Официальный представитель МИД КНР: японская сторона не должна уклоняться от ответственности

 

 

    Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на состоявшейся очередной пресс-конференции отметил, что японская сторона не должна уклоняться от ответственности или скрывать ее. Весь китайский народ единогласно и решительно выступает против незаконной "покупки островов" правительством Японии.

 

    Журналисты спросили: согласно сообщениям, премьер-министр Японии Есихико Нода в данном вчера в интервью заявил, что японское правительство глубоко разочаровано в связи с продолжающимися на территории Китая антияпонскими демонстрациями, потребовал от китайского правительства принять меры для прекращения акций против японских организаций и граждан. Как китайская сторона прокомментирует это?

 

    Хун Лэй ответил, что китайское правительство уже в различных формах разъяснило японской стороне свою позицию, китайский народ также выразил свое сильное возмущение. Дальнейшее развитие обстановки зависит от того, сможет ли японская сторона придать должное значение твердой позиции китайской стороны, справедливому голосу китайского народа, занять правильную позицию и совершить правильные действия. Я хочу еще раз заявить, что японская сторона должна прекратить все действия, наносящие ущерб территориальному суверенитету Китая, вернуться на рельсы разрешения споров через диалог и переговоры.

 

    Хун Лэй сообщил, что Китай является государством с верховенством закона, китайское правительство неизменно выполняет соответствующие обязательства по международным конвенциям, защищает безопасность посольств, консульств и граждан зарубежных государств в Китае. Мы призываем китайских граждан сдержанно, рационально и в законной форме выражать свое недовольство.

    Отвечая на вопрос о возможности захода китайских рыболовецких судов в акваторию островов Дяоюйдао и о том, будут ли их сопровождать корабли рыболовецкой администрации, Хун Лэй сообщил, что остров Дяоюйдао и прилегающие к нему острова являются исконной территорией Китая, акватория островов Дяоюйдао является традиционным местом лова для китайских рыбаков. Китайские рыбаки на протяжении поколений занимались рыбным ловом в акватории близ островов Дяоюйдао. Будут ли китайские рыбаки заходить в акваторию островов Дяоюйдао, и сколько судов будут заниматься там промыслом после завершения моратория на лов рыбы, зависит от ситуации с рыбными ресурсами в данной акватории и метеоусловий. Ведомства китайской рыболовецкой администрации будут осуществлять руководство и предоставлять необходимые услуги в обычной промысловой деятельности китайских рыбаков в этих водах. .(Синьхуа)

 

 

    (2012-09-18)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan