15-летний путь к членству в ВТО

 

    В июле 1986 г. КНР подала заявку о восстановлении членства в системе ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), после чего встала на длинный путь «восстановления членства в ГАТТ» и «присоединения к ВТО». 10 ноября 2001 г. на 4-й сессии Всемирной торговой организации (ВТО) в столице Катара Дохе министры 142 стран выработали новые подходы к разрешению торговых споров и путем голосования дали согласие на вступление КНР в ВТО. Так, спустя 30 дней после этого знаменательного совещания, а именно – 10 декабря 2001 г., Китай стал официальным членом организации.

    Продолжавшиеся 15 лет переговоры завершились успешным вступлением Китая в ВТО.

    Восстановление членства в системе ГАТТ (1986–1995 гг.)

    1. Начальный этап (1986 – 1989 гг.)

    10 июля 1986 г. посол Цянь Цзядун, состоящий в постоянной делегации Китая в Женеве, от имени Китайского правительства официально известил Генерального директора ГАТТ о желании восстановить членство в этой системе. Правительство КНР предприняло действенные меры реформирования в областях механизма внешней торговли, финансов и цен на товары. Приложенные китайской стороной усилия получили признание большинства членов ГАТТ. Такие развитые страны мира, как США и др., также заявили о своей поддержке членства КНР в ГАТТ, надеясь на то, что их предприятия тем самым получат доступ к обширным китайским рынкам.

    На этом этапе переговоров с Китаем ЕС и США уделяли главное внимание 5 ключевым вопросам: прозрачности и единому проведению торговой политики страны, сокращению таможенных пошлин и нетарифных мер, разработке графика реформирования механизма цен на товары и положениям о гарантиях. После многочисленных раундов двусторонних переговоров по некоторым основным вопросам, затрагивающим проблему присоединения КНР к ГАТТ, китайская и американская стороны достигли согласия и разработали рамочный проект Соглашения о восстановлении членства КНР в ГАТТ. На этом этапе казалось, что цель восстановления членства Китая в ГАТТ почти достигнута. Но не тут-то было.

    2. Поворотный этап (1989–1992 гг.)

    Весной-летом 1989 г. в Китае произошел политический инцидент, после чего западные страны во главе с США ввели экономические санкции против Китая, одной из которых стало временное приостановление процесса вступления КНР в ГАТТ. Тем самым, переговоры по восстановлению членства КНР в ГАТТ были прерваны, и рабочая группа китайской стороны оставалась в бездействии в течение 11 месяцев.

    В этот период фокус переговоров между КНР и США переместился к внутренней экономической политике и валютной политике страны. В то время в повестку переговоров по присоединению КНР к ГАТТ был включен вопрос двусторонней торговли между Китаем и США, т.е. содержание переговоров по восстановлению членства Китая в ГАТТ получило новое содержание, в результате чего процесс соответствующих переговоров еще больше усложнился.

    3. Переговоры о правах и обязанностях (1992–1995 гг.)

    Спустя 3 года экономические санкции против Китая ослабли, поэтому Китай снова начал консультации со сторонами-участницами системы. Теперь наступил последний этап – переговоры по вопросу прав и обязанностей Китая. Благодаря приложенным многочисленными сторонами усилиям на этих переговорах были достигнуты существенные успехи. Однако меньшинство стран, в том числе и США, предложило наложить на Китай больше обязательств, игнорируя уровень экономического развития Китая как развивающейся страны. Как очевидно, Китай не мог с этим согласиться. В декабре 1994 г. переговоры о защите прав интеллектуальной собственности между Китаем и США зашли в тупик, что привело к серьезной торговой «войне». Это был самый трудный момент в процессе вступления Китая в ГАТТ. К тому времени Китай уже на протяжении 8 лет пытался восстановить свое членство в системе ГАТТ.

    Присоединение к ВТО (1995–2001 гг.)

    В 1995 г. система ГАТТ была преобразована в ВТО (1 января 1995 г. была основана Всемирная торговая организация, которая официально сменила ГАТТ), и переговоры вновь продолжились. С марта 1996 г. по июль 1998 г. представители китайской рабочей группы в Женеве провели 8 раундов переговоров с членами ВТО, но, к сожалению, так и не смогли достичь коренного прорыва. Можно сказать, что развитие отношений между Китаем и США стало самым важным фактором, влияющим на весь процесс вступления Китая в ВТО.

    1. Подписание соглашения между КНР и США

    В 1998 г. тогдашний президент США Билл Клинтон приехал в Китай с государственным визитом, что дало мировому сообществу важный сигнал: США намерены углубить сотрудничество с Китаем. В июле 1998 г. Конгресс США принял соответствующие изменения в американском законодательстве; тем самым был сделан важный шаг на пути предоставления Китаю постоянного режима наибольшего благоприятствования в торговле.

    В апреле 1999 г. тогдашний премьер Госсовета КНР Чжу Жуньцзи посетил США и изложил принципы вступления Китая в ВТО, продемонстрировав большую гибкость, что значительно уменьшило разногласия по вопросу присоединения КНР к ВТО между Китаем и США. 7 ноября 1999 г. тогдашний Председатель КНР Цзян Цзэминь позвонил тогдашнему Президенту США Б. Клинтону: главы государств решили ускорить процесс переговоров и достигли взаимовыгодного консенсуса. 15 ноября Китай и США, в конце концов, с успехом завершили «эпохальные переговоры», затянувшиеся на долгие годы.

    2. Завершение всех переговоров

    После подписания соглашения между Китаем и США, спустя несколько раундов переговоров в Пекине, представитель ЕС Паскаль Лами и глава Министерства внешней экономики и торговли КНР (нынешнее Министерство коммерции КНР) Ши Гуаншэн 19 мая 2000 г. подписали окончательное соглашение по вступлению Китая в ВТО.

    13 сентября 2001 г. Китай и Мексика также достигли двустороннего соглашения по присоединению Китай в ВТО. На тот момент Китай завершил все двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг со всеми членами ВТО.

    17 сентября 2001 г. рабочая группа ВТО по Китаю, 18-е заседание которой проходило в Женеве, утвердила все документы по присоединению страны к ВТО (Протокол по присоединению Китая к ВТО и соответствующие приложения, Отчет китайской рабочей группы). Это означало полное завершение всех переговоров по вступлению Китая в ВТО. С июля 1986 г., когда Китай подал заявку о восстановлении членства в системе ГАТТ, и до сентября 2001 г., когда были завершены все переговоры о вступлении страны в ВТО – преемницу ГАТТ, прошло целых 15 лет. За это время Китаю пришлось преодолеть немало испытаний, зато теперь страна уверенно занимает свои позиции на международной арене как полноправный член ВТО.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan