В Беларусь прибыли первые электровозы китайского производства

 

 

    Первые два электровоза, построенные Датунской электровозостроительной компанией /пров. Шаньси, Северный Китай/, 16 мая прибыли в Барановичи, Брестская область Беларуси.

 

    Это первый случай экспорта Китаем электровозов на европейский рынок. Согласно контракту, к концу года в Беларусь прибудут еще 10 китайских электровозов.

 

    Как сообщил начальник службы локомотивного хозяйства БЖД Владимир Ожигин, мощность прибывших из Китая электровозов составляет 9,6 кВт., что на 47 процентов больше по сравнению с эксплуатируемыми в стране электровозами ВЛ 80с. Они способны везти грузовые составы весом до 9 тыс т, и, таким образом, позволят существенно расширить возможности по перевозке транзитных грузов, увеличить пропускную способность железной дороги и снизить эксплуатационные расходы.

 

 
 

    Кроме того, конструкционная скорость новых электровозов составляет 120 км в час, что на 20 км в час больше скорости электровозов ВЛ 80с. В перспективе электровозом китайского производства сможет управлять один машинист.

    По словам китайских экспертов, новые грузовые электровозы разработаны совместно с французской компанией Alstom. Их технико- эксплуатационные характеристики полностью соответствуют европейским стандартам.

    Цена одного электровоза китайского производства составляет 8,3 млн долларов. Заключен контракт на поставку 12 электровозов на общую сумму 100 млн долларов.

    В ближайшее время поставленные из Китая электровозы пройдут сертификационные испытания. (Синьхуа)

 

 

 

    (2012.05.17)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan