Вступление России в ВТО: возможности и вызовы для Китая

 

    22 августа Россия стала официальным членом ВТО. Со вступлением во Всемирную Торговую организацию РФ должна будет постепенно раскрывать свою торговую сферу, снижать налоги на большинство импортируемых товаров. Какое это окажет влияние на китайскую экономику?

 

Взаимодополняемость в торгово-экономической сфере между Китаем и Россией очевидна

 

    Говоря о крупнейшем торгово-экономическом партнере России – Китае, вступление РФ в ВТО означает то, что китайские предприятия смогут расширить свою экспортную деятельность. Деятели отрасли отмечают, что благодаря очевидной взаимодополняемости, которая существует между экономиками Китая и России, вступление РФ в ВТО в целом благоприятно скажется на китайских компаниях. Вместе с тем, после присоединения к Всемирной Торговой организации Россия станет новым конкурентом Китая на международном рынке. Это в свою очередь в определенной степени будет способствовать ускорению промышленной модернизации КНР, повысит конкурентоспособность продукции, а также усовершенствует рыночные механизмы.

 

    Директор исследовательской канцелярии международной торговли Института мировой экономики и политики Академии общественных наук Китая Сун Хун отметил, что вступление России в ВТО предоставит китайским предприятиям торговые и инвестиционные возможности, в особенности в области трудоемкой и электротехнической продукции. Вслед за понижением пошлин, а также упрощением таможенных процедур, торговые трения, в случае их возникновения, можно будет решать в соответствии с правилами ВТО, что в свою очередь будет стимулировать рост двустороннего товарооборота.

 

    «С точки зрения долгосрочной перспективы, вступление России в ВТО окажет определенное давление на Китай», - сказал заместитель директора отдела по исследованию международного рынка Института по международному торгово-экономическому сотрудничеству Министерства коммерции КНР Бай Мин. «По сравнению с начальным периодом вступления Китая в ВТО, у России более прочная база в научно-техническом развитии, основные показатели выше, чем в Китая. Обычно первое десятилетие после вступления в ВТО считается прибыльным периодом. Вместе с тем, Китай переживает этап трансформации, слабеет преимущество КНР в дешевой рабочей силе. Россия благодаря этому прибыльному периоду добьется стремительного развития». Некоторые эксперты считают, что РФ после вступления в ВТО обгонит Китай в таких преимущественных сферах, как тяжелая промышленность.

 

Благодаря «прозрачным» правилам китайское производство получит благоприятные возможности

    Бай Мин отметил, что из-за существующей серой растаможки между Китаем и Россией, огромное количество коммерсантов ввозят товар на территорию РФ через незаконные каналы, стоимость такой продукции обычно ниже на 30%. Однако наличие, как плохого, так и хорошего товара, высокие цены на не всегда качественную продукцию из Китая оставили неблагоприятное впечатление у российских покупателей. Что касается стандартизированных марок, которые выходят на российский рынок законными путями, из-за низкой ценовой конкуренции, им трудно массово выйти на рынок. «Вслед за устранением серой растаможки, вырастет ценовая конкуренция многочисленных стандартизированных марок, а что касается легкой и текстильной промышленности, Китай обладает сравнительными преимуществами. В будущем КНР сможет добиться неплохих результатов на российском рынке».

 

    Директор исследовательской канцелярии международной торговли Института мировой экономики и политики Академии общественных наук Китая Сун Хун отметил, что после вступления России в ВТО, более прозрачными, стандартизированными и открытыми будут установленные торгово-экономические правила. Вместе с этим, будут введены определенные ограничения внутри страны. В будущем Россия в соответствии с международной практикой будет осуществлять нормальную таможенную оценку, предпринимать стандартные меры по осмотру и карантину товара, определять страну производителя, таким образом, изменится дискриминационное отношение России к импортируемым из Китая товарам, а также будут созданы новые возможности для китайских предприятий в экспорте продукции в РФ. Одновременно с этим, поскольку и Китай, и Россия являются членами ВТО, благодаря арбитражной системе на основе правил Организации, будут уменьшены двусторонние торговые трения, что в свою очередь даст толчок к увеличению объема торговли между двумя странами.

 

Открытость будет способствовать росту инвестиций в сферу обслуживания

 

    Научный сотрудник, директор Канцелярии по международному экономическому сотрудничеству Исследовательского отдела внешней экономики Института макроэкономики Национальной комиссии развития и реформ КНР Чжан Цзяньпин отметил, что вне зависимости от торговли товаром или услугами, в России будут соответствующие механизмы по выходу на рынок, степень открытости будет выше, чем до вступления страны в Организацию. Таким образом, это также благоприятно скажется на выходе иностранных инвестиций, в том числе и китайских, на российский рынок.

 

    Он сказал: «После вступления в ВТО, Россия в обязательном порядке должна будет изменить и усовершенствовать законодательную систему в соответствии с правилами ВТО, повысить прозрачность политик, улучшить инвестиционную среду. В таких условиях, Китай, скорее всего, будет вкладывать инвестиции в более зрелые отрасли, в большинстве случаев использовать преимущества РФ в научно-технической сфере и области человеческих ресурсов, тем самым, будет достигнут обоюдный выигрыш и учтены взаимные интересы. Кроме того, можно также прикладывать усилия для инвестирования в строительство особой экономической зоны за рубежом, путем совместного воздействия повышать эффективность инвестиций». (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

(2012.8.23)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan