Добрый гений озера Дяньчи

Этот защитник окружающей среды был не раз ранен

 

ВАН ЛЭЙ

 

 
Чжан Чжэнсян показывает журналисту различные источники загрязнения

 

    Дяньчи – шестое пресноводное озеро Поднебесной. Площадь водного зеркала превышает 300 кв. км. Озеро расположено недалеко от города Куньмин – административного центра провинции Юньнань. Испокон веков Дяньчи славится прекрасными пейзажами, за что и получило название «Жемчужина нагорья».

 

    58-летний Чжан Чжэнсян вспоминает: «В прошлом, когда я был мальчиком, Дяньчи являло собой прекрасный мир: в прозрачной воде резвилась рыба, прыгали креветки, а по берегам зеленела густая трава и произрастали яркие цветы. Эта картина навсегда запечатлелась в моем сердце». Сегодня эти воспоминания о счастливом детстве и прекрасных пейзажах озера Дяньчи служат мощным стимулом для охраны этого волшебного озера. Чтобы защитить любимое озеро от загрязнения, Чжан Чжэнсян три раза вступал в борьбу, был не раз ранен.

 

    Ради защиты лесного массива горы Сишань, что на берегу Дяньчи, Чжан Чжэнсян с 1980 по 1983 г. боролся с браконьерством, и в одной схватке с браконьерами он получил топором по левой ноге. Однако благодаря его смелости и упорству оголтелому браконьерству в этих краях был положен конец, а браконьеры с тех пор и вовсе исчезли.

 

    С 1984 по 2000 г. Чжан Чжэнсян отлично проявил себя в борьбе с сине-зелеными водорослями, которые серьезно угрожали экологической системе Дяньчи. Чтобы обрести опыт в ликвидации сине-зеленых водорослей, Чжан Чжэнсян решительно превратил собственный земельный участок площадью 14 му (мера площади, равная 1/15 га) в экспериментальную базу, где он занялся изучением способов эффективной ликвидации сине-зеленых водорослей. Теперь он – носитель ценного опыта в этой области.

 

    В действиях по охране озера самой тяжелой и самой опасной была борьба за закрытие каменоломен. С 90-х годов прошлого века на берегах Дяньчи появилось немало карьеров, что привело к серьезному загрязнению окружающей среды; каменоломни уродовали местный пейзаж. Стремясь остановить камнедобычу, Чжан Чжэнсян снял немало фотографий на месте происходящего, а «запротоколированные» таким образом свидетельства отослал в компетентные органы по охране окружающей среды. В то время Чжан Чжэнсян почти каждый день ездил на карьеры, делал фотоснимки, собирал обличающий материал и направлял инициативные предложения в службы охраны окружающей среды. Чтобы защитить любимое озеро от загрязнения, Чжан потратил все свои сбережения и продал собственную свиноферму.

 

    Эти карьеры очень рентабельные, и для многих людей ни в чем не уступают «золотоносной жиле». На взгляд хозяев тогдашних карьеров, борьба Чжана, без сомнения, лишила бы их верного куска хлеба. И они решились убить Чжан Чжэнсяна. В один день сентября 2001 г. Чжан возвращался с карьера, и по дороге домой на него налетел

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan