Авиакосмический форум

    

Китайская пилотажная группа «Первое августа» совершает показательные полеты

 

    

    Стоя перед многофункциональной противокорабельной ракетой «С802», спроектированной и изготовленной в Китае, один из иностранных посетителей фотографирует все ее узлы, в том числе защелки, винты и нелакированную металлическую поверхность. Хотя китайский специалист, работающий на стенде, предупреждает, что технические характеристики этой ракеты уже рассекречены, но иностранец все-таки продолжает очень тщательно осматривать ее.

 

    11 ноября, когда в Китае отмечалась 65-я годовщина создания ВВС НОАК, в приморском китайском городе Чжухай открылся 10-й Китайский международный авиакосмический салон (далее – Чжухайский авиасалон). На шестидневном авиасалоне были впервые представлены основные виды техники, которые находятся на вооружении ВВС НОАК.

 

    

Показательные полеты китайских пилотов-женщин привлекают большое внимание публики

 

    Открытость и самоуверенность

 

    12 ноября в 10 часов 40 минут пилотажная группа «Шаньхэ» начала показательные полеты. Шесть китайских пилотов на легких самолетах «SA60L», выполнили полеты в эшелонированном строю, двойную петлю, бочку и другие сложные фигуры высшего пилотажа. Это первая китайская пилотажная группа на легких самолетах, в ее состав входит 6 летчиков. Среди них и опытные бывшие летчики ВВС НОАК, и молодые пилоты, которые только что получили лицензии на пилотирование гражданских самолетов.

 

    Пока пилотажная группа «Шаньхэ» выступает с показательными полетами, в отдельной выставочной зоне авиашоу новый китайский транспортный самолет «Юнь-20» впервые появляется на публике. «Юнь-20» – это тяжелый военно-транспортный самолет, который был полностью разработан в Китае. Максимальный взлетный вес самолета немногим больше 200 тонн. После того, как на самолете будет установлен двигатель нового типа, по грузоподъемности он сравняется с американским самолетом «С-17».

 

    На Чжухайском авиасалоне был также представлен истребитель «Цзянь-31», о котором уже долго говорили в военных кругах мира. Истребитель четвертого поколения «Цзянь-31» находится на одном уровне с американским истребителем пятого поколения. Раньше существовали разные суждения об этом истребителе, но никто не видел его воочию. Поэтому показ китайского истребителя «Цзянь-31» на Чжухайском авиасалоне сильно поразил зарубежных военных обозревателей.

 

    На авиашоу посетителям представлялась возможность познакомиться с различным авиационным вооружением Китая, которое впервые было продемонстрировано публике. Как сообщил организатор авиасалона, Китайское объединение космической науки и промышленности – одно из ведущих космических предприятий Китая – направило на авиасалон более 150 экспонатов, 50 единиц из них было впервые представлено публике, количество реальных самолетов превысило 30. По этим показателям данный Чжухайский авиасалон стал рекордным.

 

    Кроме того, другие военно-промышленные компании Китая также направили на авиасалон 8 видов самолетов для участия в показательных полетах. Истребитель четвертого поколения «Цзянь-31» и тяжелый транспортный самолет совершили первый показательный полет, истребитель «Цзянь-10» и вертолет «АС313» также совершили демонстрационный полет.

 

    Авторитетный военный журнал Jane’s Defense Weekly считает, что концентрированный показ различных видов новой авиатехники Китая в определенной степени демонстрирует уверенность Китая в развитии авиакосмической промышленности. «Технические характеристики истребителя Цзянь-31 и военно-транспортного самолета Юнь-20 были секретными, а теперь на одном авиасалоне в одно мгновение стали открытыми. Это удивительно. Надо признать, что это большой прорыв для сравнительно консервативных военно-промышленных предприятий Китая. Пришлось взглянуть на них по-новому», – пишет Jane’s Defense Weekly.

 

    Чжухайский авиасалон стал рекордным и по объему заключенных сделок в сфере гражданской авиации. На данном авиасалоне китайская сторона провела церемонию передачи заказчику 100-го самолета «Синьчжоу-60» и церемонию подписания соглашения о продаже 100 самолетов (General Aviation) и вертолетов общего назначения, 100 самолетов «Сяоин-500» («Орленок-500»). В частности, транспортный самолет «Юнь-12» китайского производства впервые вышел на американский рынок, это считается исторической вехой в развитии китайской гражданской авиации.

 

 

Пилотажная группа ОАЭ «Рыцарь» совершает показательные полеты

 

    Активное участие крупных международных авиакомпаний

 

    Данный Чжухайский авиасалон отличается высоким уровнем интернационализации. В нем приняли участие не только государственные делегации России, США и Франции, но и такие известные во всем мире авиастроительные корпорации и лидирующие компании, как Гольфстрим, Дассо, Бомбардье и др. Американский военно-транспортный самолет «С-17» «Глоубмастер» был впервые представлен на авиасалоне в Чжухае, что стало потрясением для китайских фанатов авиатехники.

 

    Российские предприятия военной промышленности как обычно демонстрировали в Чжухае могучую авиационную технику. Пилотировавший истребитель «Су-35» заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан показал в небе над городом программу высшего пилотажа. После того, как истребитель «Су-35» приземлился, его обступили китайские фанаты авиатехники, желающие посмотреть на него собственными глазами и прикоснуться к боевой машине.

 

    «По интернационализации и профессионализму Чжухайский авиасалон вошел в пятерку международных авиакосмических салонов. Данный авиасалон превзошел предыдущие Чжухайские авиасалоны не только по количеству участников, журналистов и участвующих военных, политических и торговых делегаций, но и по качеству экспонатов, уровню квалификации иностранных пилотажных групп и влиянию соответствующих конференций и форумов в рамках авиасалона. Он стал важной площадкой для обмена опытом между китайскими и зарубежными предприятиями авиапромышленности», – сказал китайский военный обозреватель Ма Сяоцзюнь.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan