Ирина Недяк

 

 

    Журнал «Китай» заботливо продумал и блестяще организовал нашу недельную поездку по Поднебесной. Знакомство воочию с историей и современностью Пекина, Сианя, Шанхая стало незабываемо интересным продолжением моего сотрудничества с китайскими коллегами, которое началось в рамках программы Года России в Китае и Года Китая в России.

 

    Как передать в короткой заметке массу разных впечатлений от соприкосновения с наследием и сегодняшним днем одной из древнейших цивилизаций человечества?

 

    Собрать этот «паззл» мне отчасти поможет самое яркое впечатление от поездки. Им стала поражающее воображение динамичная модернизация страны, которая опирается на сохранение традиций, а не на механическое следование примерам Запада.

 

    Китай создает свое экономическое чудо при помощи сочетания двух политик: политики Пути и политики Стены. Великий Шелковый Путь, демонстрирующий открытость Китая миру, является символом политики Пути. Великая Китайская Стена как защитница китайских традиций – символом проведения политики Стены.

 

    Шанхайская Жемчужина Востока стала наиболее известным современным символом политики Пути. Круговая смотровая площадка этой самой высокой телебашни в Азии открывает во всем великолепии авангардную архитектуру леса небоскребов 15-миллионного Шанхая. А на первом этаже телебашни музей истории города проводит политику Стены к огромному удовольствию посетителей. Восковые фигуры показывают в исторических интерьерах жизнь Шанхая в его бытность и маленькой рыбацкой деревней, и Парижем Востока (в котором певец Александр Вертинский встретил свою последнюю любовь), и мотором экономического роста Китая.

 

    Сегодняшним символом Поднебесной стала ЭКСПО–2010. Дух захватывает от этого самого масштабного в истории Всемирной выставки проекта. Его великолепная организованность вызывает уважение. Сотни молодых волонтеров с радостной готовностью помогают создать атмосферу открытости и сотрудничества, в которой проходит форум 246 стран и организаций под лозунгом «Лучший город – лучшая жизнь». Меня скорее порадовало, чем огорчило, что в павильон России приходится стоять в очереди не менее двух часов.

 

    Китайцы любят путешествовать по своей стране. В каждом месте – достопримечательности, которые нам показывали отлично подготовленные гиды, подавляющее большинство посетителей составляют китайцы, а не иностранцы. Умиляет огромное количество детей, которые буквально с молоком матери впитывают интерес к отечественной истории. Взрослые относятся к своим чадам и с трогательной патриархальной любовью, и с вполне современной заботой об их будущем. Не один раз папы и мамы, явно невысокого достатка и не знающие иностранных языков, подводили к нам своих 6-7-летних детей для того, чтобы те развивали навыки общения на изучаемом ими английском. Малыши довольно бойко складывали фразы, к великой гордости родителей.

      1   2   3   4   5     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan