«Бэйдоу» в нашей жизни

    

 

    «Только что поужинали»... Рыбак из уезда Линшуй пров. Хайнань Линь Тунсин послал родным СМС, находясь в раскачивающемся на волнах корабле.

    Такое простое СМС-сообщение имеет очень важное значение для рыбаков, которые по несколько десятков дней или даже несколько месяцев находятся в море. В море нет сигнала мобильного телефона, а спутниковый телефон стоит дорого. Теперь у рыбаков новое волшебное устройство для связи с внешним миром, небольшая черная квадратная коробка – терминал спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» («Большая Медведица»).

 

    Навигационная система, умеющая отправлять СМС

    «Бэйдоу» – это глобальная спутниковая навигационная система (ГСНС), разработанная Китаем собственными силами, которая может функционировать самостоятельно. В конце 2012 г. ГСНС «Бэйдоу» начала официально предоставлять региональные услуги, охватывающие Азиатско-Тихоокеанский район. По плану к 2020 г. «Бэйдоу» станет глобальной системой, покрывающей территорию всего земного шара, которая будет предоставлять всему миру услуги по навигации и позиционированию.

    По словам официального представителя ГСНС «Бэйдоу», заведующего канцелярией по управлению спутниковой навигационной системой Китая Жань Чэнци, наибольшими особенностями системы «Бэйдоу» являются ее активная локация и возможность отправки СМС-сообщений. Как он отметил: «Другие спутниковые навигационные системы определяют только время и местонахождение, а система “Бэйдоу”не только определяет время и ваше местонахождение, она еще и пересылает эту информацию тем, кому вы хотели бы об этом сообщить, чтобы они знали, где вы находитесь». Именно благодаря этой функции системы «Бэйдоу» Линь Тунсин смог отправить СМС, находясь в море.

    В настоящее время количество клиентов, пользующихся комплексными информационными услугами системы «Бэйдоу» в целях позиционирования на море и обеспечения рыболовства, уже достигло 30 тыс; свыше 70 тыс. клиентов подключились к услуге по обмену СМС между терминалом системы «Бэйдоу» и мобильным телефоном, месячный пик пересылаемых СМС может достигать 700 тыс. Один капитан траулера сказал, что раньше, если у рыбака в море случался хоть бы приступ аппендицита, то он был бы обречен. А теперь «Бэйдоу» не только помогает решить проблемы навигации и локации для рыболовных судов, но и предоставляет рыбакам услуги по оказанию скорой помощи и информацию, необходимую для ведения рыболовного промысла. Заинтересованные ведомства также своевременно отправляют всем судам, оборудованным системой «Бэйдоу», предупреждение о тайфуне.

    Через систему «Бэйдоу» можно отправить короткое текстовое сообщение. Эта функция находит особенно широкое применение в ходе спасательных операций при землетрясении. На второй день после землетрясения в уезде Вэньчуань пров. Сычуань Китая в мае 2008 г. подразделение, имеющее в своем распоряжении терминал системы «Бэйдоу», отправилось к месту событий по государственной магистральной дороге № 317. К тому времени в Вэньчуане уже были повреждены системы электроснабжения, связи и все коммуникации. После прибытия в Вэньчуань, спасательная бригада через терминал системы «Бэйдоу» сразу же доложила командованию о ситуации в районе бедствия и своевременно приступила к спасательным работам. Благодаря этому удалось эффективно обеспечить выполнение задач по спасению и поддержанию связи со штабом в первые «золотые 72 часа». В 2013 г. произошло землетрясение в уезде Лушань пров. Сычуань. На какое-то время район, пострадавший от землетрясения, практически превратился в «информационный остров», оторванный от всего мира, где не было ни электричества, ни связи. В этой ситуации именно с помощью терминала системы «Бэйдоу» спасательные подразделения чэндусского военного округа отправили сообщение руководству спасательной операции о том, что «в пострадавшем от землетрясения районе больше всего требуются медикаменты».

 

    Сфера применения «Бэйдоу» безгранична

    Некоторые говорят, что спутниковая навигация может сравниться с персональным компьютером по масштабам ее использования. В этих словах нет ни грамма преувеличения. Ведь техника спутниковой навигации уже широко применяется почти во всех сферах, связанных с государственной безопасностью, экономическим строительством и повседневной жизнью простых людей.

    Например, система «Бэйдоу» может использоваться в подземном мониторинге на шахтах. Поток данных со станции мониторинга, находящейся у входа на шахту или рудник (здесь установлен компьютер и абонентский терминал системы «Бэйдоу»), по каналам данных спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» передается на функционирующую на спутниках, входящих в систему, сервисную платформу, а затем ретранслируется и через проводную или беспроводную сеть передается в мониторинговые центры разного уровня. Таким образом можно в режиме реального времени осуществлять дистанционный мониторинг ключевых параметров, таких как концентрация рудничного газа, скорость, давление и температура воздушных потоков и состояние работы вентиляционного и иного оборудования, что представляет собой эффективный способ контроля и управления безопасностью производства на шахтах и рудниках.

    «Бэйдоу» может использоваться и для контроля за использованием служебных автомобилей. Если кто-то решил воспользоваться служебным автомобилем в выходные дни, то установленная в автомобиле система предупреждает: «Сегодня выходной. Если вы хотите использовать автомобиль, не забудьте выполнить соответствующие формальности». Если автомобиль все же будет заведен, контрольная система автоматически направит информацию об этом оператору системы контроля. Вплоть до марта 2013 г. в Гуанчжоу 8494 служебных автомобиля были оборудованы спутниковой системой электронного слежения «Бэйдоу», в результате чего ежемесячный средний пробег служебных автомашин в этом городе уменьшился на одну треть, что позволит ежегодно экономить более 40 млн юаней.

    Академик Китайской академии наук, лауреат высшей государственной премии за достижения в области науки и техники Сунь Цзядун сказал: что масштабы применения системы «Бэйдоу» настолько широки, что они будут ограничиваться только воображением. Например, если снабдить стариков и детей приемниками «Бэйдоу», то можно в любое время определить их точное местонахождение, и обеспечить их безопасность путем создания доступа к сети системы общественной безопасности. В геофизической области можно использовать систему «Бэйдоу» для мониторинга подвижек земной коры и плит, чтобы обнаруживать и прогнозировать землетрясения. В сельском хозяйстве система «Бэйдоу», обладающая возможностью точного позиционирования в режиме реального времени, может использоваться в упорядочении и управлении земельными участками и полями, что позволит точно применять различные агротехнические приемы. В строительстве с помощью системы «Бэйдоу» можно осуществлять мониторинг деформаций на миллиметровом или субмиллиметровом уровне в процессе сооружения и эксплуатации зданий и мостов, чтобы предупредить обрушения и обвалы, которые могут быть вызваны данными деформациями.

 

    «Большой пирог» индустрии

    Теперь на китайском рынке спутниковой навигации доля GPS (Глобальная навигационная система) составляет более 95%. Специализированная компания «Тайдоу» по микроэлектронной технике в г. Дунгуань пров. Гуандун занимается разработкой, освоением и производством навигационной системы «Бэйдоу». По мнению помощника ее генерального директора Ли Юна, хотя в настоящее время деятельность «Бэйдоу» в своем развитии опирается на правительственное стимулирование и носит прикладной характер, но в будущем, открыв для себя гражданский рынок, она высвободит огромный рыночный потенциал.

    Более чем на 50% спутниковая навигация находит применение в автомобильной и коммуникационной сферах. По данным статистики вплоть до конца 2012 г. количество зарегистрированных автомобилей в Китае достигло 114 млн штук, а на каждые сто человек приходится 82,6 мобильного телефона. Эти цифры демонстрируют огромные рыночные возможности системы «Бэйдоу». Как сказал работающий в данной отрасли специалист: «Индустрия “Бэйдоу”вовсе не существует сама по себе. Но в сочетании с автомобильной и коммуникационной индустриями, она пробудит колоссальный потенциал».

    На 4-й Китайской ежегодной научной конференции по вопросам спутниковой навигации, которая состоялась в мае этого года, корреспондентам был продемонстрирован пообраз мобильника «Бэйдоу». В случае прерывания трафика мобильной связи этот мобильник может отправить СМС, определить местонахождение с помощью навигационной системы «Бэйдоу». «Мобильник “Бэйдоу”имеет функции электронного компаса, датчика ускорения, датчика освещенности. Он особенно необходим при землетрясениях и в других экстренных ситуациях, а также в море или в пустыне», – подчеркнул специалист-техник.

    Хотя спутниковая навигация начала развиваться в Китае достаточно поздно, но китайские предприятия, осваивающие навигационную систему «Бэйдоу» непрерывно осуществляют техническую инновацию. Сейчас постоянно выпускаются чипы нового поколения для системы «Бэйдоу», которые достигли передового международного уровня. По словам специалиста в этой области, в Китае отрасль «Бэйдоу» уже вступила в период бурного развития. Как сказал заведующий канцелярией по управлению спутниковой навигационной системой Китая Жань Чэнци, к 2020 г. объем производства в отрасли спутниковой навигации в Китае достигнет 400 млрд юаней.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan