Китайское общество по изучению энергоресурсов: энергетическая структура нуждается в стратегической корректировке

 

 

 
 
 

    В 2011 году потребление угля в Китае достигло 3,425 млрд тонн, что составило 68,8 проц общего объема потребления разовых энергоносителей в стране, тогда как такая доля в мире составляет менее 30 проц. Как считает Китайское общество по изучению энергоресурсов, энергетическая структура Китая нуждается в стратегической корректировке, необходимо повысить удельный вес нефти, природного газа, а также таких экологически чистых источников энергии, как гидроэлектричество, ветровая и солнечная энергия.

 

    1 сентября в Пекине Китайское общество по изучению энергоресурсов обнародовало "Доклад-2012 о развитии энергетики в Китае", в котором подведены итоги и проанализировано энергетическое развитие Китая в 2011 году в сфере энергетического потребления, инвестирования и строительства энергетики, производства и снабжения энергоносителей и др.

 

    Заместитель генсекретаря общества Юй Яньшань, комментируя доклад, отметил, что в 2011 году в Китае удельный вес потребления угля и природного газа повышен, а нефти и ненефтехимической продукции -- понижен. В мире главная доля при потреблении разовых энергоносителей приходится на нефть и природный газ, тогда как в Китае удельный вес потребления нефти и природного газа составляет лишь 22 проц. "Совсем суровая ситуация с энергосбережением и сокращением выбросов парниковых газов в Китае, энергетическая структура нуждается в стратегической корректировке", -- сказал он. (Синьхуа)

 

(2012.9.3)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan