"Ляован": Вступление России в ВТО стимулирует развитие китайско- российских торгово-экономических отношений

 

 

    "Вступление России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ стимулирует развитие китайско-российских торгово-экономических отношений", -- под таким заголовком в последнем номере еженедельника "Ляован" помещена авторская статья, в которой дан анализ возможного положительного и отрицательного влияния вступления РФ в ВТО на перспективы развития китайско-российских торгово-экономических отношений.

 

    В статье говорится, что 23 августа этого года Россия официально стала 154-м членом Всемирной торговой организации. Как известно, вступление в ВТО приносит России экономические выгоды в таких сферах, как стимулирование развития внешней торговли и повышение ее эффективности, широкое привлечение иностранных инвестиций и побуждение предприятий к выходу на мировой рынок, создание еще больших преимуществ для отечественных потребителей, повышение влияния страны в ходе разработки правил мировой торговли.

 

    Однако, вступление в ВТО само собой не сможет обеспечить успешный выход России на мировой рынок и повысить ее роль в системе глобальной экономики. Возможность превращения факта вступления в ВТО в катализатор экономического роста России будет зависеть от совокупного воздействия различных факторов. Для того, чтобы противостоять ударам и потрясениям, которые повлечет за собой вступление в ВТО с последуюшим дальнейшим открытием отечественного рынка для внешнего мира, России предстоит выявлять собственные преимущества, активизировать реформу системы и механизма, урегулировать производственную структуру, повысить инновационную способность и международную конкурентоспособность предприятий страны, отмечается в статье.

 

    В последние 20 лет китайско-российская торговля получила значительное развитие. Китай стал первым крупным торговым партнером России, ее первым крупным импортным рынком и важным экспортным рынком для многих видов товаров. С момента вступления России в ВТО китайско-российские торгово-экономические отношения вступили в новый этап развития, указывается в еженедельнике.

 

    В авторской статье далее названы возможные положительные результаты в следующих областях. Во-первых, вступление России в ВТО приведет к регламентации сотрудничества двух стран в торгово-экономической области. Постепенно будут исчезать такие незаконные способы торговли, как "серые схемы" таможенного декларирования, которые существовали много лет, в то же время будут повышаться предсказуемость и последовательность двустороннего сотрудничества, благодаря чему торгово-экономические отношения двух стран будут непрерывно углубляться.

 

    Во-вторых, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество будет развиваться в более широком пространстве. Торговля России с Азиатско-Тихоокеанским регионом будет развиваться ускоренными темпами. Можно предвидеть, что быстро будет увеличиваться как импорт в Россию промышленных продуктов из Китая и АТР, так и вывоз из России в данный регион таких видов продукции, как природные ресурсы. С учетом того, что китайско-российские торговые связи носят взаимодополняющий, а не конкурентный характер, при нынешней серьезной глобальной экономической ситуации у сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере появятся новые внутренние движущие силы и новые точки соприкосновения интересов, в результате будет ускоряться процесс перехода торгово-экономических отношений двух стран из "традиционного взаимодополняющего торгового партнерства к всеобъемлющему стратегическому партнерству".

 

1   2     

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan