Китайские автобренды на новом этапе развития

 

 

    Концепт-кар Ant, геймпад, воссоздающий атмосферу реального вождения автомобиля, самостоятельно разработанные в Китае и здесь же произведенные новейшие модели двигателей, демонстрация силовой установки автомобиля, оригинальные системы автомобильного Интернета, облачные операционные системы отечественного производства, предоставляющие конечным пользователям доступ к услугам, вычислительным ресурсам и приложениям через Интернет... На Пекинском международном автосалоне–2012, который завершил свою работу в начале мая, свыше 800 тыс. посетителей своими глазами убедились в наличии множества самостоятельных китайских инновационных разработок в области автомобильной инженерии и производства.

 

    Особенно примечательно то, что подавляющее большинство участников этого автосалона, представивших вниманию посетителей новые высокие технологии в области автомобилестроения, в основном являются отечественными китайскими автопроизводителями. А ведь на прошлых автосалонах инновационные разработки представляли только такие всемирно известные автогиганты, как немецкий концерн Volkswagen AG и японская корпорация Toyota Motor Corporation.

 

    Анализируя этот феномен, китайские СМИ единогласно сделали вывод: отечественная автомобильная индустрия уже вступила в новый этап развития.

 

    В течение первых 5 месяцев этого года наблюдалось большое оживление в области производства отечественных автобрендов. Это произошло благодаря тому, что правительственные закупки служебных автомобилей отечественного производства в значительной степени стимулировали производство китайской отечественной автомобильной продукции; кроме того, бурный приток капитала в автоиндустрию существенно вдохновил и подвиг производителей на инициативу самостоятельной разработки и активного внедрения новой продукции.

 

    На сегодняшний день, фактически уже попрощавшись с эпохой «1.0», для которой были характерны низкое качество и низкие цены на продукцию, китайская автопромышленность успешно осуществляет переход к высокотехнологичной и инновационной эпохе «2.0».

 

Поддержка от инвесторов и правительства

 

    С конца марта по начало апреля этого года китайские автомобильные компании, котирующие свои акции на фондовых биржах, одна за другой опубликовали отчеты за 2011 г. Трудности, которые переживают отечественные автопроизводители, и финансовый дефицит свидетельствовали об отрицательном росте отечественной отрасли автопроизводства, что вызвало большое разочарование.

 

    22 марта китайская автокомпания «Цзили (Geely)» первой опубликовала отчет за прошедший год. Согласно отчету, в 2011 г. компания продала в общей сложности 421,6 тыс. легковых машин, что на 1% больше по сравнению с предыдущим годом; тем не менее, при этом она не смогла достичь запланированного показателя, а именно: 480 тыс. автомобилей в год. В 2011 г. объем продаж «Цзили» составил 20,965 млрд юаней, превысив показатель предыдущего года на 4%; чистая прибыль достигла 1,543 млрд юаней, что на 13% больше по сравнению с предыдущим годом. И все же, ростом своих доходов компания во многом обязана правительственным субсидиям.

 

    25 марта китайская автокомпания «Бияди (BYD)» опубликовала годовой отчет, согласно которому в 2011 г. было продано 448,5 тыс. автомобилей, что на 71,5 тыс. единиц меньше величины показателя 2010 г. (520 тыс. ед.). Чистая прибыль компании составила 1,385 млрд юаней, снизившись на 45,13% по сравнению с показателем предыдущего года.

 

    Другие отечественные автопроизводители также не стали исключением. Несмотря на большие правительственные субсидии чистая прибыль автозавода «Цзянхуай» в 2011 г. снизилась на 46,88%. А автокомпания «Чанъань», которая пока еще не опубликовала своего годового отчета, сделала пессимистичный прогноз о возможном снижении чистой прибыли на 50,67–55,60%.

 

    Хотя хозяйственная деятельность отечественных автопроизводителей оставляет желать лучшего, рынок капитала с большим оптимизмом смотрит на будущее китайского авторынка. Примечательно, что фондовые компании преисполнены большой уверенности в дальнейшем росте объема продаж таких китайских автогигантов, как «Цзили», «Бияди» и других мощных автопроизводителей, акции которых котируются на фондовых биржах. В опубликованном известной сянганской инвестиционной компанией BOCOM International Holdings Company Limited докладе сказано, что производство автокомпании «Цзили» быстро восстановило темпы роста; согласно прогнозу, в 2012 г. будет реализовано 470 тыс. автомобилей этого бренда, что явится не только подтверждением увеличения объема продаж (на 12% по сравнению с предыдущим годом), но и в 2 с лишним раза превысит средней показатель роста в автомобильной отрасли (5%). Вдобавок к этому, упомянутый прогноз превышает даже цели, намеченные на 2012 г. самой автокомпанией «Цзили», которая планирует в 2012 г. реализовать 460 тыс. автомобилей и добиться 9-процентного прироста продаж. Как говорится в данном докладе, главными причинами такого оптимистичного прогноза в отношении компании «Цзили» стали существенный рост экспорта и успешное сотрудничество со всемирно известным автогигантом Volvo: ведь это обязательно послужит стимулом для дальнейшего развития «Цзили».

 

    Несмотря на падение объема продаж и значительное сокращение количества занятых на предприятии работников, инвесторы ничуть не сомневаются в перспективном будущем автокомпании «Бияди». Подобная уверенность покоится на следующих фактах: цена акций компании «Бияди» на Гонконгской фондовой бирже, выросла с 16 сянганских долларов в конце прошлого года до 22 долларов на сегодняшний день.

 

    Крупные инвестиции и стабильная поддержка со стороны правительства дают дальнейшему развитию отечественных автопроизводителей мощный импульс.

 

    В начале 2012 г. был опубликован список автомобилей, рекомендованных к правительственным закупкам в качестве служебного автотранспорта, причем, главное место в нем было отведено именно отечественным брендам. Без малейшего преувеличения можно сказать, что для отечественных автопроизводителей, которые в 2011 г. пережили период пугающего затишья, этот список стал буквально «топливом, посланным в зимние холода».

 

    В течение всего месяца, прошедшего с момента опубликования правительством вышеупомянутого списка автомобилей, многие отечественные автопроизводители удвоили усилия по самостоятельной разработке моделей служебных автомобилей специально для госслужащих и чиновников. В частности, 1-й Чанчуньский автозавод приступил к возобновлению производства служебных автомобилей известной марки «Хунци (Красное знамя)»; официально поступили на рынок автомобили марки «Пекин», выпускаемые автомобильной корпорацией Beijing Automobile Works Co. Что касается компании SAIC Motor, то правительственные закупки послужили важной стратегической предпосылкой к разработке и освоению новой марки «Жунвэй», т.е. служебных легковых автомобилей для чиновников на уровне министра.

 

    Хотя китайское правительство и инвестиционные структуры активно поддерживают и стимулируют развитие китайской автопромышленности, отечественные производители по-прежнему испытывают большой прессинг, а потому предпочитают придерживаться осторожного и осмотрительного подхода. На данный момент, если не считать нескольких крупных госпредприятий, среди негосударственных автозаводов только «Цзили» и «Чанчэн (Великая стена)» обнародовали цели продаж на 2012 г. В частности, в 2012 г. автокомпания «Чанчэн» планирует реализовать 600 тыс. автомобилей, что на 22% больше по сравнению с показателем 2011 г. (490 тыс. автомобилей). К сожалению, другие автопроизводители пока не выдали соответствующих прогнозов.

 

Поиски собственного пути развития

 

    Специалисты в области китайской отечественной автопромышленности пришли к выводу: поскольку инвестиционные структуры придают большое значение быстрой окупаемости капиталовложений и хорошей рентабельности, поддержка со стороны инвестиционных структур вряд ли будет носить долгосрочный характер. К тому же, при планировании правительственных закупок служебных машин соответствующие решения принимаются на основе долгосрочного маркетинга рыночной архитектоники. Следует отметить, что правительство до сих пор пока так и не разработало и не выдвинуло всесторонних и детализированных стандартов и правил, поэтому в краткосрочной перспективе поддержка со стороны правительства вряд ли будет весомой и решающей. Вот почему можно смело утверждать, что поддержка со стороны правительства и рынка капитала не в силах способствовать смягчению жесткой конкуренции, которую испытывают отечественные автопроизводители. Китайские заводы по производству автомобильной продукции вынуждены преодолевать многочисленные трудности в области повышения качества этой продукции, самостоятельной разработки и внедрения новых типов и видов продукции. А тут еще и предприятия на совместном капитале, которые тоже оказывают большое давление на отечественные автомобильные компании. «На сегодняшний день отечественные автобренды пока не в состоянии найти выход из тупикового положения», – в один голос твердят аналитики.

 

    Бесспорно, в 2012 г. китайские автопроизводители окажутся на распутье, и им придется проложить собственные пути обеспечения дальнейших перспектив развития и устранения трудностей.

 

    Государственное предприятие – компания SAIC Motor – и негосударственное предприятие – компания «Чанчэн» – служат образцовым примером смелых поисков и экспериментов в этой области.

 

    По прошествии первых пяти лет самостоятельного развития автокомпания SAIC Motor приступила к очередному витку крупных разработок и освоения новых высоких технологий. По словам генерального директора Завода по производству пассажирского транспорта компании SAIC Motor Чэнь Чжисиня, компания уже вложила 23 млрд юаней в самостоятельные инновационные разработки и производство различных моделей, версий и классов автомобилей их собственного бренда, а теперь планирует дополнительно инвестировать 22,2 млрд юаней. Это означает, что к 2015 г. суммарные капиталовложений компании SAIC Motor в самостоятельные разработки и внедрение новой продукции достигнут 45 млрд юаней. Вдобавок к этому, компания планирует к 2013 г. инвестировать 4,4 млрд юаней в развитие собственного научно-исследовательского центра по разработке и освоению автотехники для того, чтобы этот центр стал не только самым мощным в Китае, но и самым большим в Азии.

 

    Автокомпания «Чанчэн» уделяет большее внимание разработке и внедрению новых моделей Great Wall SUV. В последние годы жители Пекина, Тяньцзиня и других крупных городов страны отдают предпочтение автомобилям типа «джип». Обладая проницательным бизнес-чутьем, автокомпания «Чанчэн» быстро отреагировала на новую тенденцию в области потребления и увеличила мощности по производству этих автомобилей, приступив также к разработке новой продукции. Усилия компании не прошли даром: если в первом квартале 2012 г. объемы продаж многих отечественных автопроизводителей снизились, продажи Great Wall SUV, напротив, выросли на 33%.

 

    Несмотря на удачный старт второго этапа самостоятельных разработок в развитии китайской автоиндустрии, при непрерывном снижении темпов роста автопромышленности отечественные автобренды неминуемо столкнутся с большими трудностями при освоении рынка.

 

    «Для отечественных автопроизводителей необходимость капиталовложений в разработку и внедрение новой продукции, а также строительство новых автозаводов уже стала источником большого прессинга», – отметил один из профессионалов авторынка. Как известно, в соответствии с соглашением между китайской автокомпанией «Цижуй» («Chery») и английским автогигантом Jaguar-Land Rover, суммарный объем капиталовложений обеих компаний в совместные проекты должен составить 17,5 млрд юаней; при этом, в прошлом году доходы «Цижуй» впервые превысили 1 млрд юаней (!!!). Кроме того, далеко не новость и то, что «Цзили» испытывает огромный финансовый прессинг в связи с приобретением Volvo.

 

    Как бы то ни было, наиболее важной причиной прессинга выступает повышение технических стандартов и изменение настроений потребительского рынка. По мере непрерывного ужесточения контроля над энергозатратами и повышения порога доступа к получению государственных субсидий и льгот при закупке и производстве энергосберегающих автомобилей отечественным автобрендам предстоит испытать большой прессинг и со стороны иномарок. Кроме того, значительный рост себестоимости жизни и цен на топливо в определенной степени снижает покупательную способность китайцев, а это очень неблагоприятно сказывается на реализации отечественных автобрендов.

 

    «В процессе реструктуризации производства и перехода к разработке новых видов продукции автозаводы утрачивают часть своей доли на рынке, которую они имели ранее, однако, следует смотреть и дальше: успешная реструктуризация и трансформация со временем послужат повышению конкурентоспособности, расширению возможностей и усилению потенциала предприятия, а в этом и заключается долгосрочная цель развития», – с уверенностью заявил один из руководителей автокомпании «Бияди».

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan