Проникновение вина в волшебную страну чая

    

    

    В конце XIX века китайский чайный коммерсант Лю Цзюньчжоу вывез семена и ростки чайного куста в Аджарию, расположенную в юго-западной части Грузии, на берегу Черного моря, и стал там выращивать чайное дерево. Поскольку чай был выращен Лю Цзюньчжоу, этот чай также называли «Лю ча». Теперь, спустя более 100 лет, Национальное агентство вина Грузии принесло в Китай грузинское вино. Ожидается, что летом текущего года в Пекине откроет работу Центр распространения грузинского вина, благодаря усилиям которого у китайских любителей вина будет шанс попробовать разные сорта грузинского вина.

    Грузия – колыбель вина

    Грузинская легенда гласит, что когда-то Бог распределял землю между людьми, но грузины опоздали, все земли уже были розданы. Жизнерадостные грузины не отчаялись, они пригласили Бога и его друзей к себе в гости и стали вместе выпивать. Растроганный Бог решил отдать грузинам самую качественную часть земли, которую он хотел бы оставить себе. Вот почему древнегреческие путешественники открыто выражали свою зависть, говоря: «Они не рыхлили почву, не обрабатывали землю и даже не помолились, но им подарен Богом такой доброкачественный виноград. Завидно».

    По результатам археологических исследований, проведенных специалистами СССР в 1965 году, виноградные косточки, обнаруженные на территории Грузии, принадлежали к виду vitis vinifera sativa D.C, которому около 7000 – 8000 лет и который является самым древним сортом винограда в мире. Это доказательство того, что Грузия является мировым источником вина. Как рассказала официальный представитель Национального агентства вина при Министерстве сельского хозяйства Грузии в Китае Майя Цкитишвили, в Грузии произрастает более 500 местных сортов винограда, которых нет в других странах. Виноградное вино имеет такое же значение для грузин, как чай для китайцев. «В Грузии вино словно вобрало в себя солнце, оно символизирует будущее и счастливую жизнь», – сказала Майя.

    Грузины издревле используют один и тот же способ приготовления вина, вот уже на протяжении 8000 лет вино изготавливают и хранят в квеври (груз. Qvevri). Квеври – это специальные сосуды для хранения вина, обычно с коническим дном, зарываемые в землю. Однако, под влиянием современных методов виноделия сложный грузинский традиционный способ приготовления вина с небольшим объемом производства постепенно был вытеснен на периферию. В 2013 году грузинский традиционный способ приготовления вина был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

    Майя сказала, что по сравнению с вином, изготовленным в других местах мира, грузинское вино имеет необычайный вкус. «В настоящее время многие любители вина ищут необычные винные вкусовые нюансы, думаю, что грузинское вино сможет удовлетворить их требования и будет популярным во всем мире».

    Соблазн выйти на крупнейший рынок

    По результатам исследования французской организации International Wine and Spirit Research (IWSR), Китай стал крупнейшим в мире рынком по потреблению красного виноградного вина, обогнав Францию и Италию. В 2013 году потребление красного вина в Китае (включая Сянган) составило в количественном значении 1 млрд 865 млн. бутылок. Исследование также показывает, что китайский импорт вина непрерывно прогрессирует, за 2007 – 2013 годы он увеличился более чем в семь раз, 18,8% потребления проходилось на импортные вина.

    Крупный китайский рынок является очень привлекательным для Грузии, которая старается распространять свое вино в мире. Руководитель Национального агентства вина при Министерстве сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили в интервью сказал: «Китай – это новый рынок. Китай, США, Польша и страны Балтийского моря являются четырьмя стратегическими новыми рынками, на которых грузинское правительство намерено реализовать план мероприятий по распространению вина. Мы возлагаем большие надежды на китайский рынок».

    Майя Цкитишвили является единственным представителем Национального агентства вина Грузии в Китае, она приехала в Китай несколько месяцев назад. На ее взгляд, народы Китая и Грузии очень похожи. «Китайцы и грузины очень трудолюбивые и добрые, две страны имеют длительную историю и уважают старые традиции и обычаи», сказала она, «Я очень уверена, что я была бы китаянкой до начала цикла перерождений».

    По словам Майи, хотя китайский рынок является очень внушительным и дает много возможностей, но такой небольшой стране как Грузия достаточно трудно выйти на него. Здесь она привела в качестве примера метафору: «Рынок можно уподобить своей жене, вы можете с ней спорить или ей объяснять что-либо, но, в конце концов, вам прийдется найти компромисс с ней». Несмотря на трудности, по словам Майя, благодаря совместным усилиям грузинской и китайской сторон, все обязательно получится.

    Растущий объем импорта

    В настоящее время Китай импортирует 33 сорта грузинского вина. По статистике, в 2014 году экспорт грузинского вина в Китай возрос на 34% по сравнению с 2013 годом. Майя подчеркнула в интервью, что в первом квартале 2015 года импорт вина из Грузии в Китай увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коснувшись причин, Майя сказала: «За это надо поблагодарить грузинские виноградники, предоставляющие нам высококачественные вина и наших китайских партнеров и дистрибьюторов».

    В феврале 2012 года по приглашению посольства Грузии в Китае, Китайский национальный исследовательский институт пищевой и ферментной промышленности и Национальное агентство вина Грузии начали совместную работу по учреждению в Китае Центра распространения грузинских вин. Коснусь причин выбора Китайского национального исследовательского института пищевой и ферментной промышленности, руководитель Национального агентства вина при Министерстве сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили сказал: «Это опытный научно-исследовательский орган, где изготовлены первые в Китае красное и белое сухие вина. Это также самый большой и старый исследовательский орган в пищевой отрасли, который может предложить потребителям авторитетную, реальную и объективную информацию о вине. Это очень важно для распространения грузинских вин». Кроме того, по словам Левана, Китайский национальный исследовательский институт пищевой и ферментной промышленности имеет более тесную связь с пищевой отраслью и обладает богатыми общественными ресурсами. И этим грузинская сторона очень дорожит.

    Замглавы Китайского национального исследовательского института пищевой и ферментной промышленности Хуан Юйтун в интервью сказал, что объемы производства винодельческой продукции Грузии являются небольшими, доля грузинского вина на китайском рынке составляет лишь 3‰. «Надеюсь, что мы сможем содействовать развитию и размещению винодельческой промышленности Грузии в Китае. На нынешнем этапе мы поставили себе целью увеличение доли грузинского вина в импорте вин Китаем до 1%», – сказал он.

    Чтобы достичь этой цели, Центру распространения грузинского вина нужно много работать. Как сказала Майя, ныне в центре проходит обучение, в котором принимают участие более 300 китайских дистрибьюторов, импортеров и любителей вина. Кроме того, центр старается распространять грузинское вино в новой медиа-среде, и будет приглашать китайских дистрибьюторов и импортеров в Грузию в путешествие, чтобы они получили возможность познакомиться с местной технологией виноделия. «Есть у нас и долгосрочный план, который пока называется “Семья и виноградники”. По плану, китайские семьи могут через Интернет наблюдать процесс виноделия на грузинских виноградниках и интересные моменты жизни виноделов. Мы надеемся, что все больше и больше китайцев получат возможность познакомиться с грузинской культурой и вином», – сказала Майя с большой уверенностью.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan