США не следует обострять напряженность вокруг островов Дяоюйдао

 

 

    С учетом того, что спор между Китаем и Японией вокруг островов Дяоюйдао обостряется вследствие вопиющих провокаций Токио, США не следует в еще большей степени раздувать пламя этого конфликта.

 

    Во вторник вооруженные силы Японии и морская пехота США начали военные учения в западной части Тихого океана, которые продлятся месяц. В ходе маневров будет отработан сценарий возвращения островов, оккупированных вражескими войсками.

 

    Хотя ни одна страна не была названа в качестве условного оккупанта, представитель министерства обороны Японии намекнул, что военные учения направлены против Китая, сообщила японская газета "Санкей симбун".

 

    Учитывая недавний рост напряженности вокруг островов Дяоюйдао, хорошо продуманное решение провести подобные учения лишь усугубит ситуацию и поставит под угрозу любые попытки урегулировать конфликт мирным путем.

 

    Кроме того, начатые маневры изобличают ложь Вашингтона, который твердит о своей нейтральной позиции в споре между Китаем и Японией, и вызывают еще больше подозрений относительно истинных намерений США в АТР.

 

    Между прочим, это не первый случай, когда Вашингтон отрекается от своих слов в вопросах, касающихся китайских островов Дяоюйдао.

 

    Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд как-то заявила о том, что вопрос островов Дяоюйдао подпадает под действие соглашения о безопасности и сотрудничестве между Вашингтоном и Токио. Таким образом, она недвусмысленно дала понять, на чьей стороне США.

 

    На самом деле именно американские власти посеяли зерна конфликта вокруг архипелага Дяоюйдао между Китаем и Японией несколько десятилетий назад.

 

    Намеренно игнорируя Каирскую и Постдамскую декларации, согласно которым Япония должна была вернуть все территории, незаконно захваченные во время Второй мировой войны, администрация Ричарда Никсона в 1971 году ошибочно и в одностороннем порядке передала Японии острова Дяоюйдао, которые вне всяких сомнений являются частью китайской территории.

 

    На протяжении долгих лет китайское правительство отказывается признавать законность столь абсурдного решения Вашингтона и требует вернуть эти территории.

 

    Даже не думая о том, чтобы исправить свою ошибку, США с приходом к власти в 2009 году Барака Обамы начали активней ввязываться в морские споры между Китаем и странами ЮВА вокруг Южно-Китайского моря.

 

    Таким образом США, хотя они этого и не признают, пытаются сдержать стремительное расширение влияния Китая в регионе и в то же самое время послать ясный сигнал о том, что никому не позволено оспаривать их самопровозглашенное лидерство в АТР.

 

    Однако, если Вашингтон вспомнит историю Китая, то поймет, что китайцы всегда имели достаточно сил и упорства для того, чтобы защитить территориальную целостность и суверенитет государства.

 

    Поэтому вместо того, чтобы делать пустые заявления о своей нейтральной позиции в территориальном споре вокруг островов Дяоюйдао, США следует проявить искреннее уважение к суверенным правам Китая и не дать этой сложной ситуации выйти из-под контроля. (Синьхуа)

 

 

 (2012.8.22)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan