Помимо красот Всемирной выставки

 

    Шанхай называют самым современным городом в Китае, и в нем есть что посмотреть. Однако в уже привычном для нас свете диковинных неоновых огней он во многом смотрится не так, как другие города. Познакомившись с достижениями современной цивилизации и новейшими технологиями мира, которые представлены в парке Шанхайской ЭКСПО–2010, давайте посмотрим другие панорамы Шанхая

 

ВАН ФАН

 

 

Символ Шанхая

 

    В некотором смысле, Шанхайская набережная Вайтань (кит. 外滩) является символом города. Она имеет и другое название – Бунд. Кроме того, ее называют Чжуншань дунъилу, что означает «Восточная часть улицы Сун Чжуншаня (другое произнесение имени Сунь Ятсена)». Длина набережной составляет примерно 1,5 км. Восточная сторона улицы примыкает к реке Хуанпуцзян, что и делает ее набережной, а западная застроена 26 зданиями разных стилей, в том числе готического, романского, неоклассицизма барокко, ар-деко или постройками, соединяющими в себе элементы китайской и европейской архитектуры. Поэтому западную сторону улицы Чжуншаня называют «Выставкой зодчества десяти тысяч стран».

 

    После 1840 г. Шанхай стал одним из пяти открытых торговых портов Китая. В 1845 г. английские колониалисты завладели набережной Вайтань и основали там английский сеттльмент. В 1849 г. французские колониалисты тоже учредили свой сеттльмент на Вайтане.

 

    Поначалу Вайтань являлся центром внешней торговли, иностранные фирмы были повсюду, и торговля процветала. Со второй половины XIX в. здесь размещались многие иностранные и китайские банки, и набережную стали называть «Финансовой улицей». В те времена того, кто имел участок земли в Вайтань, считали богачом и влиятельной персоной. Компании, фирмы и финансовые предприятия стремились завладеть земельными участками на Вайтане и построить собственные дома. Большинство зданий на набережной перестраивали по три или более раза, архитекторы из разных стран демонстрировали здесь свои таланты. Это привело к тому, что на сравнительно небольшой территории сконцентрированы образцы 20 с лишним стилей архитектуры, причем разных стран и времен.

 

Островок тишины

 

    Слов нет, Шанхай с его роскошными зданиями, небоскребами, эстакадами, универмагами и торговыми комплексами класса «люкс», оживленными и шумными улицами, считается международным мегаполисом, в котором никогда не стихает гул и гвалт. И, тем не менее, в этом городе существует островок тишины, «земной рай», как его называют. Речь идет о парке «Юйюань» (кит. 豫园).

 

    «Юйюань» переводится как «Парк радости», и это неслучайно. Впервые он был разбит в 1559 г., во времена правления династии Мин. Хозяин и создатель парка, некий Пань Юньдуань, задумал создать место отдохновения для своих престарелых родителей, которые могли бы в старости пребывать в праздности и покое, наслаждаться красотой парка. По обеим сторонам входа в парк стоят железные львы. Судьба этих изваяний оказалась довольно сложной. Сначала они стояли перед зданием уездной управы Аньян (пров. Хэнань), а во время войны Сопротивления японским захватчикам «железных охранников ворот» вывезли в Токио; после победы над японцами в 1945 г. они вернулись домой и были временно установлены на шанхайском острове Фусиндао. Впоследствии выяснилось, что эти львы являются культурными памятниками династии Юань (1271–1368 гг.). Вот тогда-то их и перенесли в парк «Юйюань». Они были отлиты в 1292 г., т. е. именно в тот год, когда был учрежден уезд Шанхай. Так что, для Шанхая они тоже имеют особый смысл.

 

    При входе в парк посетители видят рукотворную декоративную горку высотой 12 м, сложенную из двух тысяч тонн желтого пористого камня, добываемого в поселке Укан провинции Чжэцзян. С вершины горки низвергается искусственный водопад, и горка смотрится как настоящая.

 

    В восточной части парка установлен «причудливый» камень «Юйлинлун» («Искусно обработанная яшма») со многими отверстиями; если в нижней полой части камня, где помещена курильница, возжигать благовония, то дым поднимается вверх и выходит из камня. Кажется, что камень дымится, и это – красивое зрелище. В свое время Пань Юньдуаню очень нравилось любоваться этим камнем по утрам и вечерам, и он специально построил напротив кабинет под названием «Юйхуа» («Лучший из всех камней»).

1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan