Удивительное путешествие монопода для селфи

    

    

    Город Шэньчжэнь, район Баоань, местечко Сисян.

    Вторая половина дня, когда раскаленный солнечный диск ослепляет, а с моря дует легкий ветерок, приносящий ощущение прохлады и свежести. В белом 9-этажном здании на полную мощность работают кондиционеры. Рабочие выполняют однообразные и простые операции, достают из ящиков комплектующие: стальные трубы, чипы, пластиковые ручки… буквально через десять минут на свет появляется он, черного цвета, высотой около 30 см, весом 127 граммов. Его зовут «Сяоцзы», он монопод для селфи.

    После рождения он сразу отправится в длительное путешествие. Вместе с тысячами своих «собратьев» он будет путешествовать по морям и океанам, побывает в разных странах мира. Бразилия пункт конечного назначения в большом туре «Сяоцзы».

    Место происхождения

    Хозяин «Сяоцзы» -- генеральный директор компании электронной техники «Фэйтунь» господин Бао Хайган. Раньше он занимался продажей защитной пленки и антенн для сотовых телефонов. В конце 2013-го все больше клиентов стали обращаться к нему, желая преобрести моноподы для селфи. Учтя рыночный спрос, он снял помещение в Сисяне (1000 кв. м) и занялся производством новой для того времени продукции.

    Имея опыт в производстве других электронных изделий, Бао Хайган не испытал особых трудностей, открыв новый заводик. Тем более что в Шэньчжэне хорошо развита цепочка производства и сбыта электронной продукции, здесь огромное количество заводов, выпускающих запчасти. Как говрит Бао Хайган, узкий профиль производства в значительной мере снижает себестоимость открытия завода. «Технология производства моноподов для селфи не очень сложная, такие китайские товары выделяются выгодным соотношением цены и качества: при достаточно хорошем качестве они имеют небольшую себестоимость», – сказал Бао Хайган.

    Весь прошлый год бизнес у Бао Хайгана шел достаточно благополучно. «Ежедневно удавалось продать до 30-40 тыс. моноподов для селфи».

    Место временного пребывания

    Из Шэньчжэня «Сяоцзы» на грузовике добрался до города Иу (пров. Чжэцзян), проехав более 1200 км за 15 часов. Транспортные расходы составили 0,1 юаня.

    «Тогда, более десяти лет назад, инфраструктура в Китае была развита хуже, чем сейчас, отправка ящика товара из Иу в провинцию Цзянсу обходилась мне в 20 с лишним юаней», – сказал Бао Хайган. В последние несколько лет в Китае значительно увеличились капиталовложения в развитие инфраструктуры. А с улучшением инфраструктуры усовершенствовались и услуги логистики, что напрямую содействует дальнейшему развитию производства.

    Какое-то время «Сяоцзы» находился на складе в Иу, ожидая «переселения» в контейнер новой хозяйки Чжан Сяо Хун, которая занимается торговлей в Бразилии.

    Как планирует Чжан Сяохун, «Сяоцзы» отправится в Бразилию морем, это самый популярный способ транспортировки товаров из Китая. Например, в 20-футовый контейнер повышенной вместимости (68 кв. м) можно загрузить почти 20 тонн товара, стоимость морской перевозки обычно составляет 1500–2000 долл. США, в зависимости от сезона. Воздушные перевозки значительно дороже, каждый килограмм будет стоить 7,5 долл. США.

    Преимущество воздушных перевозок, в отличие от морских, очевидно – на доставку товаров из Китая в Бразилию по морскому пути требуется около 28–34 дней, а по воздушному – всего 3–7 дней. В сезон наибольшего спроса Чжан Сяохун выбирает воздушный транспорт. Она рассказывает: «На пике продаж монопод для селфи может стоить до 250 юаней, за день продаем до 20 тыс. штук, в этот период сколько бы мы не доставили товара из Китая, он весь будет распродан».

    До погрузки на судно еще есть время, «Сяоцзы» может хорошенько отдохнуть. Нужно подать заявку в таможню. Сейчас в городе Иу работают специализированные фирмы, занимающиеся оформлением таможенных деклараций. Они могут очень быстро и оперативно выполнить все необходимые формальности, всего за несколько часов.

    Когда «Сяоцзы» проснулся, все документы уже были готовы. «Сяоцзы» перевезли в город Нинбо и погрузили на большой красный пароход, который отправился в Бразилию.

    Прибытие

    Магазин Чжан Сяохун находится недалеко от 25-й улицы, вернее, целого района в центре Сан-Паулу. Здесь охотно занимаются шопингом местные домохозяйки и оптовики из других городов.

    Небольшой магазин Чжан Сяохун (общей площадью 60 кв. метров) буквально завален моноподами для селфи, наушниками и другими электронными изделиями и гаджетами. Слева вдоль стены выложены в ряд моноподы для селфи. Чжан Сяохун говорит: «Сейчас на рынке стало много продавцов моноподов, и цена на него заметно снизилась». Чжан Сяохун продает свои примерно по 50 юаней за штуку.

    Анна, приехавшая из провинции Чжэцзян, занимается торговлей письменными принадлежностями в Сан-Паулу уже более десяти лет, к ней стекаются покупатели со всей Бразилии. «Нам часто говорят, что китайское производство не может захватить верхний сегмент рынка, но факт остается фактом, развитие производственной отрасли идет в ногу с рыночным спросом, – отмечает Анна. – В любое время существуют потребители с низкой и средней покупательной способностью, их мы ни в коем случае не можем игнорировать. Тем не менее, увеличивается количество клиентов с высокими доходами, у них повышенные требования к качеству товаров, и этим мы тоже не можем пренебрегать».

    Бао Хайган в далеком Китае тоже осознал это и уже принялся за дело. В его компании 7–8 сотрудников, отвечающих за научно-исследовательскую работу, в том числе за проектирование и инновации продукции с целью усиления ее конкурентоспособности. Например, они изобрели монопод для селфи со встроенной кнопкой Bluetooth, а также сократили длину ручки телескопического монопода.

    Рыночная ситуация также требует повышения качества товаров китайского производства. «В Китае ежегодное увеличение оплаты труда составляет в среднем 12%, исходя из этого, нам необходимо прилагать усилия для обновления продукции». Бао Хайган привел пример: вначале он продавал только моноподы для селфи, позже стал продавать уже комплекты устройств для селфи, за счет этого объемы продаж у него увеличились на 50%, а прибыль – на 40%. Он надеется, что в перспективе цена «незаконного копирования» в Китае станет дороже, и производители будут чаще обновлять продукцию, чтобы не терять прибыль.

    Говорят, что Бао Хайган и его коллеги уже занялись в Шэньчжэне производством новых компактных устройств. Так что очень скоро «Сяоцзы», вероятно, увидит в Бразилии новых своих «земляков», это могут быть часы, браслеты или что-нибудь еще, трудно сказать.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan