Компания Lenovo купила бразильского производителя компьютеров CCE

 

 

 

 

 

    5 сентября в Сан-Паулу генеральный директор компании Lenovo Ян Юаньцин объявил о стопроцентной покупке бразильского производителя компьютеров и электроники CCE.

 

    На пресс-конференции в этот день не была оглашена цена покупки, однако указанная в документах для инвесторов и регуляторов рынка сумма сделки составила 300 млн бразильских реалов (около 148 млн долларов США), это приобретение позволит расширить долю Lenovo на рынках Латинской Америки.

 

    Lenovo в данный момент занимает 9-ю строчку рейтинга на рынке ПК в Латинской Америке. По состоянию на март, доля Lenovo на рынке Бразилии составляла лишь 3,6%. После заключения сделки, совместная доля Lenovo и CCE достигнет 7%. Lenovo отметила, что в течение следующих нескольких месяцев компьютеры двух торговых марок также поступят в продажу по отдельности.

 

    На днях совет директоров Lenovo подчеркнул, что в стратегии расширение бразильского рынка играет решающую роль для дальнейшего развития. В другом заявлении Lenovo говорится, что компания намерена активно выходить на масштабные и быстрорастущие рынки в странах БРИКС. На пресс-конференции Ян Юаньцин также отметил, что в ближайшие шесть лет Lenovo надеется стать крупнейшим производителем на бразильском рынке ПК.

 

    Бразильская марка CCE была создана в 1964 году, контрольным пакетом акций компании владеет фирма Digibras. В настоящее время открыты 7 заводов, насчитывается более 6 тысяч сотрудников. В прошлом году хозяйственные доходы от CCE достигли 1,6 млрд реалов(почти 792 млн долларов), объем производства компьютеров – 774 тысяч единиц в год, в нынешнем году ее цель производства составляет 887 тысяч единиц. После покупки Lenovo, управляющая команда CCE сохранится без изменений.

 

    Бразилия является третьим рынком компьютеров в мире, уступая лишь КНР и США. Это приобретение позволит компании Lenovo не только повысить свою долю на местном рынке по емкости, но и проложит путь для продажи телефонов и телевизоров. В этом году на выставке CES в США, Lenovo представила "умный" телевизор на платформе Andiord, который возможно появится в Бразилии в будущем. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

(2012.9.7)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan