о происшедшем, другие участники товарищества предъявили требования к возврату проданной недвижимости.

 

    Как предусматривает «Закон КНР о товариществах», ограничения, установленные товариществом на управление деятельностью участниками, а также на права представления товарищества, не могут быть установлены против добросовестного третьего лица.

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

    «Положение о регистрации товариществ с участием инокапитала» и «Меры регулирования создания в КНР товариществ иностранными предприятиями или физическими лицами» разработаны в целях упорядочения создания в КНР товариществ иностранными предприятиями или физическими лицами, в целях благоприятствования инвестиционной деятельности в КНР иностранных предприятий или физических лиц в форме создания товариществ, расширения внешнеэкономического сотрудничества и технического обмена. Настоящие Положения и Меры вступили в силу с 1 марта 2010 года.

 

Типы товариществ с участием инокапитала

 

    Два или более иностранных предприятия или физических лица, а также иностранные предприятия или физические лица совместно с китайскими физическими лицами, юридическими лицами или иными субъектами хозяйственной деятельности могут создать на территории КНР товарищества. Такие структуры создаются, главным образом, в форме обычных товариществ с участием иностранного капитала и товариществ с ограниченной ответственностью с участием инокапитала.

 

Ограничения в отношении товарищества с участием инокапитала

 

    Не допускается создание товариществ с участием инокапитала в отраслях, перечисленных в «Каталоге-руководстве отраслей для инвестирования иностранного капитала», где китайское правительство запрещает использование иностранного капитала и вводит некоторые ограничения на него, включая отрасли, огранивающиеся «объединенным капиталом на паях», «сотрудничеством», «объединенным капиталом на паях и сотрудничеством», «владением китайской стороны контрольными пакетами акций», «относительным владением китайской стороны контрольными пакетами акций», а также отрасли, где требуется какое-то соотношение инокапитала.

 

    Компании, созданные исключительно на государственные средства, государственные предприятия, компании, размещенные на фондовом рынке, а также учреждения, созданные в общественных целях и общественные объединения не могут являться обычными участниками товариществ.

 

Вклад участника товарищества с участием инокапитала

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan