Царство закусок

 

    Примерно в 300 м от выхода из парка «Юйюань» расположен храм Чэнхуанмяо, построенный в 1403 г. Ныне храм оказался в центре Шанхая, недалеко от Шанхайской набережной. Здесь совершают моления, поклоняясь Чэнхуану, божеству даосского пантеона, хранителю города. Зная это, легко представить себе, какое значение имеет Чэнхуанмяо для Шанхая. Наибольшего процветания храм достиг при династии Цин (1636–1911 гг.). После того, как Шанхай стал открытым портом, вокруг Чэнхуанмяо стали собираться торговцы, и постепенно сформировался большой рынок, позже ставший оживленным центром торговли.

 

    Начиная с 1991 г. шанхайское правительство перестраивало рынок «Чэнхуанмяо», и в наши дни здесь возвышается современный торговый центр «Юйюань шанчэн». Это целая торговая зона, построенная в стиле древних китайских городков. Торговые предприятия стоят рядами. На территории туристического района «Чэнхуанмяо» расположены чайные, рестораны, универмаги и кафе, где продают шанхайские закуски и другие блюда местной кухни. Ресторан «Люйболан» предлагает особые продукты местной кухни, а в «Сунюелоу» можно попробовать вегетарианские пампушки; знаменитый рис «восьми сокровищ» подают в «Сунъюньлоу». Все эти рестораны, прилавки буквально ломятся от всякой снеди, и их называют «Царством закусок».

 

Поселок на воде

 

    Древний поселок Фэнцзин, расположенный в юго-западном пригороде Шанхая, построен во времена династии Юань (1271–1368 гг.) .

 

    Вся территория поселка пересечена речушками и ручьями, по берегам которых стоят жилые дома. За покупками жители ездят на лодках или переходят по мостикам, которых здесь 52. Самый древний мост (700 лет) – «Чжихэ» – построен еще при династии Юань. В поселке хорошо сохранились четыре массива древних зданий, а именно: на улицах Хэпин, Шэнчань, Бэйда и Юхао. Общая площадь, занимаемая этими зданиями, составляет 48,75 тыс. кв. м.

 

    Фэнцзин процветал и в экономическом, и в культурном отношении. Здесь мирно уживались даосизм, буддизм, католицизм и христианство, что не часто встретишь в населенных пунктах к югу от Янцзы. Еще в 502 г. в Фэнцзине построили даосский монастырь. При династии Мин (1368–1644 гг.) и Цин широкое распространение получил буддизм, поэтому на улицах и в переулках построили буддийские храмы (всего их в поселке 31). В конце правления династии Цин в Фэнцзин начали проникать католицизм и христианство, что сопровождалось строительством костела и церкви в северной и южной частях поселка. Ислам в Фэнцзине не представлен.

 

    Древний театральный помост Фэнцзина, построенный на площади «Чэнхуанмяо», одной своей стороной выходит на улицу, а другой – на реку, и люди могли смотреть представления с лодок или из окон чайной, стоящей напротив.

 

Шанхай в свете неоновых огней

 

    Как протекает ночная жизнь в этом мегаполисе? Торговая зона «Синьтяньди» («Новый Свет») считается первым выбором.

 

    Она расположена в центре Шанхая и состоит из старинных зданий шанхайской застройки под названием «шикумэнь», а также сооружений современной архитектуры. Дома в стиле «шикумэнь» строятся из традиционых материалов, имеют деревянный каркас и выложенные из серого кирпича стены. Старинная черепица и традиционные входы в дом создают эффект ощущения, будто время пошло вспять и остановилось в 20-х годах XX в. Однако внутри здания обустроены в соответствии с запросами современных горожан. Здания в торговой зоне «Синьтяньди» с виду напоминают постройки «шикумэнь», но соответствуют своему нынешнему предназначению: так, в одном разместилась Галерея произведений китайской и мировой живописи, в другом – бутики; здесь много ресторанов, кафе и баров.

 

    Рядом с «Синьтяньди» находится двухэтажное здание из дерева и кирпича, в гостиной которого 23 июля 1921 г. проходил 1-й Всекитайский съезд КПК. Среди 10 с лишним участников был и Мао Цзэдун, ставший спустя 28 лет первым Председателем КНР.

      1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan