Китай, как и любая страна, полон контрастов. Но даже они показались мне какими-то… гармоничными. В аптеках мирно соседствуют прилавки с современными лекарствами и со средствами традиционной медицины, включая всяких высушенных «тварей» и другую экзотику, которая (судя по числу долгожителей) все же действительно продлевает жизнь. Бороться с автодорожными пробками помогает не только развитая транспортная инфраструктура, но и велорикши, которые здорово выручают спешащих людей, с филигранным мастерством проезжая между стоящими машинами. В сквериках рядом с магазинами самых модных мировых брендов стар и млад увлеченно занимаются традиционной китайской гимнастикой, поют хором, танцуют с лентами, играют на старинных инструментах. Как тут не вспомнить композицию в музее терракотового войска в Сиане: держащиеся за руки терракотовый воин и современная китайская девочка.

 

    На протяжении всего нашего путешествия я находила разнообразные подтверждения справедливости мнения известного американского культуролога Арнольда Тойнби: «Китай может преподнести миру великий дар. Это дар счастливого соединения западного динамизма с традиционной китайской стабильностью».

 

 

Елена Боровская

 

 

    Журнал «Китай» пользуется все большей популярностью в нашей стране, нечего и говорить о стремительно и непрерывно увеличивающемся темпе развития российско-китайского взаимодействия во всех сферах. Поэтому, откровенно говоря, когда я отправляла статью на конкурс «Китай и я», то не особо рассчитывала на то, что ее напечатают в журнале, ведь, наверняка, многим захочется поделиться своими историями о встрече с Поднебесной. Так оно и оказалось: каждый номер украсили интереснейшие статьи читателей. Благо, места на страницах журнала хватило и мне. Это стало для меня большим подарком. И уж точно я никак не ожидала, что моя статья окажется в числе лучших и меня пригласят на недельную экскурсию по городам Китая.

 

    В Пекине нас тепло встретила редакция журнала, мы увидела «кухню», на которой готовят самую свежую и полезную информацию о Китае, познакомились с журналистами и редакторами.

 

    Дальше нас ждала потрясающе интересная экскурсионная программа. Было видно, что редакция от всей души хотела познакомить нас с самым важным из истории и культуры Китая, удивить самыми современными достижениями Поднебесной. Благодаря этой поездке я увидела то, о чем раньше могла только читать на страницах журнала.

 

    Я первый раз была в Пекине, и этот город произвел на меня огромное впечатление. Пекин – столица мира, решила я, и чем больше я там видела, тем больше укреплялась в своем мнении.

 

    Сиань, город с трехтысячелетней историей, навевает мысли о вечности, непоколебимости и мощи Китая. Терракотовая армия, восьмое чудо света, поражает воображение.

      1   2   3   4   5     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan