Развод по-китайски

    

    

    На днях в городе Сиань на Северо-Западе Китая появилась новость о лимите на разводы. По распоряжению ведомства местной гражданской администрации, занимающегося решением вопросов развода, ежедневно в любом отделе по регистрации разводов разрешено оформление этой процедуры не более чем 15 парам, в случае превышения этого количества оформление оставшихся пар переносится на последующие дни. Изучив причину этого, администрация г. Сиань заявила, что этот шаг предпринят, с одной стороны, для того, чтобы сэкономить время сторон, задействованных в процедуре, но что еще более важно, у супругов появляется дополнительное время еще раз серьезно подумать над вопросом развода, чтобы максимально уменьшить количество разводящихся.

 

    Подобная практика органов гражданской администрации сразу же оказалась в фокусе общественного мнения, при этом имелись как ее сторонники, так и противники. Но несмотря на различие позиций обе стороны признали, что в последние годы в Китае показатель количества разводов рос слишком быстро.

 

 

    Вступить в брак и сразу же развестись

 

    8 сентября в Китае отмечали традиционный праздник Чжунцюцзе – праздник Середины осени. В этот день жители Циндао (город в провинции Шаньдун, Восточный Китай) Лю Сян и Чжан Ин хотели зарегистрироваться в загсе. Они на стадии помолвки находятся уже 2 года. Кто бы мог подумать, что еще утром они радостно будут получать в загсе свидетельство о браке, а уже после обеда, бросая друг на друга взгляды полные ненависти, оформят свидетельство о разводе. Причина развода проста: они разругались из-за пустяков в порыве гнева расторгли брак.

 

    Не прошло и дня как поженились, а они уже расторгли брак – такие новости можно часто увидеть в газетах. Для китайцев это стало привычным делом. Чтобы образно обобщить такого рода поведение, СМИ дали ему название «блиц-развод» – молниеносный развод – это один из видов разводов по китайски.

 

    «Блиц-развод является самым экстремальным видом развода по китайски, вообще говоря, количество их пока незначительно, но они отражают отношение к браку современных горожан». Научный сотрудник Академии общественных наук Китая, заместитель руководителя Комиссии экспертов по изучению брака и семьи Чэнь Июнь считает, вслед за трансформацией общества, диверсификацией культуры, изменением образа мысли традиционно прочные институты семьи и брака в Китае столкнулись со все более нарастающим вызовом, Китай движется к самой серьезной в его истории «волне разводов».

 

    Статистические данные также подтверждают этот вывод. 17 июня Министерство гражданской администрации КНР выпустило Статистический бюллетень социальных услуг и развития за 2013 г. По данным бюллетеня, в 2013 г. оформили законную процедуру развода 3,5 млн пар, что на 12,8% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Начиная с 2004 г. показатель количества разводов в Китае постепенно увеличивался 10 лет подряд. Как известно, показатель количества разводов в Китае в 2004 г. составлял всего лишь – 1,28‰, в 2010 г. превысил 2‰, а в 2013г. показатель количества разводов в Китае достиг 2,6‰.

 

 

    Огромные изменения в традиционных представлениях

 

    Сейчас перемены в отношении к браку произошли не только в жизни молодых людей, но и в жизни поколения их отцов. Статистический бюллетень социальных услуг и развития в 2013 г. показал, что кривая разводов начала расти и среди людей в возрасте старше 50 лет. «Сейчас наши дети уже окончили университет, они могут жить независимо, мы выполнили свой долг перед семьей, поэтому нам не нужно терпеть друг друга», – сказал господин Сян, которому уже за 50. Адвокат юридической конторы «Хун Цзянь» Чжэн Вэньсюй сказал, что среди дел о разводе, которые он ведет, бракоразводные процессы пожилых людей составляют 30%.

 

    «30 лет назад, моделью традиционного брака китайцев была «экономическая кооперация», «сообщество для рождения ребенка», модель эта зависела от многих внешних факторов: а основной целью брака было деторождение. В ходу были традиционные идеи «хороший человек не будет разводиться, а тот, кто развелся не есть хороший человек», велика также была роль общественного мнения в осуществлении контроля за жизнью семьи. Эти внешние сдерживающие факторы играли значительную роль в упрочении института брака. Чэнь Июнь отметил: «В то время, брак был одним из самых важных событий в жизни, вступать в брак можно было только раз за всю жизнь».

 

    «Сейчас мужчины и женщины обрели экономическую независимость, у каждого человека есть своя жизнь. Как правило, в семье один ребенок, поэтому кровные узы неустойчиво поддерживают брачный союз». Чэнь Июнь считает, что современные товарно-экономические представления проникают в семью и брак, люди не стремятся к возвышенной любви. «Когда освобождаются от важных внешних факторов, сохраняющих традиционный брак, таких как кровное родство, экономические связи, традиционные идеи и внешняя среда, на первый взгляд кажущийся прочным китайский брак тоже подвержен распаду».

 

    «В прошлом, если профессор женился на крестьянке, они могли жить вместе всю жизнь. Но сегодня цементирующая сила брака и семьи переключилась на другие объекты, люди уделяют больше внимание психологической гармонии между супругами, соответствию их уровня культуры и образования, а также степени удовлетворенности половой жизнью». Научный сотрудник Академии общественных наук Китая, специалист по гендерным вопросам Ли Иньхэ считает, что в Китае в течение нескольких поколений происходит изменение нуклеарной семьи – переход от семьи, центром которой являлась связь родителей и детей, к семье центром которой являются супружеские отношения. В традиционной семье целью брака была забота о родителях и продолжение рода, но в процессе изменения нуклеарной семьи, люди стали больше ценить чувства между мужем и женой. «Внутренней цементирующей основой современного брака все в большей степени являются чувства, культура и половая любовь, такого рода брачные отношения называются психолого-культурная общность». Чэнь Июнь считает, что по сравнению с традиционной моделью брака, такая модель более прогрессивная, более цивилизованная но и более хрупкая.

 

 

    Негативные последствия

 

    Хотя брак постепенно ушел от нравственных факторов, но он не является просто личным делом двух людей, особенно в семьях, в которых уже есть дети. «Дети – самые большие жертвы разводов». Чэнь Июнь сказал, что многие супруги, которые избавились от несчастного брака, игнорировали один самый важный момент: была и та сторона, которая никогда не могла избавиться от брака, – это дети. Их душевные раны не могли залечиться в течение всей жизни, страх, тревога, чувство опасности навсегда остаются вместе с ними.

 

    Кроме того, развод наносит определенный ущерб женщинам. «В г. Пекине было проведено пятилетнее исследование из нескольких стадий с повторным наблюдением более 100 разведенных пар в возрасте старше 35 лет. В такой семье как правило есть 1 или 2 детей, на момент развода 85% детей были оставлены решением суда матери. По прошествии 5 лет мужчины по большей части вторично женились, а из женщин вторично вышли замуж менее 15%», – сказал Чэнь Июнь.

 

    «Женщине средних лет, имеющей на руках ребенка, трудно вторично выйти замуж». Председатель Китайской ассоциации содействия культуре населения (China Population Culture Promotion Association) Чжу Миньмэй объяснила, что эти женщины всегда играют роль отца и роль матери в семье. Такая жизнь подтачивает их силы и здоровье, отбирает у них массу времени, у некоторых из них довольно трудно с деньгами. Потому что, хотя бывшие мужья и платили установленные алименты, но при этом не принимался во внимание фактор довольно быстрого роста цен и ежегодного роста расходов на жизнь и на учебу детей. Поэтому многие женщины считают, что развод является испытанием, при котором из одной западни попадаешь в другую западню.

 

    Находясь перед лицом постоянного роста показателей количества разводов, широкие круги общественности также начали действовать. На днях Китайская ассоциация по планированию семьи (China Family Planning Association) и Китайский фонд благосостояния населения (China Population Welfare Foundation) инициировали экспериментальные проекты «Создать счастливую семью» в 32 городах страны, пригласили экспертов для чтения лекций по вопросу «Культура брака и семьи», организовали радиопередачи об основах и технике брака, наряду с этим китайский суд также подчеркнул, что при судебных спорах по вопросам развода, сначала нужно стремиться уладить спор и обратиться к специалисту по проблемам брака за консультацией и лишь потом решать спор в судебном порядке.

 

    «С точки зрения прав, развод является показателем свободы личности, но это вовсе не означает, что общество не несет никакой ответственности. Правительство и общественные организации должны укреплять сотрудничество, расширять агитацию, пропаганду и воспитательную работу, в случае необходимости используя судебное законодательство создавать у людей правильное представление о браке и семье. В конце концов, в отдаленной перспективе неудачный брак не приносит пользу никому», – заявила председатель Китайской ассоциации содействия культуре населения (China Population Culture Promotion Association) Чжу Миньмэй.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan