Заядлые театралы

 

 

    В хорошую ясную погоду в парке «Бэйхай гунъюань», который находится в самом «сердце» Пекина, часто собирается группа людей пожилого возраста. Обычно местом их встречи служит небольшой павильон на берегу озера; там под аккомпанемент «хуцинь» (китайский традиционный струнный смычковый музыкальный инструмент; род скрипки) они поют знаменитые арии пекинской оперы с соблюдением всех канонов, включая взгляды, жесты и позы. Никто из них не является профессиональным артистом пекинской оперы, среди них есть люди самых разных профессий, а сейчас они – обычные пенсионеры, которых объединяет любовь к театру. Таких людей называют – опероманы (кит.: «пяою»).

 

    «Пяою» – это термин, принятый в театральных кругах. Он обозначает актера-любителя, который умеет играть на сцене, но не зарабатывает этим на жизнь. Актер-любитель «пяою» представляет собой типично китайский культурный феномен. В начальный период правления династии Цин (1616–1911 гг.) дети из богатых и знатных семей ездили по стране «с гастролями», исполняя «цзыдишу» (песенный сказ под аккомпанемент барабана; традиционное маньчжурское искусство). Отправиться на такие «гастроли» можно было, только получив письменное разрешение императорского двора (так называемое «лунпяо»). Молодежь выступала в целях пропаганды и не брала за свои выступления никакой платы. Позднее народ стал называть непрофессиональных артистов, выступающих бесплатно, «пяою», а помещения, где проходили репетиции и представления такой любительской труппы, – «пяофан».

 

    В отличие от обычных поклонников пекинской оперы, «пяою» любят не только ходить в театр, но и играть в театре. Актеры-любители, как и настоящие профессиональные артисты, делятся по амплуа на «шэн» (мужские роли), «дань» (женские роли), «цзин» (персонажи с разрисованным лицом) и «чоу» (комики). Некоторые «пяою» увлекаются исследованием аккомпанемента, костюмов, грима и т.д. Случалось и так, что «пяою» становились помощниками и статистами.

 

    Юань Кэвэнь (1889–1931 гг.), второй сын Юань Шикая (1859–1916 гг.; первый президент Китайской Республики), был особенным «пяою». Он занимался пекинской оперой еще с раннего детства, часто играл на сценах «Цзянсихуэйгуань (Дом цзянсиского землячества)» и «Хугуанхуэйгуань (Дом хунаньского и хубэйского землячества)» в Пекине, и его выступления всегда пользовались большой популярностью среди зрителей. В молодости он выступал в амплуа молодой женщины («дань») и даже играл Ян Гуйфэй, а в поздние годы «переквалифицировался» в комика «чоу». Отец на дух не переносил его увлечение театром, считая, что игра в театре – это удел низших слоев. Только после смерти Юань Шикая Юань Кэвэнь стал открыто выступать на сцене. К слову говоря, он всегда выступал бесплатно, рассматривая это как хобби.

 

    В отличие от «пяою», для которых пекинская опера была, в первую очередь, любимым хобби (Юань Кэвэнь и др.), также существовала группа «пяою», сделавших это хобби своей профессией. Одним из них был Сунь Цзюйсянь (1841–1931 гг.). Сунь Цзюйсянь еще будучи ребенком увлекся пекинской оперой. В 30 с лишним лет он отказался от чиновничьей должности и приехал в столицу, чтобы брать уроки у Чэн Чангэна (1811–1880 гг.) – самого известного артиста, выступающего в амплуа благородного старца (кит.: «лаошэн»).

 

    Сначало он считался простым актером-любителем, но потом официально вошел в театральные круги и стал профессиональным актером. Благодаря чистому сильному голосу и незаурядному уму Сунь Цзюйсянь сразу же стал популярным, и его наперебой приглашали в разные театры для выступлений.

 

    «Пяою» появились почти одновременно с самой пекинской оперой. В свободное время они собирались вместе и ставили любительские спектакли; самым талантливым из них, как мы уже убедились, иногда удавалось пробиться и на большую сцену. «Пяою» дружили с актерами и помогали им в карьере. Актеры-любители, обладающие большой эрудицией и знаниями, внесли огромный вклад в дело развития и распространения искусства пекинской оперы, а также способствовали повышению уровня сценического мастерства. Знаменитый китайский физиолог Лю Цзэнфу (1914–2012 гг.) был хорошо известен в театральных кругах Пекина. Лю Цзэнфу знал более 300 арий и мог исполнять их на сцене, к нему часто обращались за советами многие известные актеры. Более того, он изучал пекинскую оперу с научной точки зрения, проводил соответствующие исследования и достиг блестящих результатов в области изучения грима. Он описал более тысячи видов традиционных образцов грима, многие из которых к тому времени уже давно не использовались и были практически забыты. Его высоко ценил сам Мэй Лафан. По словам Мэй Ланьфана, «Лю Цзэнфу занимался исследованием грима на протяжении более 20 лет и освоил особенности наложения многочисленных видов грима. Я с большим интересом прочитал его труды и нашел в них много новых оригинальных идей. Это человек, к которому стоит обращаться за советом». Разве такие слова не являются высшей похвалой для «пяою»?!

 

    Возможно, существуют горячие поклонники и других видов театрального искусства, но вряд ли они могут сравниться с опероманами–«пяою», которые преданно служили искусству и способствовали развитию театра на протяжении десятилетий. Верные и преданные поклонники – это одно из объяснений, почему пекинской опере, насчитывающей уже более 200 лет, удалось пережить упадок и вновь восстать из пепла, обновившейся и еще более прекрасной.

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan