Комментарий: "Покупка" Японией островов Дяоюйдао -- это настоящий грабеж

 

 

    Как сообщили СМИ,невзирая на протест китайской стороны и факт принадлежности КНР суверенитета над островами Дяоюйдао, японское правительство достигло с "владельцем" архипелага соглашения о покупке этих территорий. Стороны даже готовы подписать соответствующий договор.Однако все это -- настоящий грабеж.

 

    Архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова являются исконной китайской территорией. Китайцы первыми обнаружили эти острова, дали им название и начали их осваивать. Дяоюйдао наносили на составляемые в Китае карты со времен династии Мин /1368-1644 гг./, Япония же заявила о своих притязаниях на эти территории только в 1895 году во время войны между Китаем и Японией 1894-1895 гг., а затем незаконным путем их присвоила. После Второй мировой войны США в одностороннем порядке объявили о своем "праве на административное управление" островами Дяоюйдао, а в 1971 году передали архипелаг Японии.

 

    Согласно историческим фактам и правовым нормам Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Дяоюйдао, поэтому намерение Японии "купить" архипелаг не выдерживает никакой критики. Если взглянуть на ситуацию с точки зрения международного законодательства, то получается, что японское правительство в одностороннем порядке объявило о готовности приобрести территорию другого государства, а это -- настоящий грабеж.

 

    Китайское правительство неоднократно делало Японии серьезные и справедливые представления по вопросу островов Дяоюйдао, решительность его позиции не оставляет места для ошибочных толкований: Китай никому не позволит торговать своей священной землей. Односторонние действия Японии глубоко задевают чувства китайского народа, они являются открытой провокацией, нарушением территориальной целостности Китая и посягательством на его суверенитет.

 

    Еще большее омерзение вызывает тот факт, что Токио продолжает свою двойную игру,пытаясь ввести общество в заблуждение. Несколько дней назад японское правительство отправило заместителя министра иностранных дел Цуеси Ямагути в Китай для передачи письма, написанного премьер-министром Японии Есихико Нодой в адрес руководства КНР, в котором выражается надежда на решение вопроса островов Дяоюйдао в спокойной обстановке. Однако вскоре после этого японское правительство заявило о готовности приобрести Дяоюйдао. Эти действия официального Токио свидетельствуют о том, что он -- настоящий хамелеон. В межгосударственных отношениях самое важное значение имеет верность своему слову, в случае отсутствия таковой не имеет смысла обсуждать другие вопросы.

 

    Судя по всему, Япония все дальше и дальше отходит от правильного пути решения вопроса Дяоюйдао. Хотя Пекин неизменно выступает за урегулирование конфликта с учетом общего состояния китайско-японских отношений и проявляет сдержанность, правительство и народ КНР имеют твердую волю и преисполнены решимости защитить суверенитет и территориальную целостность государства. Если Япония продолжит поступать по-своему, ей придется в полной мере взять на себя ответственность за все негативные последствия. (Синьхуа)

 

(2012.9.6)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan