В защиту малых предприятий

 

    Семь дней Национального праздника в городе Вэньчжоу провинции Чжэцзян шли холодные дожди и температура воздуха значительно снизилась, над городом нависали черные тучи. Вэньчжоу известен как китайский центр производства мелких и галантерейных товаров; здесь действуют многие негосударственные малые предприятия. Под стать плохой погоде настроение у местных мелких предпринимателей тоже испортилось: они погрустнели и помрачнели. Дело в том, что ныне все большее количество мелких предпринимателей вынуждено покинуть родные края и закрыть свой бизнес. Как скоро порвется денежная цепочка? Именно это вызывает озабоченность и панику среди местных предпринимателей.

    К Национальному празднику Ху Фулинь, председатель правления чжэцзянской корпорации «Синьтай», лидера отрасли производства очков в городе Вэньчжоу, тайно покинул Китай и порвал все связи с внешним миром. По сообщению СМИ, с января по сентябрь этого года в общей сложности 228 предпринимателей из провинции Чжэцзян бежали и скрылись – цифра рекордная по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, начиная с марта этого года в Вэньчжоу обанкротилось более 90 предприятий, и случилось это по причине бегства их ныне скрывающихся хозяев. К тому же, в числе беглецов немало владельцев и руководителей известных предприятий.

    Разразился кризис, причиной которого послужило бешенное неправительственное кредитование. Этот кризис распространяется на предпринимательство, и, по мнению главы Вэньчжоуской ассоциации содействия развитию средних и малых предприятий Чжоу Дэвэня, если кризис будет и далее распространяться по всему городу, то к концу этого года 40% местных предприятий станут банкротами.

    4 октября Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл в Вэньчжоу с инспекционной поездкой, чтобы посетить местные негосударственные предприятия и провести обширные исследования относительно нынешнего развития средних и малых предприятий. Он подчеркнул, что с учетом нынешних реалий следует снисходительно относиться к коэффициенту безнадежных кредитов и усилить динамику оказания малым предприятиям налогово-финансовой помощи и поддержки.

    Кризис негосударственных предприятий

    В этом году значительно возросла цена на рабочую силу, растут и цены на сырье и материалы, к тому же, наблюдается ревальвация национальной валюты «жэньминьби» и увеличивается налоговое бремя. Все эти неблагоприятные факторы в значительной степени уменьшают пространство существования средних и малых предприятий.

    Председатель правления завода «Восток» – одного из крупнейших в Вэньчжоу производителей зажигалок – господин Ли Чжунцзянь отметил, что нынешний кризис во многом отличается от мирового финансового кризиса 2008 года. По его словам, в 2008 г. несмотря на низкие прибыли хозяйственная деятельность завода, по крайней мере, хоть продолжалась, а сегодня завод вынужден приостановить производство и даже отказался от заказов. Дело в том, что из-за непрерывного роста себестоимости с увеличением числа заказов растут и убытки. Не зря в таких низкоприбыльных отраслях, как производство обуви, искусственной кожи и нержавеющей стали, день ото дня учащаются случаи, когда хозяева предприятий бегут и затем скрываются.

    При значительном возрастании цены на рабочую силу и сырье, негосударственные предприятия города Вэньчжоу переживают множество трудностей, не взирая на то, что в прошлом они располагали сравнительными преимуществами в плане себестоимости и цен. Ужесточение денежно-кредитной политики обостряет ситуацию с привлечением капитала, и это станет «последней соломинкой, которая и сломает спину перегруженному верблюду».

    Созданная в 1993 г. корпорация с ограниченной ответственностью «Синьтай» является одним из известнейших чжэцзянских предприятий по выпуску очков. В 2008 г., после вспышки мирового финансового кризиса, основатель и председатель правления корпорации Ху Фулинь решил вложить средства в гелиоиндустрию. Это решение и послужило прямой причиной разрыва финансовой цепочки данного предприятия.

    На взгляд главы чжэцзянской фирмы по оказанию коммерческих и юридических услуг «Шидай» Цюй Шичжи, помимо негативного влияния мирового финансового цунами к разрыву денежной цепочки средних и малых предприятий привел и разработанный центральным правительством Китая План стимулирования внутреннего потребления на общую сумму 4 трлн юаней. «В целях скорейшего размещения упомянутых ассигнований правительство значительно ускорило темпы инвестирования, банки в неограниченных масштабах увеличивали объемы кредитов, причем без учета возможных скрытых рисков. В то же время некоторые малые предприятия тоже не хотели упускать так называемого «исторического шанса» и, погнавшись за легким успехом на риэлтерском рынке и в гелиоиндустрии, набрали в банках большое количество кредитов. К сожалению, ныне в этих двух отраслях наблюдаются застой и расшатанность. Кредиты заканчиваются, а мелкие предприниматели не хотят стать банкротами; в такой ситуации им приходится обращаться к рынку неправительственного кредитования, или они вынуждены брать деньги в долг у ростовщиков».

    Примечательно, что малые предприятия сталкиваются с куда большими трудностями и более серьезными проблемами. Вэньчжоуский бизнесмен по имени Ачжи вынужден был закрыть собственное предприятие по выпуску спортивных товаров – детище его многолетних усилий. Он поясняет: «Мы лишились продолжительной денежной поддержки со стороны банков. Ныне малым предприятиям, в том числе и нашему, которое тоже не имеет достаточного количества залогового имущества, фактически очень трудно взять кредит в банке».

    К тому же, непрерывно растущая процентная ставка по кредитам и различные новые дополнительные себестоимости в значительной степени увеличивают бремя малых предприятий. Один из вэньчжоуских мелких предпринимателей привел такой пример: чтобы получить в банке кредит на сумму 11 млн юаней, ему приходится мириться со следующими условиями: свыше одного процента месячных, покупка страховки в размере 3 млн юаней, подача заявки на банковскую тратту на общую сумму 22 млн юаней.

    Очевидно, что малые предприятия не в силах погашать займы с выплатой высоких процентов и вынуждены нарушать договорные обязательства, что создает большие риски несвоевременного погашения задолженности.

    А самое опасное то, что в деле привлечения капитала около 60% вэньчжоуских предприятий предоставили другим предприятиям поручительство. Если вдруг разразится денежно-кредитный кризис, тогда следует ожидать «эффекта домино» в отношении предприятий, которые предоставили друг другу поручительство, и все это, вполне возможно, приведет к увеличению безнадежных банковских счетов и возникновению крупномасштабной безработицы.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan