Он отдал свою жизнь за свободу китайского народа

 

 

    23 марта 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Московском государственном институте международных отношений, упомянул советского летчика, погибшего в войне Сопротивления японским захватчикам в Китае. Звали этого мужественного пилота Григорий Кулишенко.

    Григорий Акимович Кулишенко (1903-1939 гг.) был летчиком-добровольцем, командиром эскадрильи бомбардировщиков, которую СССР направил для оказания помощи Китаю. В 1939 г. он во главе группы дальних бомбардировщиков ДБ-3 (летчики любовно называли их «Даша») был откомандирован советским правительством в Китай, который в то время подвергался жестоким бомбардировкам со стороны японской авиации. «Я воспринимаю страдания китайского народа как страдания своей родины, каждый раз, когда я вижу здания, разрушенные японскими бомбами и толпы беженцев, у меня становится тяжело на душе. Мы должны заставить врага заплатить за это двойную цену». Так он выразил тогда свои чувства.

    Аэродром «Тайпинсы» в г. Чэнду был местом, где базировалась летная группа, возглавляемая Кулишенко. В самом начале, после приезда в Китай, Кулишенко и его боевые товарищи проводили здесь подготовку китайских летчиков. Они подробно рассказали им о возможностях дальнего бомбардировщика, особенностях и методах управления боевой машиной. Чтобы исправить отдельные ошибки и изъяны в летных навыках курсантов, Кулишенко многократно повторял в воздухе нужные элементы. Иногда, чтобы устранить неточность в угле захода на посадку, он часто по три-четыре раза выполнял полет с курсантами, до тех пор, пока они твердо не усваивали необходимые навыки.

    В середине августа 1939 г. Григорий Кулишенко начал выполнять вылеты на боевые задания по бомбардировке вражеских объектов. Однажды они вылетели в Ухань, захваченный японской армией, и нанесли бомбовые удары по военным объектам японцев. Завершив выполнение задачи, группа успешно вернулась на базу. 3 октября Григорий Кулишенко возглавил советскую группу бомбардировщиков при налете на Ухань, находящийся в руках врага. Ими были уничтожены и серьезно повреждены 84 японских самолета. Отборные японские эскадрильи «Воздушные самураи» и «Четыре козыря в воздухе» были полностью уничтожены.

    14 октября Кулишенко и замкомандира эскадрильи Макаров, возглавив группу самолетов, вновь взлетели с аэродрома Тайпинсы. На этот раз их целью был аэродром Ханькоу, захваченный японцами. В результате бомбардировки было уничтожено и ранено более 300 японских солдат и офицеров, в том числе тяжелое ранение получил генерал-майор – командующий местного японского гарнизона. Тогда японские ВВС понесли самые тяжелые со времени начала войны потери.

    Когда советские бомбардировщики, легли на обратный курс, их неожиданно атаковали более 20 японских истребителей. Кулишенко спокойно отдал приказ своей эскадрилье атаковать врага, в этом воздушном бою было подбито 6 самолетов противника. Но головной самолет Кулишенко был обнаружен врагами, и на него набросились сразу три японских истребителя.

    После того как он, благодаря неимоверным усилиям, вырвался из окружения, Кулишенко обнаружил, что его самолет получил серьезные повреждения, а левый двигатель был полностью разбит. На одном двигателе, с огромным трудом управляя самолетом, летел он вдоль реки Янцзы, стараясь дотянуть до базового аэродрома. Над районом Ваньчжоу, близ Чунцина, самолет, потеряв равновесие, вовсе стал неуправляемым.

    Летчик Кулишенко смог-таки посадить машину на относительно спокойный участок реки. Штурман-бомбардир и стрелок-радист, находившиеся в самолете, спрыгнули в реку и поплыли к берегу.

    Из-за ранений, полученных в бою, а также переутомления, связанного с высокими нагрузками и длительным полетом, у Кулишенко не хватило сил покинуть самолет. В 2 часа дня воды реки поглотили самолет. Так погиб летчик-герой Григорий Кулишенко, было ему всего 36 лет.

    По желанию жены Григория Кулишенко, он был похоронен в живописном парке Сишань в районе Ваньчжоу. На могиле героя установлено надгробие. На его лицевой и оборотной стороне на русском и китайском языках высечено: «Здесь покоится прах командира авиаэскадрильи советских летчиков-добровольцев Григория Акимовича Кулишенко, геройски погибшего в войне китайского народа против японских захватчиков» (1903–1939).

    10 сентября 2009, проходило одно из организованных китайским правительством мероприятий, на котором летчика Григория Кулишенко назвали «одним из 100 образцовых героев, внесших неоценимый вклад в образование Нового Китая».

 

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan