Во что одета Поднебесная

    

    

    Согласно легенде однажды в чашку красавицы Лэй Цзу, жены императора Хуан-ди, упал кокон тутового шелкопряда. Раскрывшись в кипятке, он так восхитил красавицу своей изящной ниткой, что та, собрав коконы, принялась прясть из них шелковую ткань для одежды любимого супруга. С тех пор прошло около четырех тысяч лет. История древнекитайского костюма настолько длительна, интересна и многогранна, что, несмотря кардинальные перемены, произошедшие в стране в 1911 году, после свержения маньчжурской династии и монархии, и на то, что весь XX век с его бесчисленными переменами остался далеко позади, для многих людей Поднебесная по-прежнему ассоциируется с прекрасными ханьфу, сотворенными из шелка и украшенными ручной вышивкой. Кстати, дизайн традиционного костюма ханьцев (ханьфу) многие приписывают все той же изобретательной и легендарной Лэй Цзу.

    Монархическая история Китая, насчитывающая около 22 столетий, осталась позади, отгремела Синьхайская революция, переодевшая китайский народ в совершенно новую одежду, «культурная революция» тоже стала достоянием истории, а нам выпала счастливая возможность наблюдать современный, новый Китай. Страну, которая не забывает о своем прошлом и думает о будущем.

    …Последний раз я была в Китае пару лет назад. Довелось увидеть и юг, и север страны. И все это время меня поражало одно и то же: Китай – страна контрастов. Например, в Пекине, глядя на местных жителей, ни за что не скажешь, что Китай – страна «логоманов» и «шопоголиков», как любят говорить о китайцах в мире. Люди одеты очень просто, а бывает даже весьма парадоксально, на вкус иностранца. Если и увидишь кого-нибудь, одетого интересно и со вкусом, то в 90 процентах из 100 он окажется гостем из Южной Кореи. Вскоре именно так мы и научились различать со спины корейцев и китайцев. Сами китайцы соглашаются с тем, что довольно неприхотливы в одежде. Известная китайская модель и телеведущая Линда Ли в одном из интервью отметила: «Если говорить о китайских женщинах в целом, то они одеваются более сдержанно, в отличие от западных. Думаю, это потому, что для китаянок в приоритете сама фигура, а не то, что ее прикрывает».

    Однако, попав в Шанхай, сразу начинаешь понимать, почему Китай стал сейчас одним из ведущих государств на мировой арене моды. И вовсе не обязательно знать огромное количество имен (молодых дизайнеров, стилистов, блогеров и прочих деятелей китайского модного мира, которые с каждым годом занимают все более прочные позиции в международной fashion-индустрии), чтобы понимать: все эти уличные модники и модницы, которыми пестрит город и которые одеваются не только дорого, но и стильно, нестандартно – это лишь верхушка огромного айсберга.

    Китай и мир

    «Китай в моде. Китай повсюду. Китай – это будущее», – писали в апрельском номере Vogue Russia два года тому назад. Хотя, конечно же, своей таинственностью и роскошеством Китай начал интересовать модный мир гораздо раньше. Джон Гальяно, например, в 2002 году, будучи арт-директором модного дома Christian Dior, пробыл в Китае месяц, непрерывно фотографируя, записывая и делая зарисовки, бывая за кулисами китайской оперы и изучая уникальную работу гримеров. И в результате родилась коллекция Haute Couture, для показа которой Джон пригласил в Париж мастеров кунг-фу, китайских циркачей и танцовщиков. А в 2008 году Карл Лагерфельд устроил целое шоу на Великой Китайской стене. Пьер Карден в том же 2008-м разместил подиум и зрительный зал прямо в песчаных дюнах холмов Минша (пров. Ганьсу, север Центрального Китая). Китайские мотивы можно увидеть и в коллекциях Жан-Поля Готье, Ив Сен-Лорана, в коллекции Эмануэля Унгаро 1981 года. Российский модельер Валентин Юдашкин, который является хорошим другом Китайского культурного центра в Москве, а также другом советника по культуре посольства КНР в России госпожи Чжан Чжунхуа, давно доказал свою любовь к Китаю. В 2012 году, вдохновленный традициями средневекового изобразительного искусства Китая, он создал коллекцию «Китайская шкатулка», а в декабре прошлого года в Китайском культурном центре прошла его выставка «Красное и Золото», посвященная взаимосвязи русской и китайской культур.

    В 2013 году Совет модных дизайнеров Америки, оценив огромный потенциал китайского модного мира, представил проект «Американцы в Китае». Стоит ли упоминать о буме китайских моделей, случившемся вслед за открытием Vogue China. Главный редактор журнала Анжелика Чанг в одном из интервью довольно оригинально описала положение дел в современной модной индустрии Китая: «Меньше чем за десятилетие Китай прошел путь от Карла Маркса до Карла Лагерфельда».

    Традиция как модная тенденция

    Чтобы ответить на вопрос, во что одета Поднебесная сегодня, необходимо уточнить, кто одевает Поднебесную. В Китае есть три типа людей. К первым – и их большинство – относятся те, для кого в приоритете фигура, а не то, что ее прикрывает. Ко вторым относятся покупающие все сразу и за большие деньги, «логоманы» и «шопоголики», благодаря которым в мире сложился известный стереотип. К третьим – их на самом деле больше, чем мы думаем, – кто не менее традиционной китайской культуры вдохновляет современную модную индустрию в мире.

    Masha Ma, Uma Wang, Xander Zhou, Yang Li, Haizhen Wang, Ji Cheng. Прогрессивное китайское общество начинает все больше и больше ценить своих молодых дизайнеров, да и модные китайские СМИ давно зажгли для них зеленый свет. С каждым годом вкусы китайцев, особенно тех, кто живет в больших городах, становятся все более утонченными. Им уже недостаточно просто купить дорогую вещь с престижной биркой. «В последние годы многие состоятельные китайцы тяготеют к интеллектуальной роскоши, их вкус становится более рафинированным и определенным. Постепенно их начинает волновать то, что представляет собой бренд и его продукция, они ставят под вопрос истинную ценность той или иной вещи и задумываются, какой костюм больше всего подходит под их стиль жизни и индивидуальность», – говорит Лив Гринер, главный модный редактор ELLE China.

    «Сейчас дизайнеры используют китайские элементы не просто так, а чтобы добавить своей одежде некую уникальность. Я часто использую светоотражающие материалы и иногда даже накладываю на них орнамент. Современные дизайнеры используют такие вещи, которых раньше в обиходе не было», – говорит Цзи Чэн, одна из наиболее прогрессивных китайских модельеров. Примечательно, что на создание последней коллекции ее вдохновил бамбук с его высотой и изяществом формы.

    Перенести опыт прошлого в условия настоящего – этот принцип с успехом работает почти во всех сферах жизни китайцев. Взять традиционные мотивы и сочетать их с современными модными тенденциями мегаполиса. Впустить традиционное в жизнь современного, сделать его понятным и, что немаловажно для мира моды, стильным, уникальным – в этом залог успеха современных китайских дизайнеров.

    В Москве как-то проходила презентация провинции Сычуань, где мне очень запомнилась фраза, использованная в качестве рекламного слогана: «Традиция – наша главная модная тенденция». Китай, действительно, живя в настоящем, помнит о прошлом и думает о будущем, и мода – отражение этих принципов. Недаром, одежду называют зеркалом души народа.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan