Продажа «масок из человеческой кожи» вызывает ожесточенные дискуссии

 

 
 
 

    В фильме «Миссия невыполнима» герой Тома Круза надевает на себя маску старого генерала, чтобы проникнуть в Кремль, а затем срывает с ее с себя – это одна из самых впечатляющих сцен в фильме. «Голос Китая» недавно сообщил о то, что среди китайских Интернет-пользователей стали ходить заявления о том, что аналогичные продукты можно купить он-лайн. Однако название, которое дали этому необычному товару продавцы, звучит довольно устрашающе – «маска из человеческой кожи». В действительности, маски изготавливаются из силиконовых материалов, повторяя текстуру и цвет настоящей кожи.

 

    Открытая продажа «масок из человеческой кожи» вызвала ожесточенные споры. Многие подозревают, что это дает возможности для правонарушителей и затруднит работу полиции в раскрытия преступлений. Тем не менее, Интернет-магазин по продаже таких масок отверг все предъявляемые претензии, заявив, что продает товары только для развлечений, вечеринок, спектаклей, создания спецэффектов, коллекционирования и т.д., они не должны использоваться для любых форм преступной деятельности.

 

    Японские эксперты сообщили, что в прошлом году в Японии открылась похожая компания по производству масок с 99% сходством с оригиналом, однако многие Интернет-пользователи назвали это «бестолковым изобретением». Профессор юридического факультета Пекинского университета Цзян Су, получивший образование в США, сообщил, что в некоторых американских штатах ношение масок строго запрещено, даже во время вечеринок. По его словам, в Австралии в некоторых случаях незаконным является не только ношение масок, но и солнцезащитных очков. Тем не менее, в законодательстве Китая остаются пробелы в отношении человеческих масок.

 

    Некоторые юристы предлагают, что производители серийных масок должны позаботиться о прикреплении к каждой изготовленной маске специального регистрационного файла с идентификационной информацией. При продаже, помимо регистрации информации о маске, необходимо также фиксировать удостоверение личности покупателя. Цзян Су считает, что законы в этой сфере должны быть ужесточены. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 (2012.8.22)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan