Познавая «искусство времени»

 

 

    Механические часы – одно из величайших изобретений человечества: невидимое время обеспечивает видимое движение стрелки. Можно сказать, что в часах сочетаются мудрость человечества и высокоуровневые технологии. Оригинальные часы – это воплощение «искусства времени».

 

    В 1601 г. итальянский миссионер-иезуит Маттео Риччи преподнес в дар императору Минской династии Ваньли две пары часов с боем. С тех пор в императорских дворцах Поднебесной появились механические часы. К настоящему времени в пекинском музее «Гугун» собрано свыше тысячи разнообразных часов и курантов, изготовленных в период 18–20 вв. Их делали часовые мастера из Китая, Великобритании, Франции, Швейцарии, США, Японии и других стран мира. Эти замечательные механизмы – плод труда и мудрости талантливых китайских и зарубежных часовщиков – обладают высокой исторической, научно-технической и художественной ценностью и являют собой высочайшие достижения мировой часовой индустрии двух предшествующих веков.

 

    Недавно сотрудники музея «Гугун» отобрали более 100 самых изящных и затейливых часов и создали экспозицию в Павильоне часов, расположенном в дворцовом тереме «Фэнсяньдянь», в котором императоры династии Цин устраивали торжественные обряды поминовения предков. Предлагаем посетить эту выставку и ощутить шаги необратимого времени.

 

 

    В Павильоне часов представлены изящные позолоченные часы, вмонтированные в стенку бронзового чана для лотосов. Чтобы создать новые виды часов, дворцовые часовщики нередко занимались переделкой и сборкой деталей импортного часового механизма. К их числу относятся и часы на чане для лотосов, сделанном во времена правления Цянлуна из китайской перегородчатой эмали «цзиньтайлань». Часы снабжены самоиграющим механическим музыкальным инструментом французского производства. Чан для лотосов украшен разноцветными дневными бабочками, а циферблат инкрустирован красными и зелеными драгоценными камнями. Горло чана покрыто стеклом, на котором установлена затейливая механическая игрушка, а именно: в центре чана стоят на одной ноге белые цапли; здесь же, на трех раскрывшихся цветках лотоса, сидят богиня Запада Сиванму, мальчик с персиком долголетия в руках и обезьянка, тоже с волшебным персиком. На циферблате со стрелками имеются два отверстия для завода: левый завод отвечает за точность хода часов, а правый – за музыку и движение хитроумного устройства чана. После полного завода часов белые цапли вращаются под мелодичную музыку, а лепестки цветов раскрываются и закрываются; в это время мальчик и обезьянка, стоя на коленях, преподносят сидящей богине Сиванму свежие персики. Это так интересно и забавно!

 

 

    Механические часы – это изобретение европейцев, в Китай они попали в конце династии Мин. Цинский император Канси (1654–1722 гг.) ценил передовую европейскую науку и технику и собрал коллекцию европейских приборов, механизмов и часов. По его приказу Управление дворцовых дел открыло еще одну мастерскую, которая специализировалась на техническом обслуживании, текущем ремонте и изготовлении часов с боем. Изделия этой специальной часовой мастерской изготовлялись в форме высокого башенного здания с балюстрадой, терема, беседки и пагоды. К тому же, материалы для изготовления были редкими и дорогостоящими, в частности ценное красное сандаловое дерево, жемчуг, бриллианты, разноцветная яшма и нефрит. Благодаря высокому мастерству дворцовых часовщиков работы этой часовой мастерской выглядят роскошными, элегантными и даже величественными.

 

    В Павильоне часов представлены оригинальные напольные куранты в виде башни, изготовленные из сандала. Их высота составляет 585 см, а ширина подставки – 260 см. Эти куранты являются не только самыми крупными в Павильоне часов, но и самыми большими в Китае из сохранившихся до наших дней часов с боем. Их сделали во времена правления цинского императора Цяньлун (1711–1799 гг.), и недаром эти великолепные куранты известны как образцовая работа дворцовой часовой мастерской и величайшая ценность Павильона часов в музее «Гугун».

 

    Бронзовые куранты с накладным золотом имеют резной ажурный корпус, в фасад которого вставлен циферблат из белой эмали с римскими цифрами. Куранты имеют трехсуточный завод (после полного завода часы идут 72 часа). Эти великолепные механические часы с боем состоят из трех систем: спусковой механизм, который определяет точность хода часов, система боя каждого часа и система боя четверти часа. Каждая система имеет собственный источник энергии – постоянной движущей силой служит тяжесть гири (50 кг).

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan