Благодаря 10-летним военным учениям совместно с иностранными войсками китайская армия повысила свою боеспособность

 

 

 
 
 

    В апреле этого года в акватории Желтого моря вблизи Циндао прошли китайско-российские совместные учения на море. ВМС КНР и РФ впервые провели совместные маневры. В мае в Гуандуне прошли учения морских пехотинцев Китая и Таиланда. В июне этого года страны-члены ШОС, в том числе и Китай, принимали участие в антитеррористических учениях в Таджикистане. В июле антитеррористические маневры спецназа КНР и Индонезии прошли в провинции Шаньдун. С 2002 года, когда Китай провел первые учения вместе с Кыргызстаном, на протяжении 10 лет совместные учения уже стали нормальным явлением в военном сотрудничестве между Китаем и зарубежными странами. Такая открытая, не нацеленная против третьих стран модель сотрудничества в области безопасности, основанная на взаимной выгоде и обоюдном выигрыше, повысила боеспособность китайской армии, став важной составляющей военной дипломатии.

 

    Со вступлением в 21-й век важность приобретают нетрадиционные проблемы безопасности, отчетливее становятся комплексность, сложность и изменчивость угрозы безопасности Китая. Вместе с тем, стремительно развивается новая военная революция в мире. Китайская армия активно приспосабливается к изменяющейся обстановке, идет по пути к открытости, создала модель сотрудничества на основе совместных военных учений между Китаем и другими странами.

    На протяжении 10 лет КНР провела более 50 двусторонних и многосторонних военных учений с свыше 30 армиями других стран, особое внимание привлекает ряд маневров в рамках ШОС. На протяжении 10 лет, выросло количество объектов сотрудничества – от стран Европы, Северной Америки, Африки и до Океании, места проведения расширились от приграничных и приморских регионов до внутренних стратегических районов. В учениях принимают участие наземные, морские и воздушные силы. Маневры бывают разного характера, от антитеррористических до миротворческих, спасательных, сопроводительных и др. Учения уже стали нормальным явлением, постепенно превращаясь в один из механизмов военного сотрудничества.

 

    Директор отдела по внешним делам Министерства обороны КНР генерал-майор Цянь Лихуа отметил, что совместные учения затрагивают область внешних военных контактов, являются важным знаком углубленного развития практического сотрудничества, а также путем повышения уровня военной подготовки. «Благодаря длительному сотрудничеству с иностранными военными, более тесному контакту, китайская армия расширила мировоззрение, обновила концепции, переняла благоприятный опыт в военной идеологии, оперативном командовании, подготовке войск, применении оборудования, материально-техническом обеспечении, вместе с тем, военные Китая повысили способности в выполнении разных военных задач».

 

    «Совместные учения с зарубежными войсками оказали глубокое влияние на китайскую армию. За 10 лет совместные учения стали всесторонними и всеобъемлющими, носят характер сотрудничества. Это в свою очередь сыграло огромную роль для защиты национальной безопасности Китая, а также для стимулирования региональной безопасности, вместе с тем, соответствует тенденциям эпохального развития», - такую точку зрения высказал научный сотрудник Исследовательского центра оборонной политики Академии военных наук КНР Вэнь Бин. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

(2012.8.30)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan