О поддержании здоровья всего организма – сердце

 

ЧЖАН НИН

 

 

    В предыдущих статьях мы говорили с вами о поддержании здоровья головы, а далее мы постепенно рассмотрим все жизненно важные внутренние органы человеческого тела.

 

    Прежде всего, сердце. В самом раннем из дошедших до нас даосском медицинском трактате «Канон о внутреннем императора Хуан-ди» («Хуан-ди нэйцзин», примерно 3 в. до н. э.) сердце описывается как главный командующий всеми органами тела: если организм – это «государство», то сердце – это «правитель». Разумеется, поскольку есть «государь», то есть и его «подданные»: министры, чиновники и слуги и солдаты, которые, каждый на своем уровне, обеспечивают защиту «государя» и охраняют его от нападения и влияния того, что в китайской медицине называется «черный вихрь». Речь идет о патогенном факторе «се», который вторгается внутрь, например, перикардия (околосердечная сумка).

 

 

Простой способ самостоятельно проверить состояние и функционирование сердца

 

    Показателем здорового сердца и нормальной работы сердца служит язык – его цвет, наличие или отсутствие налета на языке. Сердце и язык тесно связаны, а потому цвет и вид вашего языка отражают состояние вашего сердца. Когда сердце у человека в хорошем состоянии, то язык влажный, красный и подвижный, не теряет вкусовых ощущений, и речь у такого человека не затруднена. Если сердце в недостаточной мере снабжается кровью, то язык приобретает белый налет, становится «толстым и ленивым». Когда имеет место застой сердечной крови (затрудненное кровообращение в результате недостаточности сердечной «ци» или сердечного «ян» – движущей силы кровообращения), – язык становится темно-фиолетовым, а в тяжелых случаях на поверхности языка проступает кровоподтек. Сердечный огонь, распространяющийся вверх – подъем сердечного меридиана, вызванного недостаточностью сердечной Инь, – приводит к изъязвлению языка. Как видим, сердце управляет кровью, заставляя ее циркулировать по кровеносным сосудам, и тесно связано с языком (а также с испариной). Сердце главенствует и над умственной деятельностью, и над некоторыми видами функциональной деятельности высшей нервной системы. Обеспечение нормального бесперебойного кровоснабжения кровеносных сосудов, по которым циркулирует кровь и «инь», зависит от состояния и функционирования сердца.

 

 

Хорошее настроение – наилучший способ поддержания здоровья сердца

 

    Как мы уже сказали, сердце стимулирует кровообращение организма, подобно насосу, качает кровь, снабжая кровеносные сосуды всех органов человеческого тела. При этом, про сердце в китайской медицине говорят: «Синь цан шэнь», что в переводе значит: «Сердце хранит дух». Это означает, что работа сердца подвергается влиянию нервной системы, ведь работа сердца именно нервной (и эндокринной) системами и регулируется. Заботясь о здоровой работе сердца, необходимо в обычной жизни следить за душевным спокойствием, регулировать собственное настроение, пребывать в хорошем расположении духа и гнать прочь тревогу.

 

    Китайская медицина утверждает, что радостное настроение благоприятно для душевного состояния человека, для его психического здоровья, а значит и для состояния сердца, от которого зависит работа всех органов, а вместе с ними и физическое здоровье организма. Исследования современной медицины свидетельствуют, что человек с открытым характером, радостный и оптимистичный, живет дольше. Такой человек значительно реже болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. И наоборот, у тех, кто постоянно тревожится и волнуется, грустит и пессимистически воспринимает жизнь, чаще возникают коронарная болезнь сердца и инфаркт миокарда. Умение регулировать свое настроение служит наилучшим способом поддержания здоровья, а потому следует учиться владеть собой ради поддержания указанной регуляции.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan