«Питейная этика»,идущая в ногу со временем

    

 

    После многолетнего исследования ситуации на дорогах страны, начиная с первого января текущего года в Китае вступили в силу новые правила дорожного движения (далее – новые ПДД). Они гораздо строже предыдущих. Число запретов выросло с 38 до 52. Законодатели уверены, что такая строгость оправдана. Она позволит значительно сократить количество правонарушений на дорогах. В силу того, что в новые ПДД добавлено несколько десятков изменений и усилены меры наказания за несоблюдение правил безопасности дорожного движения, китайская пресса назвала их «самыми строгими транспортными правилами за всю историю».

 

    В новых ПДД уделено значительное внимание борьбе с таким явлением, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, и наказание за данное правонарушение выросло до небывалого уровня. Новые ПДД определяют, что в случаях управления автотранспортом в нетрезвом состоянии водителям не только придётся внести штраф, установленный за нарушение конкретных пунктов данных правил, но они также будут лишены водительских прав, а подача заявления на получение новых водительских прав будет возможна только по истечение пяти лет после совершения предыдущего правонарушения. Тем водителям, которые совершили более серьёзные дорожные нарушения, будет навсегда запрещено управление автомобилем.

 

    Именно на фоне серьезнейшего положения с нарушениями правил дорожного движения правительство Китая вынуждено было предпринять такие строгие меры по борьбе с управлением автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. В результате вождения автомобиля после употребления алкогольных напитков количество дорожных аварий резко возрастает. По статистическим данным, опубликованным транспортным управлением Китая, за последние десять лет дорожные происшествия вследствие управления автомобилем в нетрезвом виде составляют более десяти тысяч в год, из них более 50% происходит с людскими жертвами. Управление автомобилем после распития спиртных напитков уже стало основным самым жестоким «убийцей» в дорожно-транспортных происшествиях в Китае.

 

    Записи опросов в органах общественной безопасности показывают, что сами водители, виновники дорожного происшествия, вызванного употреблением спиртных напитков, осознают опасность управления автомобилем в таком состоянии. Но они чаще всего приписывают свою вину присущим Китаю питейным традициям и обычаям, т. е. питейному этикету: зачастую приходится пить до сильной степени опьянения и похмелья ради дружбы, из вежливости, из уважения и т. д. На самом же деле они видят только внешнюю сторону питейного этикета, воспринимают его букву, но не дух, пренебрегая самой сутью, заключающейся в «питейной этике». Иными словами, в основе питейного этикета лежит «питейная этика», воплощающая в себе большую ответственность за продолжение и распространение правильных представлений и поступков, связанных с употреблением алкоголя. Она и есть одно из чудодейственных средств, помогающих китайцам избавиться от дурных привычек и ложных представлений об уважении и дружбе во время праздничных застолий. По мнению некоторых людей, алкоголь укрепляет дружбу, поднимает настроение и помогает снимать психологические нагрузки. Однако китайцы давно уже обнаружили негативное влияние алкоголя и осознали, что злоупотребление им не только наносит вред физическому здоровью, но и приводит к недостойному, неприличному поведению человека в обществе, причиняет вред окружающим людям, что в целом отрицательно сказывается на развитии страны. Именно в силу этого более двух тысяч лет назад при составлении питейных правил правители династии Западная Чжоу (1046 – 771 гг. до н. э.) уделили особое внимание «питейной этике». Они поставили ее в центр питейного этикета с целью утвердить правильные и здоровые представления об употреблении алкогольных напитков и таким образом устранить отрицательные последствия неумеренного употребления спиртного.

 

    В китайских собраниях древних книг сохранилось много трактатов о «питейной этике». Несмотря на то, что в течение веков представления о ней много раз изменялись, ее первоначальный смысл все же сохранился со времен династии Западная Чжоу. Иначе говоря, «питейная этика» – это моральные нормы, которые необходимо соблюдать во время распития спиртных напитков, и достойные манеры поведения после этого. В ней одобряется умеренное употребление алкоголя и запрещается настойчивое угощение вином. Иными словами, во время дружеских застолий с употреблением различного рода спиртных напитков надо следовать таким принципам: нельзя злоупотреблять алкоголем, следует пить лишь с целью веселья, стараться избегать неприятностей и конфликтов за столом.

 

    Обращает на себя внимание такой факт. Во избежание недостойного поведения после выпивки в «питейной этике» были уставлены следующие меры наказания: тот, кто, напившись, говорит дерзости и грубости, бранится без меры, неприлично ведет себя и наносит вред достоинству и чести окружающих его людей, будет лишен прибора для питья, а в серьезных случаях может быть даже отправлен в тюрьму.

 

    Правители династии Западная Чжоу обращали столь серьёзное внимание на «питейную этику» потому, что своими глазами видели, как правитель предыдущей династии Шан (1600 – 1046 гг. до н. э.) Ди Синь (Цзы Чжоу, 1075 –1046 гг. до н. э.) вследствие злоупотребления алкоголем довёл свое царство до распада и гибели. Ди Синь (Цзы Чжоу) был последним правителем второй династии в истории древнего Китая. Благодаря своему мужеству, мудрости и целеустремленности он покорил много соседних территорий, тем самым расширив границы своего государства. Но, одержав победу, Ди Синь перестал стремиться к благополучию и благоденствию своей страны, и целыми днями наслаждался прекрасным вином и изысканными яствами. Однажды он, не переставая, пил в течение семи суток. В результате этого государственные дела оказались заброшенными, а страна с каждым днем все больше приходила в упадок.

 

    В конце концов вследствие неумеренного употребления алкоголя Ди Синь вверг Поднебесную в хаос. Оппозиционные же силы – Западное Чжоу, бывшее вассальным царством династии Шан, подняли мятеж, направленный против Ди Синя. В обвинительном акте Ди Синю предъявили обвинение в пьянстве, разгуле и разврате как одном из самых главных и серьёзных преступлений. Впервые в истории Китая под предлогом борьбы с алкоголем армия выступила против правителя.

 

    История – это зеркало жизни. Правитель династии Шан Ди Синь погубил страну вследствие неумеренного употребления алкоголя, и этот прискорбный факт не был забыт последующим поколением. Для того, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, и была введена «питейная этика», получившая в дальнейшем широкое распространение. В течение трехтысячелетней истории многочисленные образованные представители китайской нации, движимые высокими идеалами и благородными устремлениями, почти все без исключения, испытывали себя и свою волю алкоголем в качестве острого оружия, однако строго соблюдая «питейную этику», все они добились больших успехов и в результате совершили великие подвиги.

 

    Ныне, по мере развития общества, понятие «питейной этики» приобрело дополнительный смысл такой, как отказ от коррупции и разложения, стремление к честности и бескорыстности.

 

    В ноябре 2012 года к власти пришло новое поколение руководителей КНР во главе с генеральным секретарем Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином. Вскоре после этого одно за другим стали появиляться различные законоположения и правила, в том числе касающиеся улучшения стиля работы, и в связи с этим был введен запрет на «банкеты», т.е. были отменены пышные встречи и приемы.

 

    По мнению китайской прессы, особый упор, сделанный на запрещение «банкетов», объясняется тем, что культура винопития среди китайского чиновничества оказалась слишком далека от традиционной морали и «питейной этики», она переродилась и стала синонимом роскоши и чрезмерного расточительства, а в итоге нанесла серьезный урон имиджу партии и правительства Китая. Кроме того, «банкеты» и все, что с ними связано, чаще всего превращаются в очаги коррупции и разложения, в способ манкирования служебными обязанностями.

 

    Меры, предпринятые новым поколением руководителей ЦК КПК, сразу же дали результаты. Так в нынешнем году в дни праздника Весны – нового года по традиционному лунному китайскому календарю, в самый разгар застолий и празднования в Китае, количество банкетов, включая и банкеты с высокосортными дорогостоящими элитными винами, значительно сократилось. По данным от 19 марта 2013 года, опубликованным Министерством коммерции Китая, в течение первых двух месяцев 2013 года (с января по февраль, т. е. в дни праздника Весны) употребление продуктов питания и напитков в Китае достигло минимального показателя за последние 10 лет, организация банкетов на среднем и высшем уровне заметно пошла на убыль.

 

    Подобные меры встретили всеобщее и горячее одобрение народных масс и ученых Китая. Профессор Китайского государственного административного института Ван Юйкай отметил, что в реализации мер по борьбе с пышными банкетами ключевую роль играют высшие руководители ЦК КПК, выступившие их инициаторами. Он сказал: «Большинство банкетов за казенный счет устраивается подчиненными для приема руководителей, и только при строгом самоконтроле со стороны высшего руководства подчиненные смогли бы отказаться от этих пышных и расточительных мероприятий».

 

    Широкие народные массы Китая приветствуют результаты, которые дали эти новые, предпринятые руководством страны, шаги и выражают свою надежду на продолжение данной тенденции. «Полная ликвидация пышных банкетов за казенный счет не будет осуществлена в мгновение ока, словно по мановению волшебной палочки. Она возможна лишь при условии усиления транспарентности деятельности государственных учреждений и общественного надзора, строжайшего соблюдения финансовой и бюджетной дисциплины. Иными словами, ликвидация банкетов за казенный счет не обойдется без контроля и надзора за правительственной мошной», – сказал профессор Института правительственного управления Пекинского университета Янь Цзижун.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan