Япония должна предпринять реальные действия для улучшения китайско-японских отношений

 

 

    31 августа заместитель министра иностранных дел Японии Цуеси Ямагути передал члену Госсовета КНР Дай Бинго письмо, направленное премьер-министром Японии Есихико Нодой председателю КНР Ху Цзиньтао. Сообщается, что в своем послании Есихико Нода выразил надежду на дальнейшее продвижение взаимовыгодных стратегических связей двух стран, решение вопроса островов Дяоюйдао в спокойной обстановке и предотвращение ухудшения двусторонних отношений.

 

    Письмо премьер-министра Японии в адрес китайского лидера и выраженную в нем надежду на улучшение двусторонних отношений на фоне разгула правых сил Японии можно считать позитивным шагом Токио. Однако древняя китайская мудрость гласит: слушай, что тебе говорят, но при этом следи за действиями говорящего. Что же произошло в Японии за последние дни?

 

    2 сентября на китайские острова Дяоюйдао из японской столичной префектуры Токио-то прибыла исследовательская группа с целью проведения несанкционированных работ, что является нарушением суверенитета Китая. В тот же день японские СМИ сообщили, что правительство страны намерено в середине сентября определить курс так называемой национализации. Кроме того, министерство обороны Японии на днях решило купить за рубежом партию бронемашин-амфибий для укрепления вооруженных сил.

 

    Все это создает впечатление, что слова японского руководства расходятся с его действиями. С одной стороны, правительство Есихико Ноды выражает стремление к смягчению отношений с Китаем и решению вопроса островов Дяоюйдао в спокойной обстановке, а с другой -- попустительствует правым силам, которые непрерывно провоцируют различные инциденты, связанные с Дяоюйдао, разрешает министрам пускаться в пространные рассуждения и провоцировать раскол в отношениях с Китаем, что приводит к непрерывному ухудшению китайско-японских связей.

 

    В этом году празднуется 40-я годовщина нормализации дипотношений между Китаем и Японией, поэтому, если японское правительство стремится к улучшению связей с КНР, то ему следует исходить из общего состояния двусторонних отношений, учитывать реальную ситуацию, прилагать усилия к поддержанию двусторонних связей на нынешнем уровне, которого было так трудно достичь. Японское правительство также должно занимать активную позицию и предпринимать существенные действия для сдерживания кризиса, продвигать развитие двусторонних связей в положительном направлении благоприятного взаимодействия.

 

    Если японское правительство продолжит вести двойную игру, с одной стороны, выражая доброжелательность по отношению к Китаю, а с другой -- попустительствуя правым силам, то китайско-японские отношения не улучшатся. (Синьхуа)

 

(2012.9.3)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan