Что означает первый полет китайского крупного военно-транспортного самолета?

 

 

 
 

    На днях в интернете появилось сообщение о предстоящем первом полете китайского крупного военно-транспортного самолета . Несмотря на то, что эта информация не получила подтверждения от соответствующих сторон, кроме того, первый полет китайского военно-транспортного самолета состоится также лишь по некоторым сведением, она все же привлекла повышенное внимание интернет-пользователей, вместе с тем, стала причиной бурных обсуждений.

 

    Первый полет этой машины будет означать твердый шаг ВВС Китая к стратегической авиации.

 

    Китайский истребитель третьего поколения «Цзянь-10» уже сдан на службу китайским войскам, кроме того, испытательные полеты передовых, так называемых истребителей четвертого поколения «Цзянь-20» уже не являются чем-то новым. С наличием истребителей третьего и четвертого поколений, разве нельзя считать китайскую авиацию стратегической?

 

    На самом деле, вне зависимости от третьего или четвертого поколений, эти истребители по-прежнему относятся к небольшим самолетам. Для настоящей стратегической авиации необходимо обладать сильными транспортными способностями стратегического характера, а основа стратегической транспортировки является самой центральной платформой – военно-транспортные самолеты и стратегический бомбардировщик на дальнее расстояние.

 

    Первый полет китайского крупного военно-транспортного самолета означает, что Китай уже недалек от получения надежного и эффективного источника крупных военных самолетов. Поэтому дебютный полет китайского военно-транспортного самолета, с военной точки зрения, означает то, что КНР сделала твердый шаг по направлению к стратегической авиации.

    Прорыв в технологиях производства крупных военно-транспортных самолетов, в значительной степени стимулирует развитие всей отрасли производства крупных самолетов. Таким образом, если военный самолет, действительно, совершит первый полет, КНР проведет успешные исследования, китайская авиаиндустрия выйдет в мир и реальность, то возможно, Китай станет ближе к осуществлению своей цели. С этой точки зрения, первый полет этого самолета будет означать уверенный шаг Китая в высшее звено производственного разделения труда в мире.

 

    Первый полет китайского крупного военно-транспортного самолета будет означать то, что КНР вышла на новую ступень в области науки и техники. На самом деле, говоря о конкуренции по комплексной мощи государств, то можно вспомнить только закрывшуюся Олимпиаду. Кто сможет добиться лучших результатов в самых передовых областях, быть впереди всех, тот и будет иметь больше голоса в международных делах, а также по-настоящему сможет диктовать правила.

 

    В современном мире авиационное, космическое и морское освоение, без сомнений, является самым передовым в науке и технике, кроме того обладает тремя отраслями с расширенным рынком. Среди трех сфер, авиация – это слабое звено Китая. Прорывное развитие КНР в этой области будет означать выход научно-технической силы Китая на новый, более высокий уровень.

 

    В действительности, под экспериментальным полетом самолета подразумевается его первый полет. От первого полета до успешного исследования и массового производства должен пройти длительный процесс. Говоря о более широких рамках, в частности об области крупных самолетов, речь идет не только о военно-транспортных воздушных машинах, но и больших самолетах гражданского назначения.

 

    Самое большое отличие гражданских самолетов от военных в том, что вторые должны пройти проверку рынка в обязательном порядке, то есть успех технологий еще не означает рыночный успех. Лишь технологический и рыночный успех может свидетельствовать о том, что самолетостроение достигло реального и доступного предела. В этом смысле с первого полета китайского крупного военно-транспортного самолета до полного создания индустрии крупных самолетов, возможно, еще необходимо пройти более длительный процесс. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

  (2012.08.21)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan