Внутриконтинентальные районы Северо-Восточного Китая "выходят в море через заимствованные порты"

 

 

    В связи с завершением на днях работ по большому числу проектов строительство транспортных путей между районами Северо-Восточного Китая, Россией и КНДР, позволяющее "выходить в море через заимствованные порты", вновь оказалось в центре внимания.

 

    В уезде Фуюань провинции Хэйлунцзян 19 августа было завершено строительство самого восточного в Китае отрезка железной дороги, связывающей поселок Цяньцзинь и уезд Фуюань. Эта железная дорога связывает соответствующие провинции и районы. На востоке она доходит до Японского моря, на севере соединяется с речными, морскими и железнодорожными международными транспортными магистралями на территории России. Эта железная дорога значительно укрепит торгово-экономические связи районов Северо-Восточного Китая со странами Северо-Восточной Азии.

 

    Ранее, согласно сообщению Управления транспорта города Хуньчунь в Яньбянь-Корейском автономном округе провинции Цзилинь, было в основном завершено строительство по проекту скоростного шоссе между КПП Цюаньхэ и северокорейским городом Наджин, движение автотранспорта по этому шоссе откроется в начале сентября. Одновременно с этим уже функционирует проходящая через КПП Цюаньхэ линия пассажирского сообщения между административным центром Яньбянь-Корейского автономного округа городом Яньцзи и районом Расон в КНДР, которая в конце августа перейдет к работе в нормальном режиме.

 

    В последние годы провинции Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян планировали создание в этом районе четырех открытых во внешний мир транспортных магистралей. Генеральный секретарь Секретариата по сотрудничеству восточных районов Северо-Восточного Китая Юй Хуайлэ сказал: "Среди этих 4 транспортных путей есть напрямую выходящий к морю через порт Даньдун, идущий к российскому порту Зарубино через Хуньчунь, а также выходящий к морю через северокорейский порт Наджин и ведущий из Суйфэньхэ в порт Владивосток".

 

    В течение длительного периода количество портов, которые могли использовать внутриконтинентальные районы Северо-Восточного Китая для грузоперевозок, было невелико. Хотя в расположенной в центре Северо-Восточного Китая провинции Цзилинь минимальное расстояние до устья реки Тумэньцзян и составляет всего 15 километров, однако там нет порта, поэтому грузы приходится сначале вести на юг в Далянь, и лишь потом отправлять по морю.

 

1   2     

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan