На Востоке будущее мира

    

    

    – Никита Сергеевич, в позапрошлом году Вы были председателем жюри Международного кинофестиваля в Пекине. Каково Ваше мнение о современном китайском кино?

    Н. Михалков: Это настоящая национальная кинематография, не идеологизированное кино, как это было раньше. Оно ставит перед зрителями национальные проблемы, и убежден, пользуется в стране огромным успехом. И хотя в Китае появилось другое (мировое) кино, китайскому народу нужны китайские фильмы.

    Поездка в Китай еще раз утвердила меня в том, что все инновации, эксперименты, новшества, все смелые поиски в кинематографе имеют смысл только тогда, когда в центре человеческая жизнь, взаимоотношения между людьми и характер этих взаимоотношений. Меня, как надеюсь и миллионов зрителей, интересуют живые люди.

    – В настоящее время в Китае очень небольшие «квоты» на российское кино, а в России, соответственно, на китайское, в чем причина?

    Н. М.: Думаю, что просто мало людей этим занимаются. Очень хочу, чтобы мою новую картину «Солнечный удар» увидели в Китае. Эта картина удостоена главной российской национальной премии «Золотой орел» как лучший отечественный фильм 2014 года. Кроме того, еще есть такие российские картины как «Экипаж», «Легенда № 17» и другие. Российское кино, убежден, пользуется успехом. Не нужно фокусироваться только на голливудских продуктах.

    – Чем может быть привлекательно для российских зрителей китайское кино?

    Н. М.: Те китайские картины, которые я видел на пекинском фестивале и на других кинофестивалях – это настоящий кинематограф, несущий мощный заряд национальной культуры, китайского характера. И это, безусловно, интересно для русских зрителей.

    – В 90-е годы прошлого века Вы снимали в Китае, во Внутренней Монголии, фильм «Урга – территория любви». Вы тогда в первый раз побывали в нашей стране? Что произвело на Вас самое сильное впечатление?

    Н. М.: Нет, я был тогда в Китае не в первый раз, но впервые работал в Китае. Вернувшись со съемок в Москву, я написал письмо премьеру Ивану Степановичу Силаеву, что России необходимо разворачиваться к Китаю и меньше искать пользы на Западе. Будущее мира вообще находится на Востоке. Меня, конечно, тогда «не услышали», прошло 20 лет, все стало понятно.

    – Каковы Ваши впечатления от нынешнего приезда в Поднебесную?

    Н. М.: Китай великая страна, и она сделала самое главное. Она так определенно и мощно идет в будущее, потому что не отказалась от своего прошлого. Это величайшее качество культуры страны, которая уважает свое прошлое, не отказывается от своих ошибок и смотрит в будущее. Китай сумел во всех смыслах меняться, не обрывая корней, не меняя резко направление. Ведь маленький корабль или лодку быстро развернуть можно, но большой корабль от резкого разворота может затонуть. То, что сделал Китай – правильно, мудро, гибко и очень перспективно.

    – Сейчас совместно с китайской стороной Вы работаете над фильмом «Последняя битва». Как вы оцениваете работу своих китайских коллег?

    Н. М.: В данном случае я только помогаю своим опытом, как партнер, товарищ, советник, но не как автор фильма. Получил большое удовольствие от этой работы. Китайские коллеги очень профессиональны. Мы находили общий язык. Но, понимаете, технология и манера всегда разные. И надо было приспособиться, понять. Это прошло достаточно легко. Мне с ними очень легко, они работают профессионально и эффективно, но не без того, чтобы каждая съемка началась с большого собрания, что тоже, наверное, хорошо. Очень порадовала профессиональная подготовка среднего звена технических групп… Операторы, камермэны, стедикамы, звуковые – все работали просто как часы.

    – В Китае и в России ощущается сегодня мощная экспансия голливудского кино. Как может противостоять этому национальное кино?

    Н. М.: У каждого свои методы. Думаю, что должны расширяться границы для зрителей. У нас в России есть американское, российское кино, еще и африканское, китайское, корейское, мексиканское, индийское и т. д. Огромная палитра. Поэтому зацикливаться на Голливуде – это бред.

    – Какое значение имеет совместная работа кинематографистов в свете развития отношений между Китаем и Россией?

    Н. М.: Думаю, тема, посвященная 70-летию Победы, очень важная. Сегодня, когда пытаются переписать историю, и уже договорились до того, что российские войска «вошли на Украину и в Германию» – это просто бред. Думаю, что картина, над которой мы работаем, должна быть увиденной. В ней есть любовь, национальный колорит... Оцениваю это как начало сотрудничества, содружества и движения дальше. Нам надо держаться друг друга. У России и Китая общая граница – тысячи километров. Если будет такая возможность, с удовольствием поработаю с китайскими коллегами, я даже готов пойти на китайскую картину с китайскими актерами.

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan