Год туризма РФ в Китае позволит российскому туризму встать на путь стремительного развития

 

    Только завершившиеся выборы в России привлекли внимание всего мира на самую большую по площади территорию на Земле супердержаву. Для китайских туристов, этот «суперсосед» знаком и незнаком. Россия знакома китайцам благодаря историческому влиянию, родившиеся в середине прошлого столетия люди питают большую любовь к великолепной русской культуре, люди, которые поют в караоке «Подмосковные вечера» и «Катюшу», относятся к тому поколению. Однако это знакомство ограничивается лишь возрастом, большинство представителей поколения 80-х годов сейчас, говоря о культуре Росси, возможно, лишь знают певца Витаса.

 

    2012 год – «Год туризма России в Китае», стоит отметить, что в этом году в КНР пройдет более 200 мероприятий, которые представят китайцам богатые туристические ресурсы России. Заместитель начальника Государственного Бюро по делам туризма КНР Ду Цзян отметил, что народные контакты, в частности туристические связи, могут способствовать углублению китайско-российского двустороннего взаимопонимания.

 

Туристическое пространство России огромное

 

    В 2005 году Россия официально стала туристической страной для въезда делегаций китайских граждан. После подписания ряда соглашений о сотрудничестве, начал образовываться масштабный туристический рынок. На протяжении нескольких лет, вслед за экономическим развитием Китая и России, наблюдаются благоприятные тенденции на туристическом рынке, в особенности после открытия рейсов Пекин-Москва, китайцам стало удобнее приезжать в Россию. Согласно соответствующим данным, в 2011 году 845 тысячи китайских граждан посетили Россию, среди них 235 тысяч туристов, что на 48% больше по сравнению с 2010 годом.

 

    Однако, с другой стороны, среди стран выездного туризма Китая, Россия занимает лишь 11 место. «Это означает, что китайско-российское туристическое сотрудничество обладает огромным потенциалом». Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Китае Сергей Разов отметил, что в России не только две старинные столицы – Москва и Санкт-Петербург, страна обладает обширной территорией, богатым историческим и культурным наследием, а также имеет много мест с естественной природой, куда не ступала нога человека.

 

    В настоящее время представители соответствующих структур России разными способами проводят в Китае презентации: «В чем очарование России? Какие места стоит посетить? Какие самые удобные способы путешествия? Посол выразил надежду, что проведением года туризма РФ в КНР, можно будет превратить Россию в одну из главных стран, куда будут ездить китайские туристы. С. Разов отметил, что сейчас отдыхающие из Китая в основном едут в Москву и Санкт-Петербург, часть туристов едут по городам Золотого Кольца.

 

    Туристический сезон в России продолжается с июня по сентябрь, август – пик туристического потока. Директор Туристического института Китая Дай Бинь отметил, что «в отличие от Японии, Республики Корея, стран АСЕАН, Европы и США, Россия обладает пространством для дальнейшей работы между структурами, в области обмена персоналом, а также в частоте и интенсивности проведения мероприятий. Он выразил надежду на то, что серия мероприятий в рамках Года России в Китае будет способствовать широкому знакомству китайцев с богатыми туристическими ресурсами РФ.

 

Более чем ностальгия

 

    Известный писатель Ван Мэн в свое время говорил: «СССР было моих 19 лет». В те годы многочисленные молодые китайцы отдали Советскому Союзу свои литературные и музыкальные мечты, в которых воспевали молодость и любовь. Сейчас, вполне естественно, что Россия стала самым желанным туристическим местом для старшего поколения Китая. Генеральный директор отдела выездного туризма Международного туристического агентства Китая Чжан Вэй сказал в одном из интервью: «Начальный этап развития российского туризма был основан на группах в составе пожилых людей, среди туристов в основном были люди старше 65 лет. До сегодняшнего дня, доля пожилых туристов составляет порядка 70%, все больше людей среднего возраста обращают внимание на Россию. Наше агентство уже предлагает не только «ностальгические» маршруты, но и туры, связанные с искусством и культурой России, таким образом, агентство надеется привлечь как можно больше людей среднего возраста и молодежи». Кроме того, присвоение Лу И и Ли Цзяню статуса «Послов туризма России в Китае», возможно, привлечет больше китайских молодых людей к познанию России.

 

    На самом деле, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, куда чаще всего отправляются китайские туристы, туристические ресурсы России довольно богатые, в стране можно насладиться культурой и искусством, отдыхом на природе, экотуризмом.

 

    «Объект Всемирного природного наследия – Байкал – уникальное озеро, которое обладает самым большим количеством видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Самой большой популярностью пользуется зона отдыха – песочный пляж – самое теплое и солнечное место в пределах озера. На Чивыркуйском заливе есть известные источники, а архипелаг Ушканьи – это самое большое место обитания пресноводного тюленя – байкальской нерпы». Чжан Вэй также осведомил, что «в действительности, мы еще несколько лет назад представляли маршрут с озером Байкал, однако из существующих проблем с рейсами, сложно связать Байкал с Москвой и Санкт-Петербургом, это большое сожаление. Кроме того, Национальное туристическое агентство с прошлого года начало продвигать «Круизы по реке Волге» для того, чтобы туристы, отдыхая, знакомились с матерью-рекой России, любовались красивыми пейзажами по двум берегам реки, больше узнавали о русской культуре».

 

    «Горнолыжные курорты на Кавказе – это самый быстро развивающийся рынок российского туризма в настоящее время; а Черное море – это самое любимое место отдыха россиян. Из-за недостатка китайских гидов и проблем с рейсами, эти места не включены в регулярные маршруты в Россию для китайцев. Кроме того, огромное количество отдаленных регионов РФ обладают богатыми туристическими ресурсами, однако неразвитая инфраструктура стала причиной ослабления желания китайских туристов ехать в эти места». Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил, что «Россия надеется путем усиленного развития туриндустрии страны, расширения маршрутов, возрождения инфраструктурного строительства, привлечь больше китайских туристов. Дальний Восток, Сибирь и Кавказ России в последние годы представили некоторые новые туристические маршруты спортивного типа и экотуризма, например, эти регионы привлекают туристов, предлагая такие туры, как ловля рыб, охота на Сахалине или катание на лыжах в горных районах».

 

Особую популярность в России набирает путешествие на автомобиле

 

    Среди многочисленных мероприятий, которые пройдут в рамках «Года России в Китае», самым крупным проектом станет путешествие на автомобилях «Пекин-Москва», которое будет организовано «Миром без границ» при поддержке автомобильной компании «Чанчэн». Генеральный директор одной из крупных туристических компаний России сказал, что за последние несколько лет часть китайцев среднего класса полюбили поездки на автомобилях. Они начинают свой путь в КНР, едут по Великому чайному пути между Китаем и Россией, пересекают Манчжурию, Сибирь, озеро Байкал и финишируют в Москве. Путь, по которому в древности торговцы везли чай из Китая в Россию, вновь набирает популярность сейчас». («Жэньминь жибао» он-лайн)

(2012.05.15)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan