Е Юнцин и его «Склад художественного  творчества»

    

    

    От редакции: за последние десять лет в Китае появилось множество так называемых «арт-зон», где сосредоточено большое количество учреждений культуры и искусства и коммерческих предприятий, в том числе студии художников, галереи, дизайнерские и выставочные компании, бары и т. д. Там царит живая творческая художественная атмосфера, в то же время в воздухе витает дух меркантильности и холодного расчета, объем сделок здесь весьма значителен. Эти зоны имеют большое социальное влияние и стали одним из типичных культурных феноменов современного Китая.

    

    «Все арт-зоны в мире имеют одну общую особенность – они не только предоставляют художникам пространство для самостоятельной деятельности и художественного творчества, но и служат платформой культурных обменов и местами социальных контактов, необходимых людям творческих профессий», – так изложил художник из провинции Юньнань (Южный Китай) Е Юнцин свое представление об арт-зоне, он считает ее местом кнцентрации художественного творчества, связанным с городом и повседневной жизнью горожан.

    В 1999 г., как только Е Юнцин был включен журналом «Asian Art News» в рейтинг 20 наиболее ярких китайских художников-авангардистов последних 20 лет, он открыл на старой вилле в Куньмине дом гильдии «Шанхэ хуэйгуань». В качестве первой попытки китайского художника самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью, «Шанхэ хуэйгуань» включал в себя рестораны, бары, чайную, картинную галерю и художественный музей. Здесь проводились групповые и персональные выставки современных художников, таких как Сюй Чжунминь, Синь Хайчжоу, Фан Лицзюнь, Юэ Миньцзюнь, Чжан Сяоган и др. Когда в стране было еще очень мало художественных галерей, здесь продавались произведения искусства многих художников. Картинная галерея в «Шанхэ хуэйгуань» была единственной в то время в Куньмине, занимавшейся современными творческими экспериментами, сюда охотно приезжали художники, галеристы, предприниматели, любители искусства и коллекционеры. Все художественные произведения в галерее были скуплены предпринимателями или частными лицами, что не только позволило галерее продолжить собственное развитие, но и дало надежду тем, кто намеревался заниматься бизнесом в сфере культурной индустрии.

    В 2000 г., после того, как Е Юнцин вернулся из Шанхая в Куньмин, у него возникла идея создания Склада художественного творчества в Куньмине. При поддержке одной английской художественной студии, он провел несколько раундов переговоров с владельцем завода, производившего раньше оборудование и сельскохозяйственную технику, убедив его сдать цехи и помещения завода в аренду художникам, чтобы те использовали их в качестве студий, дизайн-студий, а также галереи, бара и ресторана. С того момента, первый в Китае LOFT (ЛОФТ, склад творчества художников) был создан в Куньмине под названием «LOFT Art Community Motif», это случилось на год раньше, чем появилась арт-зона 798 (самая известная зона искусств в Пекине). Склад художественного творчества в относительно слаборазвитом, в смысле культуры, Куньмине стал первой арт-зоной, открытой для общественности.

    Менее чем через год после основания «LOFT Art Community Motif» уже развился в комплексное сообщество, где собрались студии более 30 художников, четыре художественные галереи, два ресторана, четыре бара, книжный магазин, арт-медиа компания, спортивный зал для игры в бадминтон, ряд дизайнерских агентств и видеостудий. В то время здесь еще проходила продожа произведений искусства многих ведущих художников страны, в том числе Фан Лицзюня, Чжан Сяогана, Ло Сюя, Хэ Сэня, Чэнь Вэньбо. Тогда самая дорогая картина Чжан Сяогана продавалась не более чем за 10 тыс. долл. США, а сейчас стоимость его наиболее дорогих работ доходит до 10 млн долл. США. Конечно, визиты покупателей, поклонников творчества художников, давали мастерам кисти немало шансов. «LOFT Art Community Motif» явился результатом взаймодействия художников и публики, с одной стороны, художники сознательно повернулись лицом к обществу, приняли активное участие в общественной и культурной жизни современного города, а с другой стороны, публика и предприниматели, в свою очередь, начали уделять внимание искусству и ценить его, пытаясь улучшить свой собственный имидж и нравственные качества, опираясь на жизнеспособность современного искусства. С момента основания Склада художественного творчества были проведены в общей сложности сотни художественных выставок и культурных мероприятий различных масштабов, художники также успешно интегрировались в окружающее общество.

    «Этот перестроенный жилой район, основой которого стал LOFT, где люди живут ручной работой и собственным трудом, ознаменовал освобождение индивидуальности», развитие Склада художественного творчества обогатило определение, данное первоначально Е Юнцином арт-зоне, «зона искусств должна иметь уникальную социальную функцию».

    Спустя три года, Склад художественного творчества стал не только модным местом тусовок в Куньмине и одним из районов с самой высокой арендной платой, не только местом, где в паре десятков баров собиралась местная художественная элита, но и центром обменов для художников из Куньмина и других городов страны, а также со всех стран мира. Шведское правительство превратило один из баров в место для обменов в области искусства; фонд, созданный художественными институтами Лондона, также ежегодно рекомендует награжденным художникам приезжать сюда для обменов; многочисленные известнейшие в стране художники открыли здесь свои студии; некоторые из них даже устроили себе жилье, оборудовав его по своему вкусу. Склад оказал влияние на образ жизни всего города.

    В 2004 г. Е Юнцин уехал в Пекин, по мере того, как один за другим отсюда уходили основные художники, «LOFT Art Community Motif» постепенно утрачивал свое прежнее художественное назначение. Сегодня здесь остались лишь рестораны, бары и чайные, а художественные студии и галереи почти исчезли. Но по мнению Е Юнцина, который сейчас живет в уединении в Дали (пров. Юньнань, Юго-западный Китай), «LOFT Art Community Motif» в Куньмине по-прежнему остается самой успешной арт-зоной в стране.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan