Китайские бренды в «Трансформерах»

    

    

    Вполне возможно, в будущем появится все больше и больше голливудских блокбастеров, аналогичных «Трансформерам 4», в которых время от времени встречается скрытая реклама китайских брендов. В кинотеатрах данный фильм нередко вызывал безудержный смех китайских зрителей. Дело в том, что скрытая в фильме реклама хорошо знакома китайской аудитории. Однако мало кто знает, что за каждым взрывом хохота скрывается бизнес, который становится все более оживленным.

    Бизнес за экраном

    В фильме «Трансформеры 4» shuhua-молоко «Или» (молоко с низким содержанием лактозы, известный китайский бренд молочных продуктов) резко бросается в глаза: президент KSI (исполняет актер Stanley Tucci) поднимает голову и с удовольствием пьет Shuhua-молоко «Или» с помощью соломинки; в ходе бегства героиня Tessa и друзья украли в супермаркете протеиновые порошки марки «Nutrilite», они даже начали обсуждать, являются ли протеиновые порошки предметом первой необходимости или нет; в кадре первого пробного полета летающего робота ярко привлекающая к себе внимание кредитная карточка Строительного банка Китая вставляется в американский аппарат ATM; когда появляется ночная панорама Сянгана, почти половину экрана занимает реклама китайской водки «Цзяньнаньчунь».

    Сериал «Трансформеров» скорее всего напоминает сборник скрытой рекламы китайских брендов. Откровенно говоря, показ собственного бренда в блокбастерах или на важных крупномасштабных развлекательных мероприятиях рассматривается как большая честь и свидетельствует о мощи данной компании. Начиная с «Трансформеров 2» до сих пор количество показанных в сериале «Трансформеров» китайских брендов увеличилось с одного до более десятка. Председатель правления кинокорпорации «1905» и по совместительству продюсер «Трансформеров 4» Лян Лунфэй в интервью отметил, что немало китайских брендов охотно обратилось к нему за шансом для бизнеса.

    Ныне подавляющее большинство китайских брендов придерживается такого подхода к рекламе: привлечение внимания публики занимает первое место, а качество или имидж продукции не имеет важного значения. На взгляд многих отечественных производителей, «плохое впечатление» даже лучше «никакого впечатления». Поэтому самое важное то, что продукция должна производить на публику впечатление, пусть даже «плохое». И неудивительно то, что большинство отечественных производителей уделяет больше внимания «участию», иными словами, шоу своей продукции намного важнее ее качества и репутации. Что касается возможной дисгармонии с фильмом, для многих китайских брендов это не очень важно.

    CEO культурно-консалтинговой компании «Кинофабрика» Лю Сыжу также не обращает никакого внимания на взрывы хохота китайской аудитории. «В “Трансформерах 3”скрытая реклама shuhua-молока “Или”первой вызвала безудержный смех зрителей, благодаря чему, данная продукция произвела на публику «сильное» впечатление. К тому же, подобные взрывы хохота также благоприятны для самого фильма – это своего рода обоюдный выигрыш». В сериале «Трансформеров» дважды показывается скрытая реклама shuhua-молока «Или» – это заслуга Лю Сыжу. В 2010 г. Лю Сыжу создала компанию «Кинофабрика», которая специализируется на развлекательном маркетинге. Успешно выполненные данной компанией проекты таковы: главный герой первых трех «Трансформеров» Sia Labov в гостиной ходит в майке марки «Metersbonwe» (китайский бренд активного отдыха), главный герой «Трансформеров 4» Mark Wahlberg пьет протеиновые порошки марки «Nutrilite», к тому же, летающий робот появляется на экране с кредитной карточкой Строительного банка Китая.

    В 2009 г., когда фильм «Трансформеры 2» был готов выйти на экран, один из друзей Лю Сычжу, который работал в компании «Metersbonwe», обратился к ней за помощью. В конце концов неустанные усилия Лю Сыжу содействовали сотрудничеству между голливудской работой «Трансформеры 2» и китайской компанией «Metersbonwe». Как правило, работа над скрытой рекламой начинается только спустя 12-18 месяцев после начала съемки фильма, однако, к сожалению, в то время съемка «Трансформеров 2» закончилась, поэтому не было возможности снять главного героя в майке марки «Metersbonwe», итак, позже пришлось вставить в фильм наружную рекламу с помощью компьютерной технологии.

    Только после того как началась подготовительная работа к «Трансформерам 3», Лю Сыжу по-настоящему приступила к делу. Увидев в кассовых сборах и рейтинге аудитории шансы для бизнеса, она создала собственную компанию «Кинофабрика», которая специализируется на голливудском развлекательном маркетинге.

    Извлекая опыт из прошлой практики, работа над скрытой рекламой в фильме «Трансформеры 3» становилась более всесторонней и продуманной. «Чем выше уровень вкрапления в фильм скрытой рекламы, тем выше цены на нее». В фильме-предшественнике был показан только один китайский бренд, на этот раз в новом сериале персонажи также по-настоящему употребляли китайские товары. Например, компьютер марки «Lenovo» превратился в робота, к тому же, актер китайского происхождения по имени Чжэн Кэнь в фильме сказал: «Прежде всего позвольте мне выпить мое shuhua-молоко» (Let me finish my SHUHUA milk first).

    По словам поставщика сервиса данных «AdMaster», благодаря сотрудничеству с «Трансформерами 3», компания «Или» крупномасштабно разместила свою рекламу в соответствующих порталах, социальной сети и сайтах видеороликов, к тому же, развернула кампанию борьбы за билеты на фильм «Трансформеры 3». Благодаря чему, после проката данного фильма по всей стране объем продаж shuhua-молока «Или» увеличился на 30%.

    Все это лишь начало

    Невзирая на вышесказанное, на взгляд китайского со-продюсера Лян Фэйлуна, рынок включения в фильмы рекламы в Китае находится лишь на первоначальном этапе своего развития. Многие китайские заказчики прямо задают следующие вопросы: «Каким образом показывается наш бренд?», «Будет ли крупный план нашего бренда?», «Сколько секунд уходит на показ нашего бренда?» ... А по мнению кинопроизводителей, подобные вопросы и требования представляются «простыми и глупыми».

    По словам Лю Сыжу, в первом сотрудничестве с «Трансформерами 3» компания «Или» хотела, чтобы на смену энергии автоботов (протагонисты вымышленной «Вселенной трансформеров») пришло молоко «Или». Однако от этой «креативной» идеи отказался продюсер. «Позже продюсер убедил режиссера, чтобы последний в съемке проявил свои творческие способности. Итак, в фильме в конце концов появилась скрытая реклама молока “Или”, которая произвела на зрителей сильное впечатление». В сотрудничестве с «Трансформерами 4» заинтересованные стороны достигли единодушного согласия относительно предстоящей скрытой рекламы: «Или» больше не обращает большого внимания на детали вставления рекламы, придавая большое значение окончательному варианту.

    Во время показа в Китае «Трансформеров 4» компания «Или» в своем официальном микроблоге провела опрос на тему: Каким образом лучше вставить рекламу «Или» в предстоящий фильм «Трансформеры 5»? Иными словами, если будут сняты «Трансформеры 5», по-вашему, как следует показать себя «Или»? По результатам опроса, 33,4% респондентов (что составляет подавляющее большинство опрошенных) голосовали за такой вариант: shuhua-молоко «Или» занимает видное место в завтраке военнослужащих сухопутной армии США. Другие выборы таковы: героиня принимает ванну в молоке «Или», Бамблби (Шершень, персонаж «Вселенной Трансформеров») выпил молоко и его энергия превысила норму.

    Хотя вышеупомянутые варианты напоминают комедийные эпизоды, сериал «Трансформеров» все же становится постоянной платформой для пропаганды китайских брендов. Бесспорно, появится все больше китайских брендов, которые будут отлично проявлять себя в блокбастерах мирового значения.

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan