Открытие микробизнеса

 

 

    В 9 часов вечера, завершив затянувшийся рабочий день, некий интернет-пользователь под ником «Айтаосюн» поспешил в свое кафе. Он имеет полное право называть это кафе «своим», так как входит в состав акционеров, которым оно принадлежит. В этом небольшом кофейном заведении «Айтаосюн» вместе с другими акционерами решил организовать киносалон.

 

    Войдя в кафе, «Айтаосюн» первым делом огляделся по сторонам: посетителей в тот вечер было немного. Они сидели за столиками в разных углах кафе: кто-то тихонько разговаривал друг с другом, кто-то читал, а кто-то просто пил кофе, думая о своем. Демонстрируемый на экране фильм служил посетителям негромким фоном, создававшим уютную атмосферу.

 

    Это заведение площадью в 195 кв. м называется «Кафетерий для многих (Хэньдожэнь дэ кафэйгуань)». Акционеров у него много, а точнее – 78. Это место, где в реальности встречаются интернет-пользователи, завязавшие виртуальную дружбу: будучи страстными любителями кофе, они часто назначают встречи именно в этом заведении и даже организуют интересные развлекательно-познавательные мероприятия. Что касается самих акционеров «Кафетерия для многих», то для них это возможность увидеть, как работают их небольшие инвестиции, вложенные в общее «детище», а также долгожданный шанс претворить в жизнь свои мечты. Можно сказать, что этот эксперимент стал образцом микробизнеса для всех тех, кто планирует открыть свое дело на основе минимального стартового капитала.

 

Реализация мечты

 

    7 января 2011 г. некий интернет-пользователь под ником «Вэньэрнюй», на тот момент не владевший ни свободными средствами, ни достаточным временем для открытия собственного кафе, выступил в Интернете со следующей инициативой: «Давайте откроем кафе, вложив по 2000 юаней каждый! Друзья, которые, как и я, мечтают открыть свое кафе, но не имеют сотен тысяч юаней, а также те, кто не может позволить себе уволиться с постоянного места работы ради рискованного бизнес-проекта, и те, кто не в состоянии справиться в одиночку со всевозможными инвестиционными рисками, объединяйтесь! Мы на совместных началах откроем кафе. Если объединить средства и время каждого из тех, кто хочет стать совладельцем кафе, то этого будет вполне достаточно для запуска проекта!». Энтузиазм и увереность в успехе «Вэньэрнюй» были настолько заразительными, что уже в течение недели после опубликования поста на него откликнулись более 140 человек, готовых поучаствовать в открытии собственного бизнеса и стать совладельцами кафе.

 

    В опубликованном на интернет-сайте объявлении человек – «ник» «Вэньэрнюй» описал принципы работы совместного кафе для будущих акционеров следующими словами: «В хозяйственной деятельности придерживаться принципов демократии, всеобщего участия, открытости и прозрачности; по всем важным вопросам управления проводить голосование, в котором число голосов каждого акционера зависит от его доли капиталовложений, а именно: каждая акция – 2000 юаней – обеспечивается одним голосом».

 

    Первое собрание акционеров «Кафетерия для многих» состоялось 29 мая. Был выбран Совет из 5 членов.

 

Решающее право голоса «принадлежит многим»

 

    Чтобы претворить свою мечту в жизнь, многие незнакомые между собой люди решили собраться вместе и объединить свои инвестиции ради открытия общего дела. Каким образом акционеры должны осуществлять эффективный обмен мнениями и укреплять взаимодоверие? Ведь нельзя забывать о том, что они не имеют соответствующего опыта в области управления и хозяйствования, а потому возникает вопрос, будет ли кафе благополучно функционировать и приносить прибыль.

 

Многое до сих пор остается неясным

 

    Согласно существующему законодательству, компания с ограниченной ответственностью может иметь только ограниченное количество акционеров, поэтому совет акционеров кафетерия принял решение, чтобы 22 человека официально представляли всех акционеров, а остальные 56 совладельцев разместили свои акции как вложения «анонимных акционеров». Все 78 акционеров набрали в общей сложности 410 тыс. юаней. Поначалу все акционеры открыли в банке индивидуальные счета и получили сберкнижки и карточки, на которые перечислили установленную сумму денег. После этого они передали свои карточки или сберкнижки совету акционеров кафетерия, не разглашая при этом свои пароли. Интернет-пользователь под ником «Хэньдожэнь дэ кафедоу», вспоминая те дни, сказал корреспонденту, что стопка переданных в совет акционеров банковских карточек и сберкнижек по высоте превышала 20 см.

 

    «Учитывая большое количество совладельцев, довольно рыхлую организационную структуру и отсутствие среди акционеров достаточного опыта в ведении бизнеса, все возникающие в процессе проблемы приходилось решать путем голосования, подчиняя большинству волю меньшинства, а то и вовсе произвольно – как захотели, так и сделали. Именно так решались вопросы стиля, в котором будет выдержан внутренний интерьер кафетерия, логотипа и дизайна барной стойки...», – вспоминает один из акционеров. По его словам, интерьер в стиле «идиллической сельской жизни» был выбран в результате равноправного голосования.

 

    Спустя несколько месяцев, а точнее 10 сентября 2011 г., кафе приветливо распахнуло двери для своих первых посетителей. На веселой церемонии открытия акционер под ником «Боши», запрыгнув на стул, громко декламировал любимые стихи, всем видом излучая уверенность в перспективах микробизнеса.

 

    После открытия кафе 22 официальных акционера разделились на несколько групп, каждая из которых отвечала или за рекламу и промоушен, или за связи с общественностью, или за проведение пиар-акций, а также за маркетинг, хозяйствование, административное управление или внедрение новой продукции.

 

Множество хлопот

 

    «Принято считать, что чем больше партнеров по бизнесу, тем больше проблем и хлопот. Бизнес-модель “Кафетерий для многих” внушает множество сомнений, поэтому только время покажет, насколько эта модель успешна. Кто знает, может быть, именно за ней будущее?!» – так прокомментировал положение дел «Гэтэшицзуняо» (ник в интернете).

 

    «Подобные сомнения и опасения отнюдь не беспочвенны и не лишены оснований. Для обеспечения успешного сотрудничества многих, особенно сотрудничества непрофессиональных лиц, необходимо наличие профессиональных менеджеров, на которых возлагается ответственность за рациональное и целесообразное управление ключевыми звеньями работы», – с убежденностью в голосе сказал один из партнеров одного из малых предприятий, созданных на совместном капитале. Многие акционеры «Кафетерия для многих» признались, что из-за отсутствия профессиональных менеджеров запланированные мероприятия либо вообще застопорились, либо продвигаются очень медленно; для осуществления каждого шага необходимо задействовать много различных групп, добиться согласия каждой из них и скоординировать их действия, а в работе кафе пока налицо некоторая разлаженность и дисгармония.

 

    «Например, акционеры нашего кафе не имели ни малейшего опыта в области ремонта и внутренней отделки заведения, и думали, что в этом вопросе вполне можно обойтись “малой кровью”. Мы не знали, что перед тем, как приступить к ремонту, нужно выбрать подходящий дизайнерский проект и заказать визуализацию выбранного интерьера, к тому же, мы не знали, что все необходимые строительные материалы лучше всего закупать разом. Поэтому неудивительно, что конечный вариант интерьера кафетерия оставлял желать лучшего, а расходы значительно превысили ожидания. Думаю, что в процессе становления и развития бизнеса нам еще придется дорого поплатиться за свою неопытность», – не скрывая разочарования, признался один из акционеров под ником «Юнгань дэ лу».

 

    «Мы мечтали открыть кафе, однако для претворения этой мечты в жизнь необходимо приложить много усилий», – сообщил один из акционеров кафе. Даже во время «медового месяца», т.е. после открытия кафе, между акционерами постоянно возникали противоречия и разногласия, в результате чего некоторые из членов Совета вышли из совета по собственному желанию. Как гласят правила, акционеры не имеют права забирать свои капиталовложения из фонда кафе и могут передавать свои акции только внутри компании. Так вот: на сегодняшний день первоначальная структура Совета кофейни претерпела принципиальные изменения, и теперь каждый из 78 акционеров по очереди занимает пост члена совета в течение обговоренного срока.

 

    В настоящее время акционеры кафетерия стремятся добиться поддержания рентабельности заведения хотя бы в течение 3 месяцев подряд. «Если в течение трех месяцев кафе стабильно приносит прибыль, то это означает, что наша бизнес-модель является успешной и может быть заимствована при открытии других заведений», – поясняет бизнес-консультант Мо Кэ. Согласно прогнозам на этот год, кафе, скорее всего, понесет убытки, поэтому выплаты дивидендов не предвидится. «Что касается дивидендов, то с этим придется подождать», – говорит акционер под ником «Nana».

 

    Среди многочисленных столичных кафе интерьер «Кафетерия для многих» не слишком бросается в глаза, однако то, что его многочисленные совладельцы сделали первый успешный шаг на пути создания микро-бизнеса, заслуживает, как минимум, уважения. Подобная бизнесмодель, не требующая от участников больших долей участия в стартовом капитале, привлекает внимание все большего количества людей. Недаром в Сиане, Тяньцзине, Ухане, Сямэне и других городах страны, как грибы после дождя, открываются начинающие компании, скопировавшие именно такую модель ведения бизнеса.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan