Возврат НДС на Хайнани

 

 

    Начиная с 1 января 2011 г. в провинции Хайнань КНР начала работать система возврата НДС с покупок, совершенных на курорте уезжающими из Китая заграничными туристами. Можно ли воспользоваться политикой возврата НДС при покупке любых товаров? Каким образом и на основании какой процедуры зарубежные туристы могут вернуть уплаченный при покупках налог? Далее вы найдете ответы на все эти вопросы.

 

    Тип возвращаемого налога: налог на добавленную стоимость (НДС)

 

    Минимальный старт для возврата: 800 юаней (около 120 долларов США)

 

    Ставка возвращаемого налога: 11 процентов

 

    На кого распространяется политика возврата удержанного НДС: зарубежные, а также сянганские, тайваньские и аомэньские туристы, которые непрерывно находятся в Китае на протяжении не более 183 дней

 

    НДС возвращается со следующих товаров: 324 наименования товаров 21 категории включают одежду, туфли и головные уборы, косметику, часы, ювелирные изделия, электроприборы, письменные принадлежности, спорттовары, медицинские приборы, мебель и т.д. При покупке продуктов питания, напитков, фруктов, сигарет, алкоголя, автомобилей, мотоциклов и др. НДС не возвращается.

 

    Магазины, где действует политика возврата НДС (в настоящее время только три магазина): универмаг «Сяжи байхо» (г. Санья, ул. Хайюньлу, №1), универмаг «Миньшэн байхо» (г. Хайкоу, ул. Хайсюдунлу, №8) и универмаг «Шэншэн байхо» (г. Хайкоу, р-н Лунхуа, ул. Биньхайдадао, Чжуцзянгуанчан, 1–4 этажи)

 

    Формула расчета: 11% от стоимости покупки, включающей НДС

 

    Процедура возврата удержанного налога: после покупки соответствующих товаров нужно подать заявление о возврате НДС, затем таможня проверяет и подтверждает покупку и далее агентский орган возвращает удержанный налог.

 

    1. Купив товары в перечисленных выше универмагах, нужно в указанных в магазинах местах подать заявление о возврате удержанного НДС, предъявив свой паспорт или другие ID, по которым вы въехали на территорию КНР, чек о покупках и сами покупки. Сейчас в каждом из этих трех универмагов установлены специальные отделы для возврата НДС, там вы сможете ознакомиться с инструкцией по возрату НДС и описанием процесса на русском языке. Убедитесь в том, что вся информация, включая описание товара, количество товаров, цену за покупки и ваши личные данные, заполнены полностью и правильно. Универмаг не примет заявление, если иностранный турист не может предъявить паспорт или другие действующие ID, если купленные товары не относятся к списку товаров, с которых возвращается удержанный НДС, или если в течение одного дня в одном определенном универмаге потраченная туристом сумма не достигает минимальной стартовой планки для возврата налога.

 

    2. Заполнив заявление о возврате НДС, сохраняйте его до дня отъезда, когда вы будете проходить таможню. В аэропорту «Фэнхуан» в Санья и в аэропорту «Мэйлань» в Хайкоу нужно пройти таможенную проверку. В аэропорту Хайкоу выделены два прохода через зону таможенного контроля – «зеленый» и «красный», которые расположены по двум сторонам таможенного поста. «Красный коридор» установлен для туристов с заявлениями о возврате НДС, а зеленый коридор – для обычных туристов.

 

    3. В специальном агентском пункте в зале беспошлинной торговли (Duty-Free), предназначенном для осуществления возврата туристам удержанного НДС, вам нужно предъявить действующий паспорт или другое ID, посадочный талон, чеки о покупках и заявление о возврате НДС с проставленными таможней печатями. Возврат удержанного НДС может быть осуществлен в виде наличных или перевода на банковский счет в юанях или в одной из свободно конвертируемых валют.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan