1. Вред причинен по вине потерпевшего вследствие его умышленных действий;

 

    2. Вред причинен по вине третьего лица: в таком случае ответственность несет третье лицо;

 

    3. Вред причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

 

Закон устанавливает особые правила возложения деликтной ответственности в некоторых случаях.

 

    1. Вред, причиненный лицом, признанным в гражданском праве недееспособным или ограниченно дееспособным, влечет возложение деликтной ответственности на опекуна или попечителя. Факт надлежащего исполнения опекуном (попечителем) своих обязанностей является основанием для смягчения ответственности.

 

    2. Управляющий гостиницей (торговым домом, банком, вокзалом, развлекательным заведением и т. д.) или организатор массового мероприятия несут деликтную ответственность за вред, причиненный вследствие ненадлежащего исполнения ими обязанностей по обеспечению безопасности.

 

    3. В случае если вред причинен лицом во время исполнения своих служебных обязанностей, деликтную ответственность несет работодатель. Данное правило применяется и в случае, когда вред причинен лицом, которое работает у работодателя по контракту, заключенному работодателем с учреждением по оказанию трудовых услуг, и его штатным работником не является. При наличии доказательств вины учреждения по оказанию трудовых услуг соответствующая ответственность возлагается и на него.

 

    4. В случае если сторонами трудовых отношений являются работодатель-физическое лицо и работник, причинение работником вреда другому лицу при исполнении своих обязанностей влечет возложение деликтной ответственности на работодателя. Если работник причинил вред самому себе при исполнении своих обязанностей, ответственность несут работник и работодатель в долях в размере, соответствующем степени вины сторон.

 

    5. Вред, причиненный недееспособному лицу во время его пребывания в детском саду (школе и других образовательных учреждениях) влечет возложение ответственности на детский сад (школу и др.). Наличие доказательств добросовестного исполнения детсадом (школой и др.) своих воспитательных и управленческих обязанностей освобождает его от ответственности. В случае с ограниченно дееспособным лицом образовательная структура будет нести ответственность, если не докажет, что свои обязанности она исполняла добросовестно (продолжение следует).

      1   2   3