Права человека в Китае

Интервью с главой пресс-канцелярии Госсовета КНР

 

 

    3 декабря в Пекине состоялось собрание по оценке исполнения «Государственного плана действий по правам человека в Китае (2009-2010)» в течение среднесрочного периода. Какое развитие получила защита прав человека в Китае после опубликования упомянутого Плана в апреле 2009 г.? С этим вопросом корреспондент журнала «Китай» обратился к главе Пресс-канцелярии Госсовета КНР Ван Чэню.

 

    – Разработка и опубликование «Государственного плана действий по правам человека в Китае» стали важным событием в политической жизни нашей страны. Население страны целиком и полностью одобряет и приветствует этот План, а международное сообщество уделяет ему особое внимание и дает хорошую оценку. К настоящему времени многие положения этого документа уже претворены в жизнь. Достигнуто примерно 50% количественных показателей, предусмотренных этим Планом к реализации в течение двух лет; некоторые цели и задачи реализованы на 65%. Это заложило существенную основу для всестороннего выполнения Плана, сообщил Ван Чэнь.

 

Охрана права на жизнь и развитие

 

    Ван Чэнь отметил, что в 2009 г. продолжительный финансовый кризис оказывал негативное воздействие на весь мир, что серьезно повлияло и на социально-экономическое развитие нашей страны. Тем не менее, Китай активно противостоит вызовам финансового кризиса, и 2009 год стал годом значительного продвижения вперед в плане добросовестного претворения в жизнь действий, предусмотренных в отношении реализации прав человека в Китае. В истекшем году китайское правительство приняло ряд мер и политических установок для поддержания стабильного и сравнительно быстрого развития экономики и общества, эффективно отстаивая право человека на существование и развитие.

 

    С января по сентябрь 2009 г. доходы городского и сельского населения возросли на 10,5% и 9,2%, соответственно. В городах и поселках первично трудоустроены 8, 51 млн. человек; среди потерявших работу вновь обрели занятость 4,2 млн. граждан, получили работу 1,2 млн. лиц с ограниченной трудоспособностью. Черта бедности, или величина прожиточного минимума для сельского населения поднята до 1196 юаней, более чем 40, 07 млн. человек оказана финансовая помощь на уровне субсидий.

 

    В 2009 г. ассигнования из центрального бюджета на оказание помощи бедным составили 19,73 млрд. юаней, что на 3 млрд. больше, чем в предыдущем году. Это рекордная сумма за период с 1998 г. Из общей суммы в качестве кредитов бедному населению было выдано 4,13 млрд. юаней. Это свидетельствует о том, что в отношении крестьян с низкими доходами осуществлялась выплата дотаций.

 

    В 2009 г. получил дальнейшее усовершенствование режим социального страхования. Материальное обеспечение в этой сфере было направлено на предоставление пенсий, страхования по базовому лечению, выдачу пособий по безработице, компенсаций за производственный травматизм, страховок по родам. Существенно возросло число охваченных социальным страхованием рабочих мигрантов с сельской пропиской. В 2009 г. из центрального бюджета выделено 61,46 млрд. юаней в качестве пособий по бедности. Дополнительные дотации на лечение городского и сельского населения достигли 8 млрд. юаней. Вышеназванные цифры демонстрируют увеличение на 69,3% и 58,7% по сравнению с предыдущим периодом. Ассигнования центрального бюджета на усовершенствование медико-санитарного обслуживания на низовом уровне возросли в 2009 г. на 20 млрд. юаней, что способствовало осуществлению равенства в этой сфере по всей стране. Государство увеличило ассигнования на образование, в особенности на обязательное среднее образование, образование на селе и профессиональное обучение. Из центрального бюджета было выделено 57,9 млрд. юаней на реформирование системы обязательного образования на селе. В обеспечение права на образование сельских жителей они полностью освобождены от платы за обязательное образование.

 

Обеспечение политических прав человека

 

    В ноябре 2009 г. на 11-й сессии постоянного комитета ВСНП 11-го созыва большое внимание депутатов вызвали Проекты двух Законов, а именно: 1. Проект Закона о выборах, в частности его положение «Каждый депутатский мандат должен быть обеспечен одинаковым количеством голосов» (в городе, и на селе): один полномочный представитель от народа как в городе, так и на селе должен быть избран одинаковым количеством голосов. Это значит, что в Проекте Закона о выборах устранена пропорциональная разница выборных голосов между городом и деревней; 2. Проект Закона о компенсации, в частности его положение о «Единой компенсации за жизнь погибших». В этом документе предусмотрен единый размер компенсации за жизнь погибшего при аварийной ситуации на транспорте и производстве, без учета возраста и размера доходов. Переход от принципа «Один депутатский мандат в городе и на селе обеспечен неодинаковым количеством голосов» к принципу «Единое количественное обеспечение голосами избирателей депутатских мандатов в городе и на селе» демонстрирует решимость развивать социалистическую демократию в Китае. Переход от

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan